Техника - молодёжи 1941-03, страница 14

Техника - молодёжи 1941-03, страница 14

Прожекторная станция коммунаров.

Армия контрреволюции, достигавшая 170 тысяч человек, в несколько раз превосходила численный состав национальной гвардии, так как фактически со стороны Коммуны в I боевых операциях участвовало около 40 тысяч человек. Немцы для быстрейшего удушения революции в Париже поспешили отпустить из плена сто тысяч солдат и офицеров, Это были профессиональные войска, имевшие лучшую выучку, чем коммунары. Наконец, германская ар-|Мия, которая была вначале скрытым врагом Коммуны, выступала затем | против нее открыто.

I Национальная гвардия за краткий : период своего существования не успела выработать новые тактические

приемы. Она попросту унаследовала методы старой французской армии. А в 1870 году батальоны французской армии обучались действиям в линии ротных колонн. Эта тактика сводилась к следующему. Вперед высылалась стрелковая цепь з составе двух рот, которая открывала огонь. Под прикрытием этого огня остальные четыре роты батальона, построенные в линию с широкими интервалами, шли на сближение с противником. Подойдя на близкую дистанцию, роты перестраивались в развернутый строй, стрелковая цепь отходила на фланги, после чего роты открывали залповый огонь. Проведя таким образом огневую подготовку атаки, роты быстро свертывались вновь в колонны и сомкнутым строем бросались в штыки.

Коммунары на баррикадах.

V:4b ! ' "

Однако батальоны коммунаров, слабые по своему численному составу и хуже обученные по сравнению с постоянной армией, не умели проделывать все эти сложные эволюции. Поэтому, как правило, они шли в атаку под прикрытием стрелковой цепи ротными или даже батальонными колоннами. Характерным в этом .отношении является бой у одного из тогдашних предместий Парижа — Нейи.

Этот бой начался 8 апреля длительной бомбардировкой позиций версальцев. Под прикрытием артиллерийского огня коммунары спустили мосты через крепостной ров, и 70-й батальон сомкнутой колонной двинулся вперед. Версальцы встретили атакующих губительным ружейным огнем с дистанции в 300—400 метров. Одновременно форт Мон-Валериен, находившийся в руках версальцев, открыл артиллерийский огонь.

Несмотря на большие потери, коммунары, которыми командовал герой Парижской коммуны Домб-ровский, отважно бросились на версальцев в штыки. Батальону приходилось брать с боем каждый дом. В это время подоспели еще четыре батальона национальной гвардии. После ожесточенной рукопашной схватки они отбросили версальцев от Нейи.

Однако противник не мог примириться с этой потерей. Он бросил против коммунаров большие силы. Борьба за Нейи тянулась в течение целого месяца. Бои продолжались и днем и ночью. Каждый дом, каждый сад превращались в очаги сражения и переходила по очереди из рук в руки. Чтобы выбить версальцев из занятых ими позиций, коммунарам не раз приходилось взрывать динамитом стёны того или другого здания и, бросаясь в пробитую брешь, переходить к рукопашному бою. Подвергаясь беспрерывным нападениям со стороны версальцев, коммунары едва находили время хоть немного |поспать. Во время боя они нередко сменяли ружье на лопату для устройства импровизированного окопа. Когда их выбивали из одного окопа, они отходили на несколько шагов назад и снова окапывались, оказывая ррагу упорное сопротивление. Положение коммунаров осложнялось тем, что сотни орудий версальцев ежедневно посылали на Нейи не менее 1500 гранат. Этой бомбардировкой и (беспрерывными боями предместье Нейи было превращено в развалины и груды пепла.

Вход в Париж со стороны Нейи, у ворот Майо, обороняла без всякого прикрытия батарея коммунаров, состоявшая из 10 орудий. Она подвергалась непрерывному обстрелу навесным огнем осадной артиллерии версальцев. И все же з течение со