Техника - молодёжи 1941-03, страница 62

Техника - молодёжи 1941-03, страница 62

жены небольшие шестеренки, которые зацепляют своими зубцами за текстолитовую рейку, имеющуюся на челноке. Не выйдя еще из зацепления с одной из этих шестеренок, рейка челнока уже сцепляется с зубцами следующей. Все шестеренки, ведущие челнок, вращаются синхронно от общего привода. Благодаря этому челнок плавно движется по кругу.

Разделение основы на несколько секций позволило производить перекрещивание нитей не одновременно, . как в обычном станке, а постепенно, по мере продвижения челнока. А это, в свою очередь, дало возможность пустить по кругу сразу два челнока, следующих один за другим. Перекрещивание основы происходит одновременно в секциях, находящихся на противоположных сторонах машины. В этот момент в каждой из них проходит по челноку.

Челнок нового станка выполняет двойную роль. Он не только прокладывает уточную нить, но также уплотняет нить, проложенную предыдущим челноком. Для этого впереди водилки челнока устроен специальный выступ. Этот выступ нажимает на нити основы в местах нх скрещивания и производит уплотнение возникшего элемента ткани.

Эта простая деталь новой машины заменяет собой громоздкий батан обычного станка. На ткацкой фабрике во время работы станков обычно бывает много шуму; одним из его источников является батан. Новая машина работает почти бесшумно.

Кроме того, при уплотнении утка батаном нить испытывает сильное трение, отчего, естественно, страдает прочность пряжи.

Новый способ уплотнения ткани в станке Дынни-ка устраняет и этот недостаток.

Отдельные секции основы в круглом ткацком станке соединяются, образуя сплошной цилиндр. Готовая ткань поэтому тоже имеет трубообразный вид. В случае надобности она перед поступлением в отделку может разрезаться по линии ложной кромки, которая образуется с помощью специального приспособления.

Особое электрическое устройство сигнализирует об обрыве нити и указывает место, где он произошел. Каждая нить основы продета через отдельную контактную пластинку. При обрыве нити пластинка падает и замыкает электрическую сеть. Станок останавливается, а на сигнальном щите вопыхивает соответствующая лампочка. Другое, столь же остроумное приспособление регистрирует обрыв нити утка.

Челнок в передней своей части имеет два рычажка, также снабженных контактными пластинками. Если на пути челнока встречается какое-либо препятствие (например случайное запутывание нитей), то рычажки отклоняются, замыкают электросеть и останавливают станок.

Надо сказать, что так как круглая машина работает значительно спокойнее ткацкого станка, то обрывы нити и вообще вынужденные остановки у нее происходят гораздо реже. Запас уточной нити в початке нового станка весит 750 граммов, то есть он в пятнадцать раз больше обычного початка, а следовательно и возобновлять его приходится в пятнадцать раз реже.

Все это вместе взятое открывает широкие возможности для многостаночного обслуживания новых машин.

Производительность круглого ткацкого станка в два-три раза больше, чем обычного. Площадь же он занимает в полтора раза меньшую. Машина Дынника может быть применена для изготовления льняных, хлопчатобумажных и шерстяных тканей любого переплетения.

Новый ткацкий станок уже передан в серийное производство.

JaflvdmcM

Крупнейшая водонапорная башня построена для водоснабжения города Тэксона (США). Вместимость ее — около 4 млн. литров воды, высота — 36 и. Башня цельносварная и сделана из стальных плит толщиной от 6 до 12 мм. («Энджиниринг Ныаз Рикорд», г. 725, № 18.)

Авиамотор новой конструкции изобретен двумя американскими инженерами. По сообщениям печати, он имеет вдвое меньше частей и занимает вдвое меньше места, чем обычные авиамоторы. (*Попюляр Сайнс», т. 137, № 3.)

Передвижной рентгеновский аппарат, выпущенный в США, просвечивает сталь толщиной до 75 ШМ, Аппарат предназначен главным образом для исследования толстостенных сварных котлов. («Электронике*, т. 13, № 10.)

Новое зенитное орудие для борьбы с пикирующими бомбардировщиками и штурмовиками принято да вооружение в армии США. Оно выпускает в минуту 125 снарядов калибром 37 мм я весом по 0,6 кг. Орудие переден- « гается с большой , скоростью на при- j цепе у грузовика i и очень быстро переводится из походного положе- I иия в боевое. (*Попюляр Сайнс», т. 137, М 3.)

Воздушный авгомобиль-амфибня вмещает пять пассажиров. Два мотора по 200 л. с. сообщают самолету крейсерскую скорость в 240 км/ч при дальности полета 1100 км. («Аэро Дайджент», т. 37, № 3.)

Молниеносная буровая вышка, применяемая в армии США, получила свое иазва- ■ ние за исключительную бы-, строту работ®1. В несколько1" минут она роет ямы диаметром до 105 см, глубиной до 15 м-я под любым углом к горизонту, не превышающим ■ 45°. Машина применяется для закладки фугасов, порчи дорог и пр. (*Попюляр Сайно, т. 74, М 4.)

60