Техника - молодёжи 1941-03, страница 63

Техника - молодёжи 1941-03, страница 63

Быстроходные патрульные катера военного флота США ржены торпедными аппаратами, глубинными бомбами, пуле-дымовыми шашками. Катера развивают очень большую скорость и имеют

liaMBtt'. - значительный ра

диус действия. Применение их для патрулирования берегов позволяет использовать эсминцы для других целей. (чПопюляр Сайнс», т. 137, №3.)

Примус превращается • керосиновый камин благодаря простому приспособлению. Массивное железное полушарие надевается на горелку и накаляется добела, а рефлектор направляет поток лучистой теплоты. Такой камни удобен для туристов. <*По-пюяяр Сайнс», т. 137, М 3.)

труба, по-ня авиазаводе (США), имеет се-в самом широком ме-XII м. Ариамотор в л. с. сообщает воздуш-потоку скорость свыше км/ч; однако предусмот-применение гораздо бо-мощного двигателя и по-значительно большей (*Авнэшен», т. 39,

Новый пикирующий бомбардировщик-штурмовик фирмы «Кер-тисс» поступил на вс/оружение морского флота США. Точные сведения о нем хранятся в тайне. Известно лишь, что он поднимает весьма большой груз бомб, обладает громадной скоростью и маневренностью. Мощность его 14-цилиндрового мотора равна 1700 л. с. («Аэро Дайджент», т. 37, № 3.)

Упражнения в стрельбе по тарелочкам облегчаются благодаря особому (приспособлению для их выбрасывания. Приспособление весит около. 600 г. Оно прикрепляется к стволу ружья и приводится в действие указательным пальцем левой руки. Скорость и дальность полета тарелочки регулируются i большим или меньшим натяжением пружины. («Попюляр Сайнс», г■ 137, М 3.)

Мина-торпеда, управляемая звукоуловителем, сконструирована в США. Она устанавливается, как и обычная мина, на якоре под водой. Шум корабля, воспринимаемый звукоуловителем, приводит в действие механизм, который освобождает мину от якоря и запускает ее мотор. Мина, превращаясь в торпеду, идет по звуку на корабль и при ударе о корпус взрывается. f«Попюляр Сайнс»,Jr. 137.)

•200 миллионов свечей — сила новой осветительной системы, установленной на одном из нью-йоркских стадионов. На 8 гигантских мачтах размещено 836 мощных прожекторов, которые «превращают ночь в день>. На освещение стадиона расходуется столько же электроэнергии, сколько потребляет город средней зеличины. (*Лопюляр Мека-никс», т. 74, № 3.)

Быстроходный гидравлический пресс для изготовления больших дюралевых деталей самолетов выпущен в США. Мощность его — 2200 г. Особенность пресса — конвейерные устройства для быстрейшей смены матриц. (*Вестерн Фляннг», т. 20, М 10.)

ком-

Однн лист покры-стену д дает швов, поверх-огнестойка и (*Сайнтифик 163, № 4.)

Летние лыжи выпущены в США. На конце каждой лыжи находится колесо с пневматической ушной диаметром 25 см. Техника ходьбы, поворотов и торможения на летних лыжах та же, что и на зимних. (*Попюляр Мека-никс», т. 74, № 4.)

Способ уменьшения вибрации двухполюсных генераторов в пять-восемь раз разработан на заводе «Вестин-гауз». Вибрация ротора сокращается благодаря узким продольным пазам, видным на верхней фотографии. Вибрация статора поглощается особыми амортизаторами, заметными на нижнем снимке. С«Элехтрнкал Уорлд», т. 114.)