Техника - молодёжи 1941-01, страница 55

Техника - молодёжи 1941-01, страница 55

Испытания автоматической

происходили на специально оборудованном полигоне.

ченную работу, я позволю себе рассказать о всей той сложной лестнице, которую ему нужно пройти, прежде чем увидеть реализованное в жизни собственное изобретение — плод долгих трудов, надежд, горьких разочарований и творческой радости.

Мои практические работы над автоматической винтовкой явились результатом многолетних теоретических изысканий в этой области. На основе изучения различных материалов, имевшихся как в иностранной, так и в нашей печати, мною был составлен труд «Основания устройства автоматического оружия», одобренный и изданный Артиллерийским комитетом. В 1906 году я подал первый чертеж предлагаемой мною автоматической винтовки. Идея заключалась в том, что я предлагал переделать уже существующую у нас трехлинейную винтовку на автоматическую. Конечно, такая мысль была чрезвычайно заманчива, так как сулила огромную экономию при переходе на автоматическое оружие. Этот проект был признан заслуживающим серьезного внима-

Если центр тяжести топора или шашки приходится впереди средней линии, проведенной через рукоять, то владеть таким оружием неудобно (два левых рисунка). Если же центр тяжести приходится позади этой линии, то клинок или топор рубят хорошо (два правых рисунка).

Однако комитет не счел возможным освободить меня от текущей работы, как это делали с другими изобретателями. Поэтому мне назначили хорошего помощника — молодого слесаря, только что окончившего отбывание воинской повинности в стрелковой школе. Это был Василий Алексеевич Дегтярев, из которого выработался впоследствии известный наш конструктор самых разнообразных образцов автоматического оружия, с честью носящий в настоя щее время почетное звание Героя Социали стического Труда. Он внес в мою конст рукцию по своей личной инициативе различные усовершенствования и много помог мне в реализации изобретения.

Первый образец моей автоматической винтовки вышел неудачным — вся система по лучилась слишком громоздкой, плохо рабо тал затвор. Тогда в 1907 году мы присту пили к осуществлению другого моего рианта. Дело подвигалось довольно медленно. Приходилось преодолевать весьма немалые технические трудности; опыта в этой совершенно новой отрасли у нас было еще очень мало, а проектно-консгрук-торское дело было поставлено в ту пору крайне неудовлетворительно. То у нас происходили задержки в подаче патронов, то нехватало живой силы для правильного функционирования механизма, то плохо выбрасывались гильзы, то получались осечки, и т. п. Так мы работали не покладая рук четыре года. Наконец весной 1911 года был получен образец, который нас более или менее удовлетворял.

Затем наступил период самых различных проверок и испытаний. По установленному порядку моя винтовка была подвергнута сначала предварительным так называемым комиссионным испытаниям на стрельбище бывшей Петербургской патронной поверочной комиссии. Из автоматической винтовки было сделано 3225 выстрелов, и она дала хорошие результаты. После пробных стрельб в нормальных условиях приступили к форсированным стрельбам. Для этого вкладывали усипенные заряды, винтовку нарочно загрязняли, запыляли ее механизм мехами, помещая в особый ящик, наполненный пылью, золой, толченым кирпичом. Винтовка выдержала и это испытание.

Оружейный отдел признал, что можно приступить к следующей серии опытов. После внесения небольших изменений в конструкцию Сестрорецкому заводу был дан заказ на десять экземпляров. Их производ

ство отняло еще почти целый год. Летом 1912 года все десять экземпляров были готовы, и начались полигонные испытания. Стреляли специально выделенные для этой цели солдаты. По правилам, изобретатель к проверочным стрельбам не допускался, так как считалось, что он имеет особые навыки в обращении со своей винтовкой.

Были проделаны самые разнообразные опыты. Стреляли прежде всего на скорость, так как именно в высокой скорострельности и заключается весь смысл автоматической винтовки. Для этого двум стрелкам дали мои винтовки, а двум другим — нашу обычную трехлинейную. Каждый стрелок получил по шестьдесят патронов. Затем они по очереди ложились и со всей возможной скоростью выпускали один за другим все шестьдесят патронов. Комиссия записывала время. После этого винтовки охлаждались, стрелки менялись ими, получали опять по шестьдесят патронов, и стрельба продолжалась. Оказалось, что из трехлинейной винтовки в среднем можно сделать десять выстрелов в минуту, а из автоматической — восемнадцать.

Далее была произведена стрельба большим числом выстрелов. Взяли четыре винтовки и из каждой выпустили по 10 тысяч пуль, а из остальных винтовок —по 5500 пуль. И опять оказалось, что задержек было сравнительно мало — немногим больше полутора процентов к общему числу выстрелов. Вслед за тем наступила очередь форсированных испытаний. Стреляли то из винтовок запыленных и запыленными патронами, то из совершенно сухих, то из густо смазанных и вместе с тем запыленных... Но все экземпляры действовали хорошо.

Тогда комиссия распорядилась испытать винтовки на заржавление. Предварительно из пяти винтовок было сделано по пятидесяти выстрелов, и затем один экземпляр был насухо вытерт, промазан влажной губкой и поставлен в помещение. Спустя неделю эту винтовку тщательно осмотрели. Было отмечено только легкое оржавление личинки и нижней поверхности затвора. Вновь из винтовки сделали пятьдесят выстрелов, и она не дала ни одной задержки. Два других экземпляра, нормально смазанные, комиссия выставила на воздух под дождь и продержала их так двое суток. Наконец, пятая винтовка была опущена на дно пруда на двадцать четыре часа...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пробные страницы печати

Близкие к этой страницы