Техника - молодёжи 1941-01, страница 22

Техника - молодёжи 1941-01, страница 22

Доцент Б. ЧЕРНОМОРДИК

Едва ли чье-либо появление на свет ожидалось с таким нетерпением. Развитие промышленности и транспорта задерживалось из-за отсутствия дешевого и удобного генератора механической энергии. Создание паровой машины было осуществлением тысячелетней мечты ; человечества о механическом двигателе, способном легко и быстро производить всевозможную работу.

Паровая машина с первых же лет получила весьма значительное распространение. Даже невероятная «прожорливость» этого двигателя не могла помешать его популярности. Он продолжал свой победный путь, завоевывая все новые и новые отрасли промышленности. Этому способствовали и улучшения в конструкции машины. Увеличивалась ее мощность и уменьшался вес. Расположение отдельных деталей становилось более удобным. Вначале машина появилась на угольных шахтах, затем на мельницах, в мастерских, на фабриках и заводах. Наконец ее установили на колеса.

Сокровенная мечта Леонардо да-Винчн, Ньютона и Стевена создать механическую повозку начинала

Универсальный паровой двигатель

принимать реальные конструктивные формы.

По двору парижского арсенала, тяжело громыхая, проползла паровая тележка инженера Кюньо. Между английскими городами Стоктоном и Дарлингтоном была проведена первая железная дорога. Паровоз Стефенсона с паровой машиной Уатта повел первые поезда. На улицах Лондона появились первые паровые автобусы Хенкока. Фультон испытывал на Сене свой первый пароход. Паровая машина завоевывала транспорт.

Соперник появился не скоро. Только в I860 году французский механик Ленуар построил двигатель внутреннего сгорания. Двигатель Ленуара работал на газе и не нуждался в дорогостоящей котельной установке.

Газеты наперебой предсказывали быстрое вытеснение паровой машины, а Ленуар был объявлен новым Уаттом. Однако первые же испытания показали, ,что новый двигатель далек от совершенства. В 1877 году Николай Отто взял патент на двигатель, работающий по четырехтактному циклу.

Это уже был конкурент посерьезней «пожирателя газа», как был прозван двигатель Ленуара.

Уатта.

Паровой автомобиль просуществовал в Англии сравнительно недолго. Воспользовавшись первым несчастным случаем, владельцы дилижансов и железных дорог подали в парламент прошение о запрещении движения автобусов. Ограничения, введенные парламентом в 1836 году, быстро привели к желаемому результату, и через несколько ме

сяцев последний паровой автобус прекратил свою работу.

Исчезнув в Англии, автомобиль полвека спустя появился на континенте. Независимо друг от друга к идее самодвижущейся тележки с двигателем Отто пришли Даймлер и Бенц.

Новые конструкции автомобилей обратили на себя всеобщее внимание. В 1887 году парижанин Эмиль Роже купил у Бенца несколько автомобилей, затем нашлись любители нового вида транспорта в Германии, Америке и других странах.

В 1893—1894 годах на улицах Парижа можно было встретить автомобили ряда фирм, копировавших свои конструкции у Даймлера и Бенца. Коляску Бенца копировал его первый покупатель Эмиль Роже. Подражателями Даймлера были Пежо, Панар и др. Кроме того, к услугам пассажиров были паровой автомобиль Серполе, омнибус Боллей и электроаккумуляторная коляска Жанто. Все эти «разношерстные» машины в 1894 году приняли участие в первых гонках «экипажей без лошадей» по маршруту Париж — Руан.

Первым прибыл в Руан автомобиль «Дион» с котлом Серполе. Котел Серполе представлял собою длинную металлическую спираль, омываемую пламенем горелки, и'яв-лялся, таким образом, прототипом современного прямоточного котла. Вторым пришел к финишу автомобиль Пежо с мотором Даймлера.

Это была последняя большая победа парового автомобиля и первое напоминание о себе его нового соперника.

На гонках, организованных в следующем году, раньше всех пришел к финишу автомобиль фирмы Панар. Паровой автомобиль был побежден. Дальнейшие успехи, изредка выпадавшие на его долю, уже ничего не могли изменить. Общие симпатии были на стороне автомо