Техника - молодёжи 1941-03, страница 15

Техника - молодёжи 1941-03, страница 15

рока восьми дней, несмотря на огонь неприятельской артиллерии, эта батарея успешно выполняла свою задачу. Когда выходил из строя один наводчик, его тотчас сменял другой, и орудия не умолкали ни на минуту. Они сдерживали бешеный натиск версальцев и помогали коммунарам, ведущим бой за Нейи. Коммунар Краон один вел огонь одновременно из двух орудий; имея по зажженному фитилю в каждой руке, он сразу производил два выстрела (в то время для производства выстрела требовалось поджечь порох в запальном отверстии казенной части орудия).

При защите форта Исси десяток орудий коммунаров отвечал на град снарядов 60, 'а затем и 270 версальских пушек. И здесь, как у Нейи, места павших артиллеристов немедленно занимали их товарищи, и орудия продолжали вести огонь. Батарея не умолкла даже тогда, когда из 10 пушек 7 были подбиты.

Коммунары, полные классовой ненависти к версальцам, героически сражались сначала на подступах к Парижу, затем на уличных баррикадах, упорно отстаивая кажды.й квартал, каждый дом. Плохо обученные, слабо вооруженные, недостаточно организованные, они не смогли противостоять объединенным силам отечественной контрреволюции и иностранной интервенции.

Первая попытка пролетариата утвердить свою диктатуру потерпела неудачу.

«Для победоносной социальной революции нужна наличность, по крайней мере, двух условий: высокое развитие производительных сил и подготовленность пролетариата. Но в 1871 г. оба эти условия отсутствовали. Французский капитализм был еще мало развит, и Франция была тогда по преимуществу страной мелкой буржуазии (ремесленников, крестьян, лавочников и пр.)» (Лент).

Семьдесят лет назад французский пролетариат еще не имел своей боевой революционной партии, которая могла бы его организовать, сплотить, установить тесную связь с крестьянством и под знаменами которой объединились бы широкие народные массы.

28 мая версальцы завладели последними баррикадами, и Коммуна пала. Память о героях-коммунарах, впервые в истории выступивших с оружием в руках против буржуазии и создавших прообраз диктатуры пролетариата, будет вечно жить в сердцах миллионов трудящихся.

«Дело Коммуны, — говорил Ленин, — это дело социальной революции, дело полного политического и экономического освобождения трудящихся, это дело всесветного пролетариата. И в этом смысле оно бессмертно».

А. МИХАЙЛОВСКИЙ

Читатели Майн-Рида, Фенимора Купера, Джека Лондона, Жюль Верна и других - прославленных романистов не раз встречались с героями, которые распознавали время по звездам.

— Пора в путь, — говорил какой-нибудь Том или Джек, взглянув на звезды, — уже четыре часа утра.

Уметь определить время по звездам без часов и вообще без каких-либо инструментов интересно и важно и в наше время, когда карманные или наручные часы становятся необходимой принадлежностью быта. Во-первых, далеко еще не все обладают часами, во-вторых, даже имея часы, ночью не всегда ими можно воспользоваться. Для этого у часов должен быть светящийся циферблат, в противном случае придется зажечь спичку. Но зажигать свет не всегда желательно. Представьте себе, что вы охотник, сто

Рисунка М. ИЛЬИНА

рожащий зверя, или разведчик, пробирающийся в тыл к противнику, или же, наконец, вы часовой в секрете. Зажечь свет в таких условиях— значит выдать свое присутствие. Как полезно в такие моменты обладать умением героев Майн-Рида, чтобы узнать время хотя бы приблизительно!

Но, может быть, умение определять время по звездам — это какая-то особая наука? Или это — искусство, которое является результатом необычайной наблюдательности и навыка, вырабатывающихся годами?

Вовсе нет. - Определить время по звездам не так уж трудно. Оговоримся, однако, что без приборов это можно сделать лишь приблизительно, с точностью до получаса. При известном навыке точность можно повысить почти вдвое. Такая точность во многих случаях вполне нас удовлетворит.

У этих часов нет минутной стрелки и цифр на циферблате. Но тем не менее по ним нетрудно определить время. Левые часы показывают девять часов, средние — шесть, правые — половину восьмого.

13