Техника - молодёжи 1941-03, страница 22

Техника - молодёжи 1941-03, страница 22

I. ПАВЛОВА

Намагничивающее устройство помещается между колесами Радиоусилитель увеличивает импульс электрического тока, велосипеда который возникает при наличии дефекта в рельсе.

Изобретателю пришла в голову мысль применить это явление к отысканию дефектов в рельсах. Через несколько лет работы была создана дефектоскоп ная станция. Она помещалась в автодрезине, колесные скаты которой, покрытые обмоткой, были превращены в мощные электромагниты. При этом колеса, бегущие по одному рельсу, намагничивались противоположно друг к другу. Так на ходу вагона создавался магнитный поток внутри рельса. Магнитные силовые линии проходили вдоль него от одного колеса к другому. Когда в рельсе встречался дефект, магнитный поток выходил наружу, создавая над рельсом поток рассеивания.

Для обнаружения этого потока служил индикатора помещенный между колесами. Попадая в поток рассеивания, стрелки индикатора отклонялись и замыкали контакты. Тем самым с помощью электрореле приводились в действие специальные регистрирующие приборы. Один из них включал механизм, который выливал струю краски на рельс, отмечая поврежденное место. Другой прибор в этот момент делал отметку на передвигающейся бумажной ленте.

Такая лаборатория на колесах проверяла до 40 километров пути в час.

Дефектоскопные станции системы Карпова уже не один год работают на железных дорогах нашей стра-

Народный комиссар путей сообщения т. Л. М. Каганович предложил для механизации труда путевого обходчика снабдить его маг

Двукниточный велодефектоскоп проверяет сразу оба рельса пути. Справа— изобретатель велодбфектоскопа Ф. М. Карпов.

Десятки тысяч путевых обходчиков ежедневно проверяют надежность рельсов на железных дорогах нашей страны. Вооружась молотком, гаечным ключом и лопатой, они внимательно выстукивают каждый рельс на своем участке, заботясь о целости пути и безопасности пассажиров.

Но ведь бывает, что дефект скрыт глубоко внутри рельса и распознать его очень трудно.

Все это было хорошо известно сыну путевого сторожа, помощнику машиниста Омского паровозного депо Федору Марковичу Карпову. Тов. Карпов был известен в депо как изобретатель. Однажды, работая в мастерской с электромагнитом, он заметил, что в одном месте к середине намагниченного стержня налипали железные опилки, валявшиеся на верстаке. Середина магнита обычно не притягивает железа.

Необычное явление заинтересовало пытливого изобретателя. Оказалось, что металл в том месте, где налипли опилки, имел дефект — невидимую поперечную трещину.

Карпов проделал много опытов, прочитал немало книг, пока после долгих и упорных поисков не смог объяснить себе заинтересовавшее его явление.

Известно, что магнитные силовые линии, проходя вдоль железного стержня и встретив на своем пути какое-либо препятствие — трещину, раковину или постороннее включение, обходят его. При этом часть магнитного потока выходит из металла, создавая на его -поверхности так называемый магнитный поток рассеивания. Опилки, притянутые серединой намагниченного стержня, прилипали как раз в том месте, где образовался такой поток рассеивания вследствие скрытого дефекта.