Техника - молодёжи 1941-01, страница 21

Техника - молодёжи 1941-01, страница 21

придается огромная скорость. В 1934 году Иреной Кюри, дочерью исследователей, открывших естественный радиоактивный распад, и ее мужем Жолио были получены искусственные, не обнаруженные в природе радиоактивные элементы. Наконец, в начале 1939 года было установлено, что при бомбардировке нейтронами ядер наиболее тяжелых элементов урана и тория эти ядра распадаются на две почти равные части. При этом выделяется примерно одна полуторатысячная часть всего запаса внутриатомной энергии. Но и эта часть энергии столь велика, что далеко превосходит теплоотдачу всех известных до сих пор источников: один грамм урана должен дать 20 тыс. киловатт-часов энергии, то есть может заменить 2 тонны лучшего угля. В прошлом году молодые советские физики К. Петржак и Г. Флеров открыли, что ядра урана распадаются самопроизвольно, хотя и крайне медленно.

Ко всему этому необходимо Добавить, что не все из перечисленных частиц имеют внутри атома самостоятельное существование. Например, фотоны не существуют в атомах. Они «рождаются» при испускании лучей одним атомом и «погибают» при поглощении их другим. Когда утверждают, что атомные ядра построены из протонов и нейтронов, то это не следует понимать упрощенно, будто эти частицы упакованы в ядре наподобие яблок в ящике, — протоны и нейтроны пре-вратимы друг в друга.

Современная физика устанавливает неразрывное единство пространства и времени, в полном согласии с диалектическим материализмом, который учит, что пространство и время — это формы существования материи. Современная физика утверждает неразрывное единство массы и энергии, доказывает, что всякая масса, даже находящаяся в относитель-

Русло Волги у Саратова ежегодно подвергается действию песчаных наносов. Это затрудняет судоходство.

Московское отделение Центрального научно-исследовательского института речного флота приступило к изучению песчаных наносов и методов борьбы с ними в лабораторных условиях. С этой целью под Москвой, в Нагатине, построена модель Волги. Здесь на открытой площадке размером около 5000 га. м воспроизведена в миниатюре часть Волги у Саратова, с такими же рукавами, островами, песчаными косами и рельефом дна, как и в натуре. Эта искусственная речка питается водой из Москва-реки,

Пользуясь моделью Волги, научные работники производят различного рода исследования, чтобы найти действенные способы борьбы с песчаными наносами.

На снимке: средняя часть модели Волги у Саратова.

Атом представляет собой очень сложную систему, содержащую множество разнообразных частиц, Они отличаются друг] с г друга размерами, массой и зарядом. На рисунке можно видеть, что, например, положительный протон, который обладает массой, в 1838 раз большей массы электрона, по размерам значительно уступает ему. Некоторые из представленных здесь частиц обнаружены л ишь в последнее десятилетие. Возможны открыли* новых частиц.

ном покое, обладает Определенной энергией и всякая энергия обладает определенной массой. Это целиком соответствует известному положению диалектического материализма, что нет материи без движения и нет движения без материи.

Исключительное значение диалектического метода для физики станет особенно понятно, если учесть огромное практическое применение физических теорий в области техники.

Назовем только спектроскопию и рентгенологию, многостороннее использование электронов в высоковакуумных трубках, радиотехнику, электронную оптику с электронной микроскопией, широкое применение фотоэффекта для телеавтоматики и телевидения, разрешение задач, связанных с токами высоких напряжений, со сверхпроводимостью металлов, искусственную радиоактивность, дающую «овые методы анализа для химии, металлургии и новые средства лечения, и т. д. Мы не говорим уже о поисках путей технического использования внутриатомной энергии.

Советская физика имеет ряд крупных достижений. Работы многих выдающихся советских ученых широко известны за пределами СССР. В таких областях, как оптика, нелинейные колебания, сверхнизкие температуры, магнетизм и др., советская физика занимает передовое место в мировой науке. Нет сомнения, что экспериментальная и теоретическая

MEumpgmrno. м--200

работа наших ученых опередит заграничную и в других областях этой интереснейшей науки. Порукой этому является то, что советские физики упорно овладевают самой передовой научной теорией, пронизывающей все отрасли знания, — марксизмом-ленинизмом, то, что путеводной звездой в их работе служат труды величайшего корифея науки В. И. Ленина,

ВОЛГА ПОД МОСКВОЙ

19 ,