Техника - молодёжи 1941-03, страница 31

Техника - молодёжи 1941-03, страница 31

Моа Ш<зМлшю

Ю. ДОЛГУШИН

Но голос Толстого на восковых валиках был заглушён шипением, тресками, шумами, которые создавали износившиеся бороздки. Прослушивать его снова значило еще больше портить запись. И вот работники лаборатории звукозаписи привезли из Ясной Поляны тот самый эдисоновский фонограф, на котором записывал свой голос Лев Толстой, вставили в него сохранившийся неиспользованный валик — тоже эдисоновский, и записали на нем речь одного- из работников лаборатории. Потом ее начали воспроизводить — раз, другой, третий,—до тех пор, пока эта речь стала столь же неразборчивой, как и речь Толстого. Микроскопическое исследование бороздок валика показало, какие дефекты записи надо отнести за счет несовершенства звукоснимателя фонографа, как лучше установить иглу, чтобы избежать лишних шумов и искажений.

После этого был сконструирован новый звукосниматель, настолько легкий, что давление иглы не портило бороздку. Это был уже электрический звукосниматель^" Колебания иглы в нем передавались на тонкую пластинку из сегнетовой соли и слегка сгибали ее. А такая пластинка обладает способностью при сжатии или сгибании давать ток, сила которого точно соответствует степени изгиба; чем больше согнется пластинка, тем больше будет ток. Так механические колебания иглы, скользящей по звуковой бороздке валика, превратились в электрические колебания. Их усилили и подвели к репродуктору. Теперь можно было уже запустить фонограф и прослушать валик с голосом Толстого, не боясь испортить его тяжелым звукоснимателем Эдисона.

Высота всякого звука зависит от числя звуковых колебаний в секунду. При пер.

Л. Н. Толстой в 1910 году.

изобретение — фонограф, аппарат для записи и воспроизведения звука.

Этот аппарат устроен бчепь просто. К узкому коццу небольшого' рупора прикреплена мембрана с иглой, Которая скользит по поверхности вращающегося воскового валика. Слова, произносимые перед рупором, заставляют мембрану колебаться, и тогда игла своим острием наносит на воск звуковую дорожку. Если затем вернуть валик в исходное положение, опустить иглу звукоснимателя на звуковую дорожку и снова пустить в ход механизм, мембрана повторит те звуковые колебания, которые были запечатлены иглой на валике, и рупор воспроизведет то, что было сказано перед ним.

:е прослушивании Bali записью речи Тол-

..««. состоит из

звуков, насчитывающих не более 4000 колебаний в се. кунду. После этого на пути тока от звукоснимателя в фонографе до репродуктора был поставлен особый

ivpa иол ли^анлен осос электрический фильтр, торый задерживал и пропускал к репродуктору

Фонограф, подаренный Л. Н. Толстому Эдисоном.

Толстой с большим интересом отнесся к фонографу и охотно им пользовался. Он записал на валиках несколько своих рассказов для ребят, обращение к школьникам Ясной Поляны, диктовал в фонограф ответы на полученные письма, отзывы о некоторых политических и литературных событиях. После смерти Толстого сохранилось более десяти таких валиков с его речью.

Но запись на воске недолговечна. После каждого прослушивания она все больше стирается иглой, а продолжительное хранение приводит к порче воска. На валиках, многократно прослушивавшихся и пролежавших в Ясной Поляне больше тридцати лет, уже трудно было при проигрывании разобрать слова Толстого. И все-таки эти валики хранили на своей поверхности следы живой речи, подлинного голоса великого писателя. Нужно было восстановить этот голос, заставить его звучать так, как он звучал из уст самого Толстого, и переписать его наново, чтобы сохранить уже навсегда.

Решить эту задачу взялись работники фабрики звукозаписи Всесоюзного радио-

В наше время живая речь записывается оптическим способом на кинопленку. Для этого звуковые колебания превращаются посредством микрофона в электрические, а полученные таким путем электрические колебания управляют движением маленького светового лучика, падающего в темной камере на движущуюся перед ним светочувствительную кинопленку. После проявления пленки и изготовления контактного отпечатка такая звукозапись пред. ставляет собой в окончательном виде узкую полоску, состоящую из маленьких штрихов разной величины, и формы. Эта звукозапись практически может считаться вечной: она не портится от времени, при «проигрывании» почти не изнашивается и с нее можно перепечатать сколько угодно точных копий. Вот так нужно было перезаписать и голос Толстого.

Зимой 1908 года в Ясную Поляну, где жил Лев Николаевич Толстой, пришла из Америки посылка. Знаменитый изобретатель Томас Эдисон прислал Толстому в подарок к его восьмидесятилетию свое