Техника - молодёжи 1941-03, страница 27

Техника - молодёжи 1941-03, страница 27

Тем временем кто-либо из бойцов, достав прутья, сплетает широкое кольцо диаметром с полметра. К Этому кольцу несколько бойцов прикрепляют тонкие верхушки жердей, Затем все сооружение устанавливается на площадке; при этом жерди свободными концами втыкаются в небольшие лунки, предварительно вырытые на площадке как раз по окружности, намеченной для шалаша.

Так получается скелет чума. После этого бойцы прислоняют остальные жерди к кольцу, оказавшемуся на высоте примерно 3—4 метров. Теперь уже явственно определились очертания конусообразного шалаша. Каркас его обкладывается густыми ветвями хвои, и образуется плотная стена из зелени. Ветвями же устилается пол чума.

Двое бойцов, не теряя времени, выкопали в земле посреди шалаша ямку глубиной в 30—40 сантиметров, вниз положили засохшие сучья, прикрыли их хвоей и принялись разжигать костер. Они делали это мастерски. Взяв сухую лучину, зажгли ее спичкой, и когда она разгорелась,- воткнули ее <в ворох тонких сучьев. Вскоре пламя костра осветило внутренность чума, и багровый дымок потянулся кверху.

В любой мороз, в самый сильный студеный ветер в таком жилье тепло: можно просушить обувь, сварить обед, превосходно выспаться.

По всему лес'у раскинулись легкие, но надежные постройки, одна от другой на расстоянии 10—^мет-роз. Запорошенные снегом, прикрытые ветвями сосен, они почти неразличимы на снежном фоне в лесном сумраке. Даже огни костров не просвечиваются сквозь стенЫ чумов. Только наверху, там, где оставлено отверстие для дыма, порою мелькают отсветы пламени.

Теперь пора готовить ужин. Над кострами появляются сделанные из жердей треноги, к которым подвешиваются котелки, наполненные снегом. Проходит немного времени, и снег темнеет, оседает, его становится все меньше. Бойцы подбрасывают в котелки большие снежные комья, и вот уже они полны водой, вода согревается, закипает — можно варить суп и пить чай!

В ночной морозной тишине гулко прокатился выстрел, за ним другой, застрекотал ;пулемет. Командир батальона получил донесение, что разведывательная группа «противника» пыталась проникнуть в лес, но сторожевое охранение встретило ее огнем.

Силы у «противника» значительные, охранению нужна немедленная поддержка. По тревоге быстро поднимается четвертая рота. Разобрав оружие и лыжи, она спешит к

опушке леса. С 'новой силой разгорается перестрелка. «Противник» отброшен. Снова тишина. Рота возвращается в свои зеленые шалаши.

Ровно горят в чумах костры. Бойцы, свободные от наряда, ложатся спать. В каждом шалаше пятна-дцать-двадцать человек. Они укладываются так, чтобы ноги их были у костра, а головы — у стены. Но заснувший ;боец может неосторожно приблизиться к огню — сжечь обувь, обжечь ноги. Чтобы этого не случилось, костер окружен защитным барьером' из толстых обрубков дерева. А подстилки из пушистых сосновых веток защищают красноармейцев от холодной промерзшей земли.

В стороне от шалашей у импровизированных коновязей отдыхают кони. Они защищены от ветра либо высокими буграми снега, либо натянутыми на жердях плащ-палатками. Неподалеку выстроены в одну линию сани боевого обоза.

На. опушке леса среди мелкого редкого кустарника расположились орудия артиллерийского дивизиона. Часовые и патрули зорко несут свою службу, и изредка в тишине раздается негромкое предостерегающее: «Стой! Кто идет?»

Сигнал подъема прозвучал на рассвете. Быстро построились подразделения, стали на лыжи. Обстановка осложнилась. Разведка донесла о близости «противника».

Вскоре завязался встречный бой.

Авангард старается упредить «противника» в развертывании и нанести ему удар до того, как к полю боя подтянутся его главные силы. Стремительно выезжает на огневые позиции артиллерия. Связисты торопливо волочат за собою лыжные установки с катушками, на которых намотан телефонный провод. Стрелковые подразделения, в зависимости . от местности, то скользят на лыжах во весь рост, то приникают к земле и ползут, почти неотличимые от снега в своих белых маскхалатах.

Выяснилось, что «противник» имеет значительное превосходство в силах. Батальон вынужден перейти к обороне. Теперь его задача состоит в том, чтобы задержать «противника» до подхода своих главных сил.

Бой продолжался долго, почти до наступления сумерек. Вторую ночь батальон снова провел в лесу. А наутро там, где накануне был «противник», появились мишени. Они изображали стрелков, перебежчиков, ручные и станковые пулеметы и другие цели. Началась стрельба боевыми патронами.

После стрельбы короткий марш в зимний лагерь. И снова просторные и уютные землянки. Вечером в каждом взводе вышел свежий номер «Боевого листка». Красноарм;.; ъг делились опытом похода, свосяш впечатлениями, вызывали друг д'руга на соревнование: в выходной день предстояли большие лыжные состязания.

25