Техника - молодёжи 1941-02, страница 50

Техника - молодёжи 1941-02, страница 50

командой инструктора. Первые посетители — школьники, приходящие сюда в свободное от уроков время. За ними следуют учащиеся физкультурных школ, у которых плавание является обязательной дисциплиной. Вечером приходят взрослые: рабочие и служащие различных предприятий и учреждений.

Спортивное плавание знает много стилей. Из них наиболее популярным до последнего времени был брасс. Он заключается в том, что пловец производит движения, похожие на те, которые делает лягушка, когда она плывет в воде.

На международной спортивной олимпиаде 1912 года австралиец Дук Коханомоку, поставивший мировой рекорд в плавании на дистанцию в 100 метров, поразил Европу новым стилем. Этот стиль получил название австралийского кроля. Позже кроль был усовершенствован американцами и получил всеобщее признание как самый быстрый способ плавания.

При кроле пловец, стремясь уменьшить сопротивление, придает телу горизонтальное положение и

быстро перебирает ногами, как бы стрижет ими воду. В то же время он попеременно, наподобие того как это делается при плавании саженками, выносит на поверхность полусогнутые гребущие руки. Лицо пловца повернуто вниз и приподнимается над поверхностью воды только на краткие мгновения для набора воздуха.

Первое время считали, что кролем можно плавать только короткие дистанции. Это мнение опроверг москвич Кузнецов, который в 1938 году проплыл новым стилем... 50 километров. С тех пор советские пловцы приняли кроль на свое «вооружение». Быстрый, энергичный, красивый стиль лег в основу обучения молодых пловцов.

Не каждому кроль дается сразу. Один сильно работает ногами, но слабо движется вперед. У другого плохо «идут» руки. Третий не справляется с дыханием. Инструкторы исправляют ошибки своих учеников. Они заставляют обучаемых, сидя на скамейках, «всухую» выполнять движения рук по элементам. Другие ученики, держась руками за

специальные доски, усиленно работают в воде одними ногами, приучая их к правильным, толкающим тело «ножницам».

В бассейне занимаются восемнадцать спортивных обществ, среди них «Спартак», «Динамо», ЦДКА и другие заслуженные коллективы, известные всей стране.

Глубокая зона бассейна предназначенная для соревнований, имеет 25 метров в длину. Даже на короткой стометровой дистанции пловцу приходится здесь делать несколько поворотов. Хорошо сделанный поворот помогает пловцу оторваться от своих конкурентов. И наоборот, при нечетком выполнении маневра он теряет лишнее время. Поэтому работа тела на повороте является предметом постоянной тренировки пловцов любой категории. Они по многу раз «отрабатывают» подход к краю бассейна, переворачивание тела, толчок ногами.

Для регулирования движения по всей длине бассейна прокладываются белые линии поплавков. Ими можно ограничивать любой участок воды, делать «дорожки» для пловцов.

Когда тренируются прыгуны, поплавками ограждается пространство около вышки. С площадок десятиметровой. вышки бесстрашные пловцы прыгают «ласточкой», «солдатиком», делают сальто и выполняют другие воздушноакробатические упражнения.

Иногда в бассейне устанавливается двое ворот, и он заполняется командами игроков в водное поло. При этой игре требуется, чтобы пловец чувствовал себя в воде как в родной стихии.

В текущем году бассейн отмечает десять лет своего существования. Многие тысячи людей обучились здесь искусству плавать.

Быстрый, красивый способ плавания — кроль — приобрел большую популярность среди советских пловцов.

Маленький серебристый самолет делает разбег на плоскости стола. Скорость самолета нарастает, и вот он отрывается от «земли». Полетав с минуту по кругу, самолет медленно и плавно снижается и, как бы управляемый искусным пилотом, садится на три точки.

Перед нами интересная игрушка — жиро-план. Она состоит из подставки, на кото

рой насажен жироскоп с длинным стержнем, поддерживающим самолет. Жироскоп действует по принципу волчка. Он заключен в треугольную рамку, в которой начинает вра

щаться, если потянуть шнурок, намотанный на его ось. Вращающийся жироскоп опускается на стол концом оси, выступающей из рамки. Под действием центробежной силы жироскоп начинает обегатв вокруг подставки, вращая самолет.