Техника - молодёжи 1942-07, страница 22

Техника - молодёжи 1942-07, страница 22

В. АЛЕКСАНДРОВ

Магний находит широкое применение в современной технике. Один из наиболее распространенных сплавов магния, так называемый электрон (в его состав, кроме магния, входят еще алюминий, цинк, марганец и медь), отличается высокой прочностью и небольшим удельным весом. В последние годы электрон является одним из важнейших сплавов, идущих на производство самолетов и моторов.

Как известно, в 1942 году авиационные заводы США должны выпустить 60 ггысяч самолетов. Для выполнения этой программы требуется огромное количество различных материалов, в том числе и электрона.

Обычно магний получают путем электролиза карналлита — особого минерала, состоящего из хлористого калия и хлористого магния. Расплавленный в особых ваннах карналлит .разлагается электрическим током на составные части.

Карналлит добывается из недр земли, однако его добыча связана с производством очень трудоемких и дорогих работ. В последнее время в США успешно разрабатывается новый способ производства магния. В качестве источника для его получения используется... морская вода, столь богатая различными солями. Среди этих солей первое место принадлежит хлористому натру — обычной поваренной соли. Оказывается, что количество хлористого натра .составляет около 78 процентов от общего количества всех солей морской воды. На втором месте стоят соли магния. Среди солей морской воды 10,9 процента хлористого магния, 0,2 процента бромистого магния и 4,7 процента серно-магниевой соли.

Установлено, что один кубический километр морской воды содержит не менее б миллионов тонн магниевых солей. Как же получить этот ценный металл?

В США, на берегу Мексиканского залива, построен большой завод по добыче магния из морской воды. Мощные насосы подают на завод воду прямо из залива. После двойного фильтрования через особые сита вода поступает в резервуары, куда добавляется известь, полученная из устричных раковин. i

Содержащийся в морской воде слабый раствор хлористого магния осаждается в виде гидрата этого металла. Вода, содержащая гидрат во взвешенном состоянии (в виде мути), подается в особые чаны и отстаивается. Гидрат оседает на дно чанов. После этого он пропускается через фильтры для более полного удаления морской воды.

Продукт фильтрования нейтрализуется соляной кислотой, выпаривается в больших испарителях и окончательно обезвоживается в сушилках. Полученный хлористый магний поступает в ванны электролиза и разлагается на хлор и металлический магний. Последний плавится и отливается в виде болванок, весом 7,7 килограмма каждая.

На фото (сверху вниз):

Вода, подаваемая насосами прямо из залива, проходит через очень мелкие сита,

Тут же, в заливе, добываются и устричные раковины. которые дают известь, необходимую для получения магния.

Осевшая муть — гидрат магния — пропускается через особые фильтры.

Выпаривание хлористого магния производится в больших испарителях.

Отливкой небольших болванок металлического магния заканчивается этот интересный процесс.

22