Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 7

Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 7

Ннж. Ф. ЯШ УИСК А Я

Можно ли представить себе современный автомобиль без резиновых шин? Как совершит взлет и посадку сухопутный аэроплан, если на его шасси не будет колес с пневматическими шинами?

Ведь никакой другой материал так идеально не поглощает толчков и колебаний, как резиновая пневматическая шила. Во всем свете нет столь упругого и зласгичкого материала, который, как каучук, мог бы быть растянут в десять раз и затем самопроизвольно возвратиться к первоначальной форме.

Можно ли одеть щужю в противогазы, если не будет резины? Из чего изго товить аккумуляторные баки для подводных лодок?

Без каучука не обойдется ни одна современная армия.

Имеется множество других изделий — лртюдаых ремней, транспортерных лент, рукавов, шлангов. — их насчитывается до 40 ООО, — в состав которых входит резина. Без них не может существовать промышленность, работающая на оборону.

•Вот почему каучук, давно уже занял одно из первых мест в ряду важнейших стратегических материалов.

До нынешней войны главнейшие зарубежные государства не очень беспокоились о нехватке каучукового сырья. Плантации Индонезии давали каучук © изобилии. Кара-вакы судов, груженные каучуком, шли в Америку и Европу беспрепятственно.

Наша страна еще в довоенное время не могла зависеть от импорта одного из важнейших шдов стратегического сырья. Основа социалистической экономики — (андустршлшяция /страны—(была бы невозможной без своего отечественного каучука.

В 1931 году товарищ Сталиш сказал: «У нас имеется в стране все, кроме разве каучука. Но через год-два и каучук мы будем иметь в своем распоряжении».

Исторические слов'а товарищу! Сталина сбылись. Советский Союз создал мощную промышленность синтетического каучука. Обширные совхозные и «колхозные поля, засеянные каучуконосным одуванчиком ~ кок-сагызом, дают Советской стране прекрасный натуральный каучук.

Почти все ученые ?иигра считали, что каучуконосы могут расти только в тропической зоне и что выращивать их в умеренном климате безнадежно. Великобритания создавала свои тропические плантации каучуконосов в Индокитае и на Малайских островах двадцать.. два года, прежде чем сумела получить с "ии" первые тонны товарного каучука из хорошо изученного тропического каучуконоса — -гевеи.

Советские ученые доказали ^обратное. Дружными усилиями целой армии энтузиастов, организовавших поиски каучуконосов, были обследованы на каучуконооность тысячи растений, Так был найден ряд прекрасных каучуконосов и среди них

I

жемчужина советского каучуководства — кок-сагыз,

Кок-са-гыз открыли в 1935 году колхозник Спивачечко и ботаник Родин, и одновременно с ними почти в том же районе комсомолец Буханевич. А уже через три года с плантации кок-сагыза были получены первые тонны советского натурального каучука.

Тропическая гевея содержит каучук в коре дерева. Кок-сагыз содержит каучук в кораях.

Открытое <и использование советских корневых каучуконосов, хорошо выращиваемых в умеренном климате, — величайшая победа социалистического сельского хозяйства.

Корень дикого кок-сагыза весит не более I грамм®. -Нашим колхозникам и агрономам уда-лось увеличить feec корня до 100—130 граммов.

Но каковы бы т были успех)! советского да-учуксй01дстш, современная проблема каучука не .может быть решена без создания искусственного каучука.

Знаменитый изобретатель Эд-ксон, у с.■team о синтезе каучука в СССР, сказал: «Я не верю, что Советскому Союзу удалось получить синтетический каучук. Все это сообщение — сплошной вымысел. Мой собственный опыт и опыт других показывает, что вряд ли «процесс синтеза каучука вообще когда-либо увенчается успехом».

Это было в 1931 году.

Так думал не только Эдисон, так думали очень многие. Видный германский технолог доктор Гогтлоб в своей (книге о технологии каучука, вышедшей в 1925 году, «похоронил» синтез каучука. Он писал: «Героические усилия заменить натуральный каучук синтетическим не могли

N

Рисунка JL СМЕХОВА

иметь продолжи-тельного успеха... Задача плантационной каучуковой промышленности — бесперебойно снабжать мировое хозяйство \дс&рокачесгвеннм.м кау чуком — в настоящее время решена. И нет ншшж оснований предполагать, что н будущем она с этой задачей не справится»/

Смысл этих выскасшшний был ясем: зачем трудиться над получением искусственного А каучука, когда натурального сколько угодно!

Как раз и то время каучук был чрез* выча-йно дешев: в 1931 году цены на него упали почти в пять раз по сравнению с 1929 годом. Добыча натурального каучука росла гораедо быстрее, чем спрос на него. Каучука было так много, что вл<а« дельцам " ъмышщй приходилось думать лишь о том, как бы искусственно уменьшить добычу каучука, чтобы прекратить катастрофическое падение цеп на него.

К синтетическому каучуку недоверчиво относились почти во ьсех капиталистических странах. Во-первых, в то иремя растительный каучук был гораздо дешевле любого искусственного. Во-вторых, синтетический каучук по своему качеству был значительно хуже нагуральшмчх

У вх:ех еще была свежа в памяти история синтетического каучука в Германии во время первой мировой войны. Сдавленная з тисках каучукового голода, Германия в 1914—Ш18 гЪда-х производила синтетический, так называемый «мети л каучук». Но он был такого низкого качества, обходился настолько дорого, что после окончании (Войны его выпуск был прекращен. Эта неудача надолго отбила интерес и охогу к. синтезу каучука «Кау-чу» — «слезы дерева^, полученные с тропических каучуконосных «деревьев, считались незаменимым колониальным продуктом.

Старейший сотрудник журнала «Техника — молодежи» > ^ доктор глубокомысленных наук Ар к-Синус, прочел в одной из книг, что резина входит в состав по крайней мере 40 тысяч различных: изделий. Почтенный профессор не был специалистом б области резиновой промышленности и нашью предполагал, что сырьем для всех этих изделий является сок каучуконосов — особых деревьев, произрастающих в тропических странах. Ночью Арк-Синусу приснился сон: он увидел десятки различных изделий, изготовленных из нату/.?альногс каучука. Оки имели весьма жалкий вид...

7