Техника - молодёжи 1942-07, страница 18

Техника - молодёжи 1942-07, страница 18

ш

до

ш

Когда гаяк находится в 100—150 метрах от противотанкового ружья, пуля пробивает 40-миллиметровую броню. Даже на расстоянии в. 1000 метров выстрел из ружья Дегтярева может пробить броню толщиной до 20 миллиметров. Но наиболее эффективный огонь по танку ведется с дистанции 200—300 метров и ближе.

Снайпер-бронебойщик знает, что лучше всего поражать танки врага, ведя огонь по щелям и нижней части башни, когда танк идет прямо на него. Если же танк проходит по фронту, то лучше всего целиться в его переднюю боковую часть, где находится водитель, или в заднюю боковую часть, где находятся бензобаки и мотор.

Советские пехотинцы оценили и полюбили противотанковое ружье. Это верное и грозное оружие. Быть бойцом-бронебойщиком, владеть противотанковым ружьем стало на фронте делом чести.

Немцы уже почувствовали всю силу наших бронебойщиков и боятся их. Как только танковая колонна фашистов обнаруживает наших истребителей, она останавливается и, быстро развернувшись на месте, стремится уйти подальше от бойцов с противотанковыми ружьями.

Боец расчета противотанкового ружья должен систематически тренироваться, чтобы уметь быстро заряжать и разряжать ружье, устранять все возможные задержки. Нужно приобрести боевую сноровку и навык, научиться спокойно подпускать танк на нужную дистанцию, метко прицелиться и плавно нажать на спусковой крючок. Умелый боец сможет в течение одной минуты сделать из противотанкового ружья не менее 5—6 прицельных выстрелов.

Противотанковое ружье требует к себе большого внимания и бережного отношения. Его нужно систематически смазывать и чистить. А перед боем обязательно просмотреть и проверить работу механизмов. Только тогда бронебойщик может быть уверен, что оружие никогда не подведет его в бою.

Большую роль в борьбе с танками играет умение бойцов противотанковых ружей выбрать и оборудовать свою огневую позицию. На любой местности можно оборудовать позицию так, чтобы расчет был совершенно неуязвим для огня вражеского танка и вместе с тем мог вести по нему сокрушающий огонь. Надежным : укрытием для расчета противотанкового ружья может служить глубокая узкая щель, вырытая малыми саперными лопатами. В такую щель в случае опасности может укрыться расчет вместе со своим ружьем.

Если вражеский танк даже наедет своими гусеницами на такую щель, бойцам не грозит никакая' опасность. Они могут спокойно переждать в щели, пока пройдет танк, и затем быстро открыть огонь по танку, стремясь поразить заднюю часть машины, где помещаются моторная группа и бензобаки. Достаточно одного попадания в эту группу, чтобы вывести вражескую машину из строя.

Подготовляя огневую позицию, нужно позаботиться и о ее маскировке. Вражеский танкист, стесненный ограниченной видимостью, через смотровые щели не сможет обнаружить хорошо замаскированную огневую позицию и попадет под сокрушительный, меткий огонь противотанкового ружья. Главное, чтобы огневая позиция была замаскирована под цвет и рельеф местности. Это поняли наши бронебойщики на фронте и научились отлично маскироваться.

Взаимная замена бойцов приобретает особое значение в расчете противотанкового ружья. Первый и второй номера расчета должны быть подготовлены так, чтобы в бою всегда суметь заменить друг друга.

Овладение материальной частью, .обоих образцов противотанкового ружья не требует много времени. Однозарядное противотанковое ружье Дегтярева отличается простой конструкцией, и взаимодействие его частей легко усвоить. Устройство ружья видно из рисунка. Ружье изображено в собранном виде, и стрелки показывают главные части и их названия.

Ружье Дегтярева весит всего 16,5 килограмма. Это дает возможность расчету ружья быстро менять огневые позиции и маневрировать с ним в бою. Во время марша или в походе ружье переносит один человек. В бою, при перемене позиции, ружье переносят двое: один держит его за ручку впереди, а другой сзади, за шейку приклада.

Выстрел с дистанции 100— 150 метров из противотанкового ружья Дегтярева может пробить броню вражеского танка толщиной до 40 миллиметров. С 1 ООО метров пуля пробивает 20-миллиметровую броню. 6—8 выстрелов в минуту — такова скорострельность этого замечательного ружья.

Самозарядное противотанковое ружье Симонова может дать до 15 выстрелов в минуту. Правда, оно тяжелее ружья Дегтярева на 4 килограмма, но его можно разделить на две равные по весу части, и расчет противотанкового ружья свободно их переносит.

v Ружье Симонова основано на принципе использования отдачи пороховых газов, которые отводятся через поперечные отверстия, сделанные в канале ствола. Питание патронами противотанкового ружья Симонова производится при помощи коробчатого магазина. В него вставляется обойма с пятью патро