Техника - молодёжи 1941-03, страница 17

Техника - молодёжи 1941-03, страница 17

что иноеГкак так называемое среднее солнечное время для данного пункта наблюдений, увеличенное на 1 час (согласно декрету Совета народных комиссаров СССР о переводе часовой стрелки на 1 час вперед, изданному в 1930 году). Гражданское же, или, вернее, поясное, время может отличаться от среднего солнечного до получаса. Чтобы учесть и это обстоятельство, нужно знать хотя бы приблизительно географическую долготу данного пункта. Однако это усложнит решение вопроса, и мы удовольствуемся тем, что будем определять время с ошибкой до получаса.

Откуда же взялось приведенной выше правило для определения времени по звездам? И что это за постоянное число для звезды, которой мы приписываем роль конца часовой стрелки?

Здесь придется немного заняться основами практической астрономии.

Вследствие вращения земного шара каждая звезда описывает окружность вокруг полюса мира, расположенного вблизи Полярной звезды. Полный круг звезда описывает в течение суток. Однако эти сутки, если их измерять по обычным часам, составляют не 24 часа, а на 3 минуты 66 секунд меньше (это явление связано с движением Земли вокруг Солнца). Но можно так отрегулировать часы, чтобы за время полного оборота звезды они прошли ровно 24 часа. Такие часы называются звездными часами. Они будут показывать звездное время, в отличие от обычных часов, фиксирующих среднее солнечное время. Звездные часы каждые сутки будут уходить вперед от солнечных на 3 минуты 56 секунд, или, приблизительно, на 4 минуты. Каждый месяц они будут уходить вперед на 2 часа, а за год это составит 24 часа, то есть ровно сутки.

Только один раз в году, а именно 22 сентября, в день осеннего равноденствия, показания звездных и солнечных часов совпадают. Следовательно, в момент встречи нового года звездные часы будут показывать 6 часов 37 минут, так как да 101 день, с 22 сентября по 1 января, они уйдут вперед именно «а этот отрезок времени. Округленно его можно принять равным 6,6 часа. Дальше солнечные часы будут продолжать отставать от звездных на 2 часа каждый месяц. Поэтому, зная звездное время, легко приблизительно подсчитать солнечное время. Для этого из показания звездных часов нужно вычесть 6,6 часа и, кроме того, удвоенное число месяцев, протекших с начала года.

Как же узнать само звездное время? Из практической астрономии известно, что звездное время в дан

Звезда Бета созвездий Малой Медведицы будет играть роль конца часовой стрелки.

ный момент равно так называемому часовому углу «точки весеннего равноденствия». Вблизи этой точки нет звезды, достаточно удобной для наблюдения. Но практически можно определить звездное время по любой звезде как сумму часового угла этой звезды в данный момент и ее «прямого восхождения», одной из постоянных небесных координат, которая отсчитывается от точки весеннего равноденствия. Прямое восхождение даннрй звезды можно найти в любом астрономическом справочнике. Оно выражается в часах, минутах и секундах. Так, звезда Бета созвездия Малой Медведицы имеет прямое восхождение 14 часов 50 минут 53 секунды, или, округленно, 14,8 часа.

Часовым углом называется угол между небесным меридианом и направлением от полюса мира на данную звезду. Часовой угол отсчитывается против хода часовой стрелки, если смотреть на полюс мира, так как в этом направлении движутся все небесные светила в течение суток. ! • .1

Часовой угол выражается также в часах (по 24-часовому счету).

Когда мы определяем условное время по нашим небесным часам, то мы получаем не что иное, как дополнение часового угла данной звезды до полного круга. Но это дополнение выражено в часах пб 12-часовому счету; следовательно, чтобы получить истинное дополнение часового угла, нужно отсчитан-

17