Техника - молодёжи 1941-03, страница 5

Техника - молодёжи 1941-03, страница 5

Рисунки Н. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

рРЧ

' дик

Еще совсем недавно усилитель англичанина Винн-Вильямса был самым совершенным в мире. Шутка ли — он увеличивает мельчайшие электрические явления в 100 тысяч раз!

Уран радиоактивен. Из него вылетают крайне малые альфа-частицы. Это трепетное дыхание атомного мира, это неуловимое движение микроскопически ничтожных импульсов усилитель делает измеримым и видимым для человеческого глаза.

Но вот перед наукой встают новые задачи, и совершенный прибор оказывается бессильным. Он увеличивает всего лишь в 100 тысяч раз-

Молодые советские ученые Георгий Флеров и Константин Петржак построили новый прибор, который усиливает импульсы атомных частиц в 10 миллионов раз! Вот орудие, которое позволит глубже проникнуть в недра атома, таящие грандиозные, ни с чем не сравнимые запасы энергии.

Молодые ученые создали многослойную ионизационную камеру, которая дает возможность повысить исследуемое количество урана в пятьдесят раз. Весь прибор собран, пущен в действие, и скоро, может быть даже этой ночью, они увидят то, чего еще никто не видел.

Оба не сводят глаз с флуоресцирующего экрана осциллографа. Круг экрана перечерчен по диаметру колыхающейся зеленоватой линией. Это молниеносно скользит по стеклу точка электронного луча. Ее

извилистый, беспокойный путь продиктован потоками альфа-частиц, прошедшими усиление. Они заставляют колебаться точку и продольно и поперечно.

Внезапно мерное дрожание линии нарушается. Словно от сильного разряда, электронная точка подскакивает на мгновение вверх.

Оба исследователя вздрагивают и с еще большим напряжением продолжают наблюдать. Проходит пять-десять минут — и снова вспышка. (Спустя двенадцать минут такая же картина. В течение часа она повторяется пять раз.

А они сидят и два, и три, и четыре часа. Нет, это не оптический обман, не плод усталого воображения. Они нашли то, что искали.

Молодые ученые бросаются к телефону. Несмотря на поздний час, профессор еще не спит.

— Что новенького? — раздается его бодрый голос.

— Игорь Васильевич, мы сейчас наблюдали < самопроизвольный распад урана...

Профессор Курчатов жадно слушает сообщение взволнованных исследователей, засыпает их вопроса

ми и, не успев поздравить, уже говорит, что делать дальше:

— Нужно немедленно ставить контрольные опыты. Нужно тщательно проверить, нет ли здесь побочных причин, вызывающих это явление.

Петржак и Флеров возвращаются к своему прибору, чтобы с новым приливом энергии развить успех, достигнутый в борьбе с природой...

А за окном» неторопливо уходит долгая зимняя «очь.

Стояли суровые морозы, и в нескольких десятках километров от великого города штурмовались крепчайшие ДОТы из железа и бетона.

Это было в феврале 1940 года.

В периодической системе элементов, открытой великим Менделеевым, уран занимает самюе последнее, девяносто второе место. Он замыкает стройную колонну основных веществ, из которых состоит наш мир, все богатство и разнообразие окружающей нас материи и мы сами. Открывает эту колонну легчайший и простейший по своему устройству водород. Всего один электрон движется по орбите вокруг его положительного ядра. Но чем дальше от этого элемента, тем сложнее строение вещества, тем больше его атомный вес.

Молодые ученые не сводят глаз с флуоресцирующего экрана осциллографа.