Техника - молодёжи 1941-01, страница 19

Техника - молодёжи 1941-01, страница 19

Рисунки X. ЕРГАНЖИЕВА

^JUuOUS2JmrWiXJ2X3AmA сШШЩ В СОВРЕМЕННОЙ ШII9IIКЕ —

Знаменитый труд В. И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» был написан им в 1908 году и впервые вышел из печати в 1909 году,

Это были черные годы столыпинской реакции. После поражения революции 1905 года смятение и упадничество охватили значительные слои интеллигенции. Часть ее открыто перешла на сторону реакции, другие старались подорвать рабочее движение изнутри. Такие писатели, как Богданов, Базаров, Луначарский, примыкавшие в 1905 году к большевикам, и меньшевики Юшкевич, Валентинов, под маской «защиты» и «улучшения» марксизма пытались выбить из рук пролетариата его сильнейшее оружие — диалектический материализм. Критикуя марксизм!, эти люди проповедовали враждебное пролетариату реакционное учение немецких философов второй половины XIX века Рихарда Авенариуса и Эрнста Маха.

Ленин полностью разоблачил антиматериалистические «теории» критиков марксизма и их учителей Авенариуса и Маха, показал реакционное существо развиваемых ими ■ взглядов.

В своей работе «Материализм и эмпириокритицизм» Ленин блестяще отстоял теоретические основы большевистской партии — диалектический и исторический материализм — и вместе с тем обобщил все важное и существенное в естествознании, в том числе и в физике, за целый исторический период после смерти Энгельса.

Ленин не был физиком и не ставил себе задачи разбирать специальные физические учения. Но в совершенстве владея методом' материалистической диалектики, он рассматривал и физику и естественные науки в целом как основу научного мировоззрения марксизма.

Вот почему Ленин сумел дать неоценимо много для новейшей физики. Он подвел прочные философские основы под ее главные, наиболее общие понятия, как-то: материя нее движение, пространство, время, масса, энергия и др.

Чтобы сделать понятным то важнейшее, чем современная физика отличается от физики прошлого столе-

9. КОЛЬМАН

тия, необходимо прежде » всего, ознакомиться с из- | менениями, происшедши- I ми во взглядах на строение материи. Лучше всего это можно выяснить на каком-либо обыденном, хорошо известном) всем предмете.

Вот, например, обыкновенный строительный кирпич. Классическая физика накопила к началу XX века неопровержимые доказательства того, что этот кирпич, как и всякое тело, имеет атомное строение, состоит из огромного количества атомов. Тогда представляли себе эти частицы вещества наподобие крохотных биллиардных шариков. Считали, что они неделимы, непроницаемы, упруги и сравнительно плотно заполняют объем кирпича, совершая лишь • незначительные колебания вперед и назад.

Теперь же достоверно известно, что каждый атом, в свою очередь, пор■ является сложной системой. Электрически нейтральный атом состоит из положительно заряженного ядра, вокруг которого, словно планеты вокруг солнца, вращается рой отрицательно заряженных частиц — электронов.

Размеры электронов и атомных ядер крайне малы. Сравнительно с этими размерами расстояния между ними необычайно велики. Скорости же движения электронов вокруг ядер измеряются тысячами километров в секунду, а главное, общий объем частиц, образующих данный кирпич, чрезвычайно мал. Если бы можно было создать кирпич, состоящий сплошь из одних частиц, без всяких промежутков, то в нем уместилась оы масса пяти триллионов обычных кирпичей — количества, достаточного для постройки крупнейшего города.

Эти открытия в области строения веще.ства, оказавшиеся возможными благодаря чрезвычайному прогрессу техники экспериментирования, по

влекли за собой целую революцию в физических воззрениях. Внимание ученых все больше переключалось с неделимых атомов-шариков, подчиняющихся законам механики, на процессы, происходящие в пространстве между частицами, управляемые законами электродинамики. На этой основе и возникли руководящие теории современной физики — теория относительности и теория квантов.

Новые данные о строении материи начали появляться в науке уже со второй половины XIX века. Так, например, в 1860 году выдающийся английский физик Максвелл, основываясь на опытах Фарадея, создает теорию электромагнитных - явлений. В 1887 году американцы Майкель-сон и Морли доказывают посредством опыта, что не существует особой среды — эфира — как носителя световых и электромагнитных

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Строение человека19
  2. Ленин рисунки

Близкие к этой страницы