Техника - молодёжи 1942-07, страница 21

Техника - молодёжи 1942-07, страница 21

этим ггш укжопиШг пю&шц!

На всех без исключения машиностроительных заводах применяется очень простой инструмент для нарезки резьбы — метрик. Работать метчиком не сложно. Однако правильное его использование значительно уменьшает износ инструмента. «Береги инструмент — этим ты ускоришь победу»— так названа статья об основных правилах работы с метчиком, помещенная в американском журнале «Милл Энд Фэгтори*, 1942 г., № 1,

Вибрация или Слабый визг метчика во время работы указывают на необходимость заточки. Своевременная небольшая заточка предупреждает быстрый износ метчика или даже его поломку.

НЕ ЗАБЫВАЙ СМАЗЫВАТЬ ИНСТРУМЕНТ

Нормальная смазка уменьшает износ метчика. Смазка кистью недостаточна, так как масло не доходит требуемом количестве до резьбы конусной части, режущие кромки быстро высыхают я перегреваются. Необходима равномерная подача масла при помощи смазочной трубки или, в крайнем случае, масленки.

НЕ ВЫВИНЧИВАЙ МЕТЧИК ПОНАПРАСНУ

Не закончив нарезания резьбы, не вывинчивай метчик из отверстия. Небольшие частицы стружек при каждом излишнем вывинчивании повышают износ резьбы метчика. Каждый раз, когда метчик снова вставляется в отверстие, стружки заклинивают его, и инструменту их снова приходится резать. При нарезке сквозных отверстий, после того как выполнена резьба, рекомендуется пропустить весь метчик через отверстие и вынуть его с противоположной стороны»

БЕРЕЖНО ХРАНИ ИНСТРУМЕНТ

Метчики требуют бережного хранения. Их нужно укладывать на деревянных стойках в специально сделанные углубления. Не бросайте метчики в кучу с другими инструментами, а также на металлические столы. Не кладиге иа метчики металлических деталей и инструментов. Помните, что это портит резьбу и сокращает срок службы метчика.

Не забывай смазывать

ИНСТРУМЕНТ

Hev/xxtutoHv прабииьно

Правильно

Бережно храни инструмент

2/