Техника - молодёжи 1941-03, страница 20

Техника - молодёжи 1941-03, страница 20

что пулемет, построенный на основе предлагаемой схемы,, работать не будет.

Лишь через три года Шпиталь-ному пришлось снова заняться своим пулеметом.

Огорченный отказом и не соглашаясь с мнением экспертов, забраковавших проект, он пробовал протестовать, ссылался на свои научные работы: «Общее уравнение автоматики» и «Формулы наибольшей скорострельности», труды, за которые впоследствии изобретатель получил без защиты диссертации звание доктора технических наук. Однако все это не убедило экспертов.

А тут подоспело время защищать дипломный проект. Шпитальный отложил в сторону чертежи пулемета.

После успешной защиты диплома он стал работать во вновь созданном Автомоторном институте. Молодой инженер проектировал моторы для глиссеров и участвовал в разработке конструкций авиационных моторов.

Однако изобретательской работы Шпитальный не прекращал. Вскоре к авторскому свидетельству на скорострельный 'пулемет присоединилось еще несколько. Среди них были свидетельства на изобретение крупного хозяйственного значения — безопасную бензиновую цистерну — и... на нескользящую лыжную палку!

И вдруг осенью 1928 года Шпитальный получил извещение от Управления по военным изобретениям. Комиссия из компетентных специалистов, 'просматривая архивы изобретательских предложений по всем* управлениям Народного комиссариата обороны, познакомилась с проектом сверхпулемета и признала его интересным.

Изобретатель немедленно отправился в наркомат. Ему 'предложили строить пулемет.

С огромным воодушевлением принялся он за постройку опытного образца. Сначала надо было проверить принцип действия машины по предложенной им схеме. Для этого был использован прекрасный, уже получивший известность пулемет Дегтярева «ДП».

В мастерской оружейного завода Шпитальный переделал замок «ДП» по своей схеме. Весной 1929 года в тире завода состоялись испытания «гибрида». Присутствовавшие на этом испытании были ошеломлены. Реконструированный пулемет обладал гораздо большей скорострельностью. Теоретические исследования Шпитального и его проектные расчеты полностью оправдались.

Теперь надо было строить целиком свой пулемет. И вот тут-то изобретателю пришлось столкнуться с большими трудностями.

Три года продолжалась работа по созданию опытного образца сверх

пулемета. Она потребовала от Шпитального всей его энергии, знаний, огромного нервного и физического напряжения. Редко он работал меньше шестнадцати часов в сутки.

Настойчивость в достижении поставленной цели победила. Сверхскорострельный пулемет был создан.

В начале июня 1932 года изобретатель демонстрировал пулемет товарищу К. Е. Ворошилову. Замечательные качества сверхпулемета получили высокую оценку.

Сверхпулемет Шпитального был принят на вооружение Красной армии. Правительство отметило работу изобретателя высокой наградой — орденом Ленина.

Теперь Шпитальный должен был обеспечить серийное производство нового оружия на одном из заводов. Надо было разработать технологический процесс, деталировочные чертежи и пр. Одному ему все это сделать было не под силу. Кроме того, он стал задумываться над новым изобретением.

«Хорошо бы иметь свое конструкторское бюро!» мечтал Шпитальный. Мечта эта скоро осуществилась. Помог товарищ Сталин.

В конце декабря 1933 года товарищи Сталин, Молотов, Ворошилов и Орджоникидзе приехали на один из опытных полигонов для осмотра новых типов различного оружия.

Товарищ Сталин заинтересовался сверхпулеметом Шпитального, долго беседовал с изобретателем, проявляя исключительное знание военной техники и, в частности, авто-, матики. Он внимательнр осмотрел выставленные на треногах и турелях образцы- и, тепло поблагодарив взволнованного изобретателя, сказал, что его работу надо расширить...

Шпитальный получил возможность создать конструкторское бюро. Перед ним открылись широкие перспективы для дальнейшей творческой работы.

Первые образцы сверхпулемета были усовершенствованы, в их конструкцию изобретатель внес изменения. Толчком к этому послужила беседа с товарищем Сталиным на полигоне.

Для испытаний усовершенствованных сверхпулеметов в воздухе они были установлены на новые скоростные истребители. Проводить испытания поручили Чкалову. Исход их должен был решить судьбу нового оружия.

Первый раз изобретатель почувствовал некоторую тревогу за свое детище. Одно дело, когда пулемет работает на. земле, а совсем другое, когда его встряхивает во время боевых эволюций самолета. При

18