Техника - молодёжи 1941-03, страница 26

Техника - молодёжи 1941-03, страница 26

Младший лейтенант

боевую задачу младшему командиру.

что кухни с батальоном не пойдут, —красноармейцам придется самим готовить пищу в котелках.

В назначенный срок поздним вечером вдоль просеки выстроилась колонна: батальон с приданным ему артиллерийским дивизионом. Командиры подразделений обошли ряды бойцов, проверили, хорошо ли пригнано снаряжение, не звенит ли котелок, не ударяет ли приклад винтовки о черенок лопаты: ночью надо с особой бдительностью соблюдать тишину. Командир батальона вызвал к себе командиров подразделений, ознакомил их с полученной тактической задачей, отдал приказ. Батальон, совершая ма , составлял- авангард стрелковое полка.

«■i вот батальон выступил. Все бойцы и командиры — на лыжах, орудия — на санных установках, на санях же — волокуши со станковы

24

ми пулеметами и имущество связи. Колонна, совершающая марш ночью, должна охранять себя особенно тщательно, поэтому впереди главных сил идет головная походная застава. От нее высланы парные дозоры. Они вглядываются в белесую пелену снега, внимательно осматривают складки местности, прощупывают попадающийся на пути кустарник. Кто знает, не приготовил ли где-нибудь «противник» засаду, которая замаскировалась, притаилась и только ждет удобной минуты, чтобы обрушить на колонну внезапный огневой шквал...

В эту ночь дозорные на ученье, но так же придется им действовать и в настоящей боевой обстановке. И тогда от их зоркости, опыта, осмотрительности будут зависеть жизни сотен людей — командиров и бойцов, идущих позади.

Колонна охраняется не только с фронта, походное охранение движется и по бокам и в тылу. Надежно прикрыта артиллерия. Батальон готов встретить любую неожиданность.

Вдруг в тишине гулко и торопливо заиграл рожок. Этот условный сигнал означает: «Самолеты противника!» Прикрываясь мглой, они идут на небольшой высоте, рыщут над дорогами, над перекрестками путей.

Дозорные своевременно уловили гул моторов. Батальон мгновенно рассредотачивается по взводам, которые разбегаются в разные стороны, дистанции между бойцами возрастают. К тому же движение происходит по целине, в стороне от дорог.

Самолеты прошли, воздушная тревога окончилась, и колонна по сигналу сомкнулась.

Через каждый час марша короткая остановка. Красноармейцы, помогая друг другу, поправляют снаряжение, туже затягивают ремни лыжных креплений. И снова в поход! А мороз крепчает. Резкий ветер срывает с сугробов горсти сухого колючего снега, взметает их, кружит, швыряет в лица бойцов.

Справа темнеет лес. В нем назначен ночлег. Короткая команда — и командиры ведут свои подразделения в густой сосновый бор.

Раздается команда:

— Приступить к оборудованию чумов, развести костры!

Командиры взводов быстро распределяют работы между отделениями. Одни очищают от снега площадки для чумов — больших, про-' сторных шалашей. Другие заготовляют строительный материал —сосновые ветки. Третьи заготовляют топливо. Слышен приглушенный стук топоров, скрип лопат.

«Противник», возможно, неподалеку. Командир батальона давно уже приказал выставить круговое охранение. Часовые и патрули зорко охраняют подступы к лесу. И все же не забывают об осторожности. Поэтому приказания отдаются вполголоса, и красноармейцы стараются меньше шуметь при рубке деревьев.

Бойцы волокут длинные жерди, огромные мохнатые сосновые ветви, несут мелкий хворост, дрова. Одна площадка совсем очищена от снега. Командир взвода приказывает командиру отделения наметить размеры чума. Тот достает веревку длиною примерно в 2 Va метра. К обоим концам веревки привязаны заостренные колья: один большой, другой поменьше. Кол вбивается в землю в центре площадки, а колышком, словно циркулем, описывается окружность, по которой будут возведены стены шалаша.