Техника - молодёжи 1941-03, страница 16

Техника - молодёжи 1941-03, страница 16

ж

Ш MJioASLpH«A ЗвеъдА

о ТГолюс мир* 'Ж'

Поместим воображаемый циферблат в северной части неба так, чтобы его центр совпадал с Полярной звездой.

Звездное небо можно уподобить громадному часовому циферблату. Сами звезды — это как бы часовые стрелки, равномерно вращающиеся по небесному циферблату. Нужно только научиться пользоваться этими стрелками.

Представим себе часы, у которых потеряна минутная стрелка. Можно ли определить время по таким часам? Конечно, можно, но приблизительно: с точностью примерно до 10 минут. Теперь предположим, что у наших часов, имеющих только часовую стрелку, нет циферблата или все цифры на нем стерты. • Можно ли и теперь узнать время? Тоже можно. Нужно только знать, где у таких часов «верх» и

где «низ», другими словами, где должно стоять число 12. Если это известно, то часами можно пользоваться с некоторой точностью. Увидев, что стрелка стоит горизонтально и направлена острием влево, вы сразу скажете, что часы показывают приблизительно 9 часов. Точно так же стрелка, направленная отвесно вниз, показывает 6 часов. Если же она 'займет положение, промежуточное между этими двумя, то будет половина восьмого. При некотором навыке удается оценивать даже дробные части часа, вплоть до 'десятых долей.

Представьте себе такие часы на северной части небесного свода. Центр этих часов совместите с Полярной звездой таким образом, чтобы .прямо вверх от нее расположи

лось число 12, тогда прямо вниз будет цифра б, направо цифра 3, а налево — 9. Небесный часовой циферблат готов. Остается укрепить на этом циферблате часовую стрелку.

В качестве часовой стрелки возьмем линию, соединяющую Полярную звезду со звездой Бета в созвездии Малой Медведицы. Можно было бы взять и другую звезду, но Бета Малой Медведицы самая удобная, так как в пределах СССР она никогда не заходит за горизонт и из ярких звезд расположена ближе других к Полярной. По яркости она чуть слабее последней.

Найти на небе Полярную звезду и созвездие Малой Медведицы очень легко по широко известному «ковшу» Большой Медведицы. Для тех, кто совершенно незнаком с картиной звездного неба, приводим рисунки, показывающие конфигурацию и взаимное расположение этих созвездий.

Итак, «звездные часы» готовы. Остается определять с их помощью время. Однако не торопитесь. Наша звездная стрелка показывает какое-то условное время; для практического использования это время нужно перевести в общепринятое. Тут придется заняться арифметикой.

Пусть, например, наша звездная часовая стрелка показывает 7 часов. Прибавим к этому показанию небесных часов число месяцев, протекших с начала года, выражая это число с десятыми долями. Так, если мы занимаемся определением времени 15 сентября, то с начала года прошло 8,5 месяца (чтобы узнать число десятых долей, нужно день месяца разделить на 3). Полученную сумму 7 + 8,5 = 15,5 удваиваем: 15,5X2 = 31. Наконец, результат умножения нужно вычесть из некоторого постоянного для данной звезды числа, которое нужно запомнить. Для звезды Бета Малой Медведицы это число равно 57,2. Если после вычитания остаток превышает число 24, то нужно вычесть еще 24 (то есть полные сутки). В данном случае так и будет: 57,2 — 31 =26,2. Вычитаем еще 24 и получим: 26,2 — 24 = 2,2, то есть 2 часа 12 минут (каждая десятая доля часа составляет 6 минут). Окончательный результат мы получаем по 24-часовому счету. Значит, найденное нами время есть 2 часа 12 минут ночи.

Формулируем коротко общее правило: ко времени, отсчитанному по небесным часам, нужно прибавить число месяцев, прошедших с начала года, сумму удвоить и результат вычесть из постоянного числа, то есть из 57,2. Отсчет по небесным часам и число месяцев нужно брать с десятыми долями.

Нужно заметить, что найденное в итоге этих расчетов время есть не

14