Техника - молодёжи 1941-03, страница 25

Техника - молодёжи 1941-03, страница 25

тьма, в землянках ярко горят лампы, льются песни, звучит музыка.

Бойцы должны уметь действовать на незнакомой местности, в любых условиях; надо развивать их выносливость на больших походах, требующих не только физической закалки, но и расторопности, находчивости, инициативы. Эту цель преследуют тактические занятия.

Подготовка батальона к двухдневному учению не заняла много времени. Подразделения привыкли подниматься по тревоге в любой

Стрельба стоя с упора. В качестве упора используются лыжные палки.

А штыковой бой на лыжах! А умение преодолевать на лыжах заборы, изгороди! Для всего этого выработаны особые приемы, проверенные, в частности, на опыте боев с белофиннами. В течение всей зимы, и особенно здесь, в зимнем лагере, бойцы изучают эти приемы, приобретают прочные, почти автоматические навыки.

Вот боец перебегает на лыжах. Вот он стремительно падает, отползает на несколько метров в сторону и располагается за снежным бугорком. Ноги широко раскинуты, и лыжи своими ребрами утоплены в скег. Ловким движением боец кладет перед собой сложенные вместе палки, и они служат упором для рук. Быстро вскидывает он винтовку, прицеливается и стреляет. Все это совершается буквально в несколько секунд.

Вокруг зимнего лагеря — леса, поля, рощи, множество холмов, лощин, оврагов, Это разнообразие местности помогает вести занятия в условиях, которые приближают красноармейцев к боевой действительности.

Заглянем на стрельбище. Вдали, среди мелкого кустарника, стоят запорошенные снегом, чуть видные мишени. Крутит метель, и сильный боковой ветер затрудняет стрельбу. Но такая обстановка возможна в бою — и на огневом рубеже ни на минуту не замирает жизнь. Трещат выстрелы. Стрелки и наводчики станковых пулеметов точно берут поправки на ветер.

Весь учебный день проводят подразделения в поле. Приближается час обеда. Бойцы возвращаются к землянкам, снимают лыжи и аккуратно протирают их, затем чистят оружие.

Отделение движется скрытыми подступами навстречу ^противнику».

После обеда и часа отдыха начинается самоподготовка к занятиям следующего дня. А вечером проводится массовая и культурная работа. Среди бойцов есть талантливые музыканты, превосходные танцоры, певцы, (рассказчики, любители шахмат. И когда над лагерем сгущается

час. Но на этот раз младшие командиры с удвоенной тщательностью проверяют обмундирование и снаряжение красноармейцев, состояние лыж, надежность лыжных креплений. Не забыли и такой мелочи, как иголки и нитки, — боец должен сам себя обслуживать. Было , известно.

23