Техника - молодёжи 1942-07, страница 20

Техника - молодёжи 1942-07, страница 20

^^шшшшшшшшшшшашт

Отверстия сверли глубже

Нмграбилоно _ „

г ПроМаигно

Правильно установи метчик

Нъпрабиито Прабьиагно

Военная промышленность требует огромного. количества разнообразного инструмента. Чтобы инструмент работал хорошо и служил долго, нужно бережно и аккуратно с ним обращаться Испорченный или сломанный инструмент — серьезная потеря в системе производства продукции для фронта. Правильный уход за инструментом уменьшает его износ и повышает срок службы.

ОТВЕРСТИЯ СВЕРЛИ ГЛУБЖЕ

Поломк* метчиков часто происходят при нарезании резьбы в глухих отверстиях. Образующиеся при этом стружки металла скапливаются на дне отверстия. Если отверстие рассверлено недостаточно глубоко, стружки заклинивают метчик, он за-едает и может сломаться. Метчик доводится до упора в дно дыры только в том случае, когда удалены все стружки.

ПРАЁИЛЬНО УСТАНОВИ МЕТЧИК

Метчик должен быть точно установлен по вертикальной оси расточенного отверстия. Несовпадение с осью, в особенности при обработке глубоких отверстий, приводит к поломке метчика или преждевременному износу. Чтобы придать метчику правильное направление, применяют особые самоустанавливающие обоймы. Метчик входит в них с небольшой боковой игрой. Наличие обоймы гарантирует получение чистой и гладкой резьбы. Особенно внимательным надо . быть при ручной подаче метчика в отверстие, так как в этом случае его трудно точно установить строго по вертикали.

УМЕЙ ЗАТОЧИТЬ МЕТЧИК

Метчик должен быть острым. Тупой метчик легко ломается. В большинстве случаев требуется только заточка резьбы нижней конусной части инструмента. При этом очень важно сохранить соответствующий угол. Для заточки метчика надо пользоваться мелкозернистым кругом.

В начале заточки инструмент держат под очень небольшим углом к оси круга. В дальнейшем метчик устанавливают параллельно поверхности круга и подают его так, чтобы заточка происходила постепенно по всей длине режущей кромки»