Техника - молодёжи 1941-03, страница 65

Техника - молодёжи 1941-03, страница 65

Легко разглядеть упавшую на рукав цельную снежинку, но измерить ее рудно. Тем не менее удалось опреде-пь величину и даже вес снежинок, ширину снеговая звездочка имеет от до 1,5 мм. Толщина звездочки при-:рио такая же, как у писчей бумаги, (с ее—около 0,1 мг; на 1 г идет I тыс. таких снежинок. Большие хлопья нега, выпадающие нередко в тихую по-iiy, представляют собою сбившиеся в многочисленные снежинки. Такие достигают иной раз 8—9 см в оперечнике.

ITUUltK'

CHJ&t?

Каждый знает, что снег — вода в твер-виде. Это правильно: снег — скоп-е' мелких ледяных кристалликов, йибочно, однако, распространенное (беждение, будто снежинки образуются гель воды. Снег получается из во-| пара: на морозе пар непосред-о превращается в ледяные кри-йллики, минуя жидкое состояние. Та-т образом, снег — это замерзший водяной пар.

Видеть зарождение снега очень труд-io. Это явление наблюдалось однажды старом Петербурге. На многолюдном обрании в жарко натопленном зале гало душно. Кто-то нечаянно разбил юнное стекло, и снаружи ворвался мо-сзный воздух. Охлаждение

ЗИМНЕЙ

воздуха в помещении имело неожиданное следствие: в комнате пошел густой снег.

Снег —не единственная форма- замерзшего пара: иней, изморозь, морозные узоры на стеклах окон такого же происхождения.

ntlJOMJlMAf СЛШ. CJtfiWlblVrn,?

Кто не слышад в морозную погоду, как скрипит снег, под ногами или под полозьями саней! Такой скрип наблюдается только в морозные дни, когда снежки не лепятся и снег остается рыхлым. Это явление объясняется следующим образом. В не очень холодном снеге отдельные снежинки под давлением наших ног отчасти тают, а освобождаясь затем от давления, смерзаются. Все это происходит беззвучно. Когда же снег очень холоден, давления ног или полозьев недостаточно для плавления снежинок, в таких случаях снежинки крошатся, ломаются, издавая скрипящий звук.

Рисунки М. ИЛЬИНА

виде перестают быть прозрачными и становятся белыми. Истолките кусок бесцветного прозрачного стекла, и вы получите белый порошок. Лучи света не проходят через такой порошок, потому что они много раз отражаются от граней отдельных частичек; а беспорядочно отраженные лучи, попадая в глаз, порождают ощущение белого цвета.

Замечали ли вы, как меняется вид снега, когда он делается мокрым? Из белого он становится серым, похожим на лед. Происходит это оттого, что в мокром снеге промежутки между ледяными кристалликами заняты не воздухом , а водой. Вода преломляет лучи света почти так же, как и лед, поэтому лучи, переходя из ледяного кристалла в воду, не меняют своего направления, не отбрасываются назад и не попадают в наблюдателя.

Известно, что снежинки — ледяные кристаллики. Если так, то почему же снег белого цвета? Ведь лед не белый, он бесцветный, иногда зеленоватый' и всегда просвечивающийся.

Снег белый оттого, что он раздроблен. Все прозрачные вещества в раздроб-

Сколько воды дает снег, когда он тает? По весу, конечно, от таяния получается столько же воды, сколько весил снег, hq по объему ее образуется в несколько раз меньше. Свежевыпавший снег, не успевший слежаться, дает при таянии объем воды, который в десять-пятнадцать раз меньше объема снега. Понятно, чем плотнее снег, тем больше объем образующейся воды. Самый плотный снег дает воды по объему втрое меньше, чем Он сам занимает; наиболее рыхлый снег, какой случалось наблюдать в Ленинграде, давал воды в тридцать четыре раза меньше по объему, чем было снега. Этот снег был похож на нежный пух и разлетался от малейшего дуновения.

ногда мы наблюдаем в кино странное гние. Едет автомобиль, его колеса вра. >тся нормально, в сторону движения. !незапно они останавливаются, словно; шо-Ф резко затормозил. Однако автомобиль продолжает двигаться. В следующее мгно-letme колеса начинают вращаться," но... в )братную сторону. Автомобиль же. попреж. 1ему движется вперед. Объяснение этого явления очень просто. ..ак известно, впечатление движения на кране создается быстро сменяющимися кадрами кинопленки. Колесо симметрично, [и вращение его мы замечаем по перемещению спнц. Поэтому, если за период иежду сменой одного кадра другим колесо будет поворачиваться точно на угол, (образуемый двумя соседними спицами (или же на несколько таких углов), то зритель 1будет видеть колесо все время в одном

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД (см. № 2) По вертикали:

1. Фурко. 2. Конго. 3. Сталь. 4. Ангар. 5. Парад. 6. Родий. 7. Моряк. 8: Рокот. 9. Завод. II. Рампа. 13. Андре. 20. Горло. 21. Надир. 23. Астра. 24. Иприт. 26. Артек. 27. Обвал. 28. Шок. 29. Год. 31. Кок. 36. Океан. 38. Отвар. 3». Конус. 40. Памир. 41. Аорта. 42. Копал. 43. Редан. 44. Атака. 45. Ствол. 46. Арсин. 47. Абака,-

По горизонтали:

1. Фокус. 4. Ампер. 7. Мороз. 10. Таран. 12. Огайо. 14. Рента. 15. Город. 16. Рукав. 17. Лампа. 18. Индия. 19. Огонь. 22. Радий. 25. Катод. 28. Шаг. 30. Пек. 32. Ра-дно. 33. Онтарио, 34. Остов. 35. Код. 37. Док. 39. Копра. 42. Карта.- 45. Скала. 48. Озеро. 49. Тавот. 50. Намюр. 51. Пудра. 52. Весна; 53. Тонна. 54. Карно. 55. Сер-на. 56. Линза. 57. Лента.

и том же положении, то есть вращения колеса он не заметит.

Если колесо поворачивается от кадра до кадра на величину, меньшую половины угла между спицами, то мы видим на экра. не вращение колеса в сторону движения автомобиля. Когда же этот поворот' превышает половину угла, составляя, например, три четверти его величины, то создается впечатление, что колесо вращается в обратную сторону.

В самом деле, ведь при повороте, на

три четверти угла вперед спицы принимают совершенно то же положение, что при повороте на четверть угла назад. А глазу легче и проще уловить меньшее смещение, в данном случае назад, нежели большее вперед.

Рассматриваемое нами явление порождается меняющейся скоростью автомобиля, вследствие чего изменяется соотношение между отдельными фазами его движения и движения кинопленки в проекционном фонаре.

65