Техника - молодёжи 1941-03, страница 12

Техника - молодёжи 1941-03, страница 12

В национальной гвардии были j представлены все рода войск, существовавшие в то время. Подавляющую часть гвардии составляла

Митральезы имели несколько каналов, соединенных в один ствол, и благодаря этому отличались сврвнительно большой скорострельностью.

Понтонные мосты через реку Сену.

без всякого использования. В то время как версальцы бомбардировали Париж из тяжелых осадных орудий, коммунары отвечали им огнем своих восьми- и двенадцатисантиметровых пушек.

Более эффективными являлись митральезы, или картечницы. Эти многоканальные орудия были своеобразными предшественниками пулемета. Они стреляли ружейными патронами на расстояние ;до 1500 метров. Скорострельность их достигала 250—300 выстрелов в минуту.

Конницы в национальной гвардии почти не было. С большим трудом коммунарам удалось создать всего

Так выглядели долговременные укрепления семьдесят лет назад.

па. В национальной гвардии командиры не назначались, а выбирались i заменялись самими гвардейцами.

Таким образом, в отношении боевой подготовки армия: Парижской коммуны находилась на невы-1 поком уровне.

Национальная гвардия состояла из батальонов. К началу восстания в Париже насчитывалось 270 батальонов. Однако к революции примкнули 215 батальонов общей численностью ; в 100—|J 10 тысяч че-ювек. Остальные же батальоны, укомплектованные я буржуазных и аристократических округах столицы, не пошли за Центральным комитетом национальной гвардии и Коммуной.

пехота. Она была вооружена весьма разнообразно. У многих пехотинцев имелись, например, прекрасные по тому времени игольчатые ружья, которые заряжались с казенной части. Дальнобойность их достигала 1500 метров, а скорострельность равнялась восьми-девяти выстрелам в минуту.

Наряду с ,этими ружьями имелись и устаревшие нарезные штуцеры, которые били не дальше чем на 1000 метров. Сохранились и гладкоствольные ружья, заряжавшиеся с дула. Они обладали небольшой скорострельностью.

Что касается артиллерии, то в распоряжении Коммуны было 1740 пушек и митральез. Однако из-за недостатка артиллеристов использовалась всего лишь одна пятая часть этого .вооружения. К тому же бронзовые нарезные пушки, заряжаемые с дула, были уже тогда сравнительно устарелыми. Правда, в Париже имелась мощная дальнобойная артиллерия, яо эти орудия, опять-таки из-за отсутствия опытных кадров, валялись у брустверов

Артиллерист национальной гвардии.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Митральезы
  2. Журнал техника и вооружение 12 2008г

Близкие к этой страницы