Техника - молодёжи 1941-03, страница 18

Техника - молодёжи 1941-03, страница 18

Часовым углом называется угол между небесным меридианом и направлением от полюса мира на данную звезду.

иое по небесным часам условное время умножить на 2.

Подведем теперь итоги. Отсчитав по нашим небесным часам условное время (обозначим его буквой Ч), удвоив его и вычтя из 24, мы получим часовой угол t данной звезды. Прибавив сюда прямое восхождение « этой звезды, получим звездное время S. Вычтя, далее, звездное время в полночь нового года So, то есть 6,6 часа, и удвоенное число месяцев М, протекших с начала года, мы получим среднее солнечное время. Прибавив 1 час, получим «декретное» время Т (с возможной ошибкой до получаса).

Запишем все это на языке математики: t=24—2 • Ч S=t-f «=24-2 • Ч-4-а T=S —So —2- М+1=24-2- 4 + -j-а—So—2 • М+1.

В результате вычитаний мы можем иногда получить отрицательное число. Чтобы этого избежать, нужно прибавить к итогу полные сутки, то есть 24 часа. Тогда будем иметь: Т=24—2• 4+<z-So-2- М+1+24.

Сгруппируем члены в правой части последнего равенства следующим образом: Т = (24 + 24 -f 1 — —So+a)-2- 4-2. М.

Откуда, учитывая, что So = 6,6, получим: Т = (42,4 + а) —*2(Ч + М).

Так как (в качестве часовой стрелки мы взяли звезду Бета Малой Медведицы, а для нее а = 14,8 часа, то окончательно будем иметь: Т=57,2—2 (Ч+М).

Последняя формула и выражает правило для приближенного определения времени по звезде Бета Малой Медведицы: к отсчитанному числу часов Ч прибавить число месяцев М, протекших е начала года, результат удвоить и вычесть из 57,2.

Если в качестве часовой стрелки мы возьмем звезду Альфа Большой Медведицы, имеющую прямое восхождение <*=11,0 часа, то ее по

стоянное число будет 42,4 + 11,0 = — 53,4. Для звезды Бета созвездия Кассиопеи такое постоянное число составляет 42,5.

Весьма полезно, определив время по одной звезде, найти время и по другой, а потом и по третьей. Небольшие расхождения в результатах неизбежны, но если взять среднее из всех результатов, то итог будет много точнее.

Для желающих уточнить результаты путем учета долготы пункта укажем соответствующее правило. Предварительно напомним, что центральные меридианы часовых поясов проходят через каждые 15° долготы, считая от Гринвича. В пределах СССР это будут меридианы 30°, 45°, 60° и далее до 180°. Долготу пункта наблюдения можно определить по любой географической карте. Далее, нужно найти разность между этой долготой и долготой ближайшего центрального меридиана. Эта разность и будет поправкой для перехода от среднего солнечного времени к поясному (каждый градус долготы соответствует 4 минутам времени). При этом, если данный пункт лежит к востоку от цен-

Свет от электрической лампочки рассеивается равномерно во все стороны. Для того чтобы сконцентрировать световой поток в определенном направлении, обычно применяют абажуры, плафоны и другую арматуру.

Научный работник светотехнической лаборатории Всесоюзного электротехническо-го института Н. Н. Ермолинский разработал лампу нового типа, которая не нуждается в арматуре. Колбе этой лампы придана форма рефлектора, а на ее стенку нанесен изнутри тончайший слой серебра. Так как отражающая поверхность в этом случае находится в непосредственной близости к раскаленному волоску, то световой поток отражается значительно лучше, чем у обычной лампы, снабженной арматурой. Зеркальная лампа мощностью в 100 ватт создает такую же освещенность, как обычная в 150 ватт. Стекло зеркальной лампы матовое. Благодаря этому она излучает мягкий, приятный свет.

Чтобы осветить производственное помещение, зеркальных ламп потребуется значительно меньше, чем обычных. Благодаря этому можно не только сэкономить энергию, но и сократить электрическую проводку.

Светотехническая лаборатория изготовила несколько типов таких ламп мощностью в 200, 300 и 500 ватт. Помимо осветительных целей, они найдут применение и в разных специальных отраслях народного хозяйства. Так, например, их можно использовать в качестве источника инфракрасного света для сушки лака в автомобильной и других отраслях промышленности. Отдельные типы зеркальных ламп

трального меридиана, то поправку следует вычитать, а если к западу, то прибавлять.

Нужно, однако, иметь в виду, что ближайшим центральным меридианом не всегда будет тот, долгота которого отличается от долготы пункта наблюдения меньше чем на 7° 30'. Причина этого заключается в том', что границы часовых поясов проведены не точно через 15° долготы. Поэтому следует предварительно узнать, в каком часовом поясе лежит данный пункт. Узнать это можно из железнодорожного справочника или, еще лучше, по карте путей сообщения.

Пусть, например, мы находимся в Ростове-на-Дону. По карте узнаем долготу: почти 40°. Казалось бы, ближайший меридиан должен иметь долготу 45°. Однако Ростов-на-Дону лежит во втором часовом поясе, где центральный меридиан имеет долготу 30°. Разность долгот будет составлять 30° — 40° = —10°. Во времени это будет: 10X4 = --= 40 минут. Так как Ростов-на-Дону лежит к востоку от меридиана 30°, то поправку в 40 минут нужно вычитать.

можно применять в сельском хозяйстве для сушки зерна.

С этого года Московский электроламповый завод приступил к серийному выпуску зеркальных ламп.

ЗЕРКАЛЬНЫЕ ЛАМПЫ

16