Техника - молодёжи 1941-03, страница 61

Техника - молодёжи 1941-03, страница 61

ГЛЫЙ ТКАЦКИЙ СТАНОК

С. АЛЕКСАНДРОВА

Общий вид круглого ткацкого стайка, изобретенного инженером С. А. Дынником.

Ткацкий станок, изобретенный Картрайтом еще в 1787 году, за полтораста лет своего существования не претерпел значительных изменений. Совершенствовались лишь детали, сама же идея машины оставалась неизменной.

[артрайт, по существу, использовал принцип ручного станка. Он лишь заменил движения человеческой руки механическими ударами погонялки. И сейчас, так же как и в далекие времена ручного ткачества, действие станка основано на периодичности, прерывности. Для образования ткани челнок пробегает между перекрещивающимися нитями основы и протаскивает нить утка. Затем тяжелый качающийся Сатан прибивает нить к опушке материи, и так возникает новый элемент ткани.

В современных ткацких станках челнок снует попеременно то вправо, то влево. При .этом механизм станка сообщает челноку большую скорость во время его движения в одну сторону. Затем приходится мгновенно останавливать челнок, гася полученную им энергию. После нового перекрещивания нитей механизм должен опять пустить челнок с большой скоростью, но уже в противоположном направлении. Таким образом ббльшая часть энергии затрачивается впустую. При этом челнок две трети рабочего времени станка неподвижен, а следовательно и ткань в это время не производится.

Но необходимо ли это для технологического процесса образования ткани? Вовсе нет. От прерывности ® работе челнока можно избавиться, если двигать его по замкнутой траектории, например по кругу. В этом случае для

движения челнока, а следовательно и получения ткани будет использовано все рабочее время машины.

На протяжении ряда десятилетий мысль конструкторов настойчиво стремилась к достижению этой цели. Однако до последних лет ни у нас, ни за границей не удавалось создать работоспособного ткацкого станка с непрерывным движением челнока.

Инженер Научно-исследовательского института лубяных волокон Сергей Александрович Дынник решил эту задачу. Над своим изобретением он упорно работал несколько лет, построив модель машины сначала у себя на квартире кустарным способом. Когда на этой модели был получен первый метр ткани, стало ясно, что идея осуществима. Дальнейшая работа состояла в преодолении различных .конструктивных трудностей.

Проектированием промышленного образца новой ткацкой машины занялся Институт лубяных волокон под непосредственным руководством изобретателя. Отдельные узлы машины переделывались много раз. Наконец в 1940 году эта большая работа закончилась и был построен первый образец круглой ткацкой машины. Новый станок выткал уже не одну сотню метров ткани. Тщательные испытания его работы дали прекрасные результаты.

Наиболее интересными частями нового станка являются челнок и механизм, приводящий его в движение.

Корпус челнока представляет собой выгнутую по дуге стальную коробку. В средней ее части закреплена так называемая водилка. Это — кривая пластина, на конце которой сделано ушко для нити. Нить сматывается с уточного початка, который помещается в особой металлической гильзе, вставляющейся в челнок.

В обычных ткацких станках челнок имеет прямолинейное движение; он пробегает свой путь под действием толчка. В новой машине челнок имеет замкнутый круговой путь. Как же осуществить такой путь между перекрещивающимися нитями основы и каким способом заставить челнок двигаться непрерывно?

Нити основы разделены на двенадцать секций. В промежутках между секциями оказалось возможным установить направляющие ролики, по которым и скользит челнок. В этих же промежутках располо

В дугообразном челноке помещается

39