Техника - молодёжи 1941-04, страница 27

Техника - молодёжи 1941-04, страница 27

Спортивная машина «ГЛ-1» Горьковского автозавода и

ских сантиметров, ,то есть немногим превышающим размеры двигателя советского мотоцикла «Л-300».

Разница между спортивными и гоночными автомобилями по той же международной классификации заключается в том, что первые, если у них рабочий объем цилиндров двигателя более 1100 кубических сантиметров, должны иметь сиденье для двух человек, считая водителя; гоночные же автомобили всех классов могут быть снабжены сиденьем только для одного водителя.

К двигателю гоночного автомобиля независимо от его размеров предъявляются весьма высокие технические требования. Он должен давать возможно ббльшую литровую мощность (то есть мощность, получаемую с одного литра рабочего объема цилиндров), а также иметь возможно малый вес, приходящийся на одну лошадиную силу. В этом отношении двигатели совре-.менных 'Гоночных автомобилей достигли большого .совершенства. Так, например, малолитражный автомобиль «Миджет-Гарднер», имеющий. двигатель с рабочим объемом цилиндров всего лишь в 1100 кубических сантиметров, развивает мощность в 200 лошадиных сил. Удельный вес его немногим превышает 0,5 килограмма на одну лоша- ' диную силу.

Большой мощности при малом объеме и весе двигателя достигают за счет повышенной его быстроходности. У некоторых двигателей гоночных автомобилей коленчатый вал делает до 10 тысяч оборотов в минуту.

Большое значение имеет также повышение степени сжатия рабочей

смеси в цилиндрах мотора. Это тоже увеличивает мощность двигателя, но требует применения в качестве топлива не обычного бензина, а специальных смесей. В их состав, помимо бензина, включаются спирт, бензол, толуол и другие вещества. Эти добавки предохраняют смесь от детонации, опасность которой особенно велика при большом сжатии.

Тип двигателя в значительной степени определяет собою конструкцию всего гоночного автомобиля. Мотор обычно занимает ббльшую часть машины. Недаром гоночный автомобиль называют часто «мотором с колесами». На некоторых машинах, которые строились специально для побития абсолютного мирового рекорда скорости на земле, устанавливалось даже по два двигателя.

Автомобиль Кобба, на котором поставлен последний мировой рекорд скорости в 594,19- километра в час, имеет два авиационных двигателя «Рольс-Ройс» мощностью по 1300 лошадиных сил каждый. Оба

двигателя размещены под углом к продольной оси автомобиля. Один из них приводит в движение задние, а другой передние колеса машины. Каждый двигатель имеет свою коробку передач, причем обе они управляются одним рычагом.

Интересно отметить, что .эта машина не имеет тормозов на колесах. Тормоза обычного типа, с барабаном, охватываемым лентой, установлены в самой трансмиссии, непосредственно за каждой из коробок передач. Кроме того, машина снабжена особым воздушным тормозом. Он представляет собой щит, который лежит в вырезе кузова. При торможении щит поднимается вертикально. Он вызывает при этом сильное сопротивление воздуха, чем и способствует замедлению хода машины. В этой машине нет и радиатора обычного типа. Его заменяет бак со льдом, в котором охлаждается вода, поступающая из рубашек двигателей.

Машины класса болидов могут быстро двигаться только по специальным треками Для этого чаще

На некоторых гоночных автомобилях ставят по два мотора. На рисунке: распо-: двигателей в машине Кобба.

2S