Техника - молодёжи 1941-03, страница 29

Техника - молодёжи 1941-03, страница 29

- -.ПРОКЛАДКА КАБЕЛЯ ПОД

7 ' ^.чЛ.- - ■

/ При проводке линии необходимо соблюдать условия ее сохранности и маскировки. Кабель прокладывается обычно в стороне от большого движения: на задворках селений, в лесу и т. п. В местах пересечений с дорогами кабель проводится так, чтобы его не могли повредить проходящие войска и транспорт.

Телефонный кабель состоит из yUJ металлической жилы, которая покрыта резиновой изоляцией и хлопчатобумажной оплеткой, пропитанной озокеритом. Для хранения и переноски кабеля служат специальные катушки.

© Миниатюрный громоотвод предохраняет телефониста и аппарат от поражения молнией. Громоотвод установлен у линейных зажимов аппарата и заземлен,

Полевые телефонные станции связываются кабельной линией. Линии бывают двухпроводные и одног.роводные. В последнем случае вторым проводником служит земля.

) снижает слышимость, а обрыв кабеля совершенно прекращает

успешная работа телефона. Порча изоляции провода

Кабельная линия прокладывается самыми различными способами. В зимнее время для размотки кабеля применяется специальное приспособление, установленное на лыжах.

х—. Для вызова «абонента» служит кнопка сбоку аппара-(в) та. Нажимая на вызывную кнопку, телефонист включает в~цепь батарею элементов и зуммер. Последний прибор напоминает обычный электрический звонок. При включении обмотки зуммера в электрическую цепь его сердечник намагничивается и притягивает к себе якорь, упругую пластинку. Якорь замыкает.контакт, и ток начинает итти, минуя обмотку зуммера. Сердечник от этого размагничивается, якорь в силу своей упругости отходит от него и снова размыкает контакт. Якорь зуммера вибрирует, а в цепи возникает пульсирующий ток. Он индуктирует в обмотке трансформатора переменный ток, который, пройдя по линии, попадает в аппарат соседней станции и производит вызов. Трубка вызываемой станции издает гудение или писк.

АППАРАТ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зуммер телефонный своими руками

Близкие к этой страницы