Техника - молодёжи 1943-09, страница 19

Техника - молодёжи 1943-09, страница 19

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

ЧЕРТЕЖИ

— Состоится или не состоится совещание? Приехал ли замнаркома Седых? Будет ли он сегодня в ЦК? ч Сурен стоял посредине большого зала, по одну сторону которого были расположены Маленькие окошечки, а по другую —телефонные будки.

— Да... Приехал ли Седых? — Аид-рей взглянул на дверь и поправил сверток чертежей подмышкой. — А нашей разведчицы все нет.

— Не вздыхай, не вздыхай, пожалуйста, о разведчицах и медсестрах.

Андрей попробовал возмутиться, но Сурен его не слушал.

— В исходе совещания я не сомневаюсь. В Алексее Александровиче мы с тобой не ошибемся. Это, понимаешь, настоящий инженер. И вокруг него там тоже инженеры. Ты знаешь, какой он проект вытащил, когда заведывал отделом ЦК и занимался энергоснабжением Урала? Водо-теплоцентрали.

— Да? Это интересно, — рассеянно сказал Андрей, не спускавший глаз с двери бюро пропусков.

— Где же Аня?

— Аня, Аня.., — передразнил Сурен.— Ты беспокоился бы лучше о ее отце. Так ты говоришь, интересно? Ва! Еще бы не интересно! А ты думаешь, как я с тобой познакомился? Я выписал детали для этих самых водотеплоцентралей из Америки и ехал их встречать. Жаль, они все потонули на «Филадельфии». А как он тогда все организовал! Да! Созвал крупных инженеров, наркомов, директоров. Перед этим с каждым поговорил, у каждого сам побывал. Когда все собрались вместе, он сидел и молчдл. Понимаешь, слушал, а они говорили, и как раз то, что ему было надо. Большой человек!

— Аня! — воскликнул Андрей, бросаясь к двери.

Сурен едва догнал моряка у самого выхода. Обеими руками держал Андрей руки Ани, чертеж выскальзывал у него из-под локтя. Сурен сердито выдернул чертеж и обратился к Ане:

— Ну как? Приехал?

Аня смотрела на обоих друзей сияющими молодостью, задором, морозным солнечным днем глазами и улыбалась. Ее красноармейская шапка-ушанка была заломлена так далеко назад, что едва держалась на кольце из толстых кос.

— Приехал! — тряхнула Аня головой.

— Ну и как? Ты говорила с ним? —тихо спросил Андрей, продолжая держать ее за рук*.

~ Аня освободила руки и нахмурилась.

— Он посмеялся надо мной. Вы напрасно Поручили мне подготовку.

— Посмеялся над тобой или над проектом? *

— Теперь я. поняла, что ничего не понимаю в технике. Ничего! — Прямые тонкие брови Анн сошлись.— Я не смогла ему ничего доказать, но я твердо решила, что тоже стану инженером, сразу же после войны.

— Хорошо, хорошо! — прервал ее Сурен.—Еще одним инженером будет больше. В нашем полку прибудет. Но как же все-таки отец?

— Артиллерийская подготовка получилась плохая, — горько Улыбнулась Аня.

— Братишки, нельзя ли с фарватера? Э! Кого я вижу! Мой старшина второй статьи, который в госпитале числится, и с ним горец кахетинский!

Перед молодыми людьми стоял огромный моряк. Его большое красное лицо, сморщенный нос, щетинистые усы, глубокие морщины, даже шея — все улыбалось.

— Товарищ старший лейтенант! — воскликнул Андрей.

— Нет, брат, уже капитан-лейтенант.

— Как же вы сюда попали?

— Да вот... В Москву за наградой приехал. А сюда так, совсем по забавному делу вызвали. Это просто умора, стоит вам рассказать. — Моряк оглушительно расхохотался, схватил Андрея и Сурена за рукава и силой оттащил hxi от смущенной и не замеченной им Аян.

— Подожди, зачем мне рукав выры-Суреи Ше В<!ДЬ 8 ЦК И7ТИ> ~ Убрался

— Ты подожди, ты послушай только,— у тебя оба рукава со смеху лопнут. Старика Седых, замнаркома, знаешь? Ой шутник! Вчера вечером меня вызвал и такое завернул, что я чуть с каблуков... Хорошо, что я его знаю. Он ради шутки раз поспорил, что белого медведя, как бабочку, сачком поймает. И поймал ведь честное слово! Из мешка сачок сделал, хлороформом его пропитал и —на льдину где мишка сидел. Ну, его, конечно вин! товками страховали, а он бесстрашно подошел к мишке я, когда тот из вежливости на задние лапы встал, накрыл ему башку сачком-то своим. Ну, и поймал мишку, как бабочку. Только ночью мишка на судне ожил. Ну и переполох! ИванСе-

ОДНОМ белье на М°Р°3 вскочил

глаГп^ГоГш^,^^ ПРЯМ°

сказывал "седых?* ЭТ° ВЧвра Тебе И

rn~J}\ Нет! Это давяо было А вчера он со мной решил пошутить. Вызвал к себе и говорит: «Мост через Северный полюс будешь?> Я вытянулся, как по-лагается, глаза вытаращил и спрашиваю: «Как вас понимать, товарищ замнарко-m£V„! ^'-^ЬРит.-и понимать: ffiSJS" Севдернь,й Ледовитый океан из нп Аляску' лрямо через Север-ный полюс. По этому вопросу в ЦК зав-тра придешь пропуск тебе будет заказГн». по лошД "к J25? переглянулись. Дубакин продолжал: °*°ШеЧКУ ПОЛучая

— Мост через Северный полюс! Я ему

дпейЛу£ЗРаЖаТЬ: ЛЬЛЫ- мол' постоянно дрейфуют, товарищ замнаркома быки по-ставить нельзя, да и глубоковато до дна

километров пять будет. Подвесить говорю Гвозлей *

™ тЛа9р0Статы в<>3ДУШного заграж-Я^ЛиЕ? *>™™е шары, для под-f Яе СДелаешь: наверняка вет-itaJrv « Том * «"Ра""™ перестал. ПВЖ Уж ^льно глупое предложение. 2ESL ? ВСерьез "ркчимать. Хотел было расхохотаться, а он как свесил медвежьи L глазии№ ~ я сРазу назад. Понял, что не во-время смеяться начал. Вот теперь и не пойму: зачем он меня в это mv-товское дело втравил?

Пропуска были получены. Направились к выходу. Когда выходили из дверей, Андрей отстал на два шага. Подойдя к Ане, крепко пожал ее руку. Аня схватила Андрея за плечи, притянула к себе и поцеловала в губы, к величайшему изумлению всех присутствовавших в бюро пропусков. Старшина второй статьи и девушка в красноармейской шинели отскочили друг от друга, не зная, куда глаза девать.

Андрей бросился догонять Сурена и Ду-бакина. Пеленгом ему служил оглушительный хохот огромного моряка, входившего в здание ЦК.

В вестибюле тщательно проверяли пропуска, сверяли фотокарточки.

Наконец все трое вошли в лифт.

— Вам, братишки, на который этаж? — спросил Дубакин.

— На четвертый, — мрачно и торжественно изрек Сурен.

— Ну и мне на четвертый, — обрадовался Дубакин. — Вместе пойдем.

Когда захлопнулась дверца и лифт тронулся, Дубакин вдруг толкнул Андрея в бок.

— Седых, — шепнул он.

Андрей успел заметить что-то огромное, грузное, в коричневой дохе, направлявшее

ся к раздевалке. Лифт унес друзей наверх.

По коридору старались ступать неслышно, оглядывали прибитые к дверям дощечки. Андрей с волнением читал некоторые знакомые фамилии.

— Ну вот, мне сюда, — остановился Дубакин. — А вам куда, братишки?

— Нам... Нам тоже к Алексею Александровичу, — непривычно робким тоном заявил Сурен.

Дубакин остановился, посмотрел на Сурена сверху вниз, потом на Андрея с его чертежами и многозначительно свистнул.

В приемной не было секретаря. Из-за приоткрытой двери слышались голоса. Вошедшие остановились в нерешительности. Сурен принялся с остервенением заводить часы.

Дверь открылась, » из нее вышел немного сгорбленный старик с седой львиной шевелюрой и двумя орденами Ленина на груди.

— Академик Вернадский, — шепнул Сурен.

Старик поклонился всем- троим и скрылся в коридоре.

На пороге кабинета появился невысокий человек с тонкими, несколько острыми чертами лица, в очках с узенькими ободками.

— Пожалуйста, проходите, проходите, товарищи, — пригласил он, протягивая руку.

В небольшом кабинете стоял письменный стол, два простых кресла и огромный сейф. На стене висела подробная карта с красными флажками, рисующими ломаную линию фронта.

— Садитесь, — приглашал Алексей Александрович.— Сейчас товарищи подойдут.

Андрей остановился перед картой, напряженно разглядывая ее. Ему казалось, что Алексей Александрович изучает его со спины, но, оглянувшись, заметил, что тот говорит по кремлевскому телефону и смотрит совсем в другую сторону.

В обращении, в словах Алексея Александровича не было ничего особенного, яо Андрей ощутил, что неловкость куда-то исчезла; он почувствовал вдруг особенное доверие к этому простому человеку в гимнастерке военного покроя. Из фраз, произнесенных Алексеем Александровичем по телефону, Андрей понял, что нарком советовался с ним о назначении какого-то директора.

— Попробуем,—сказал Алексей Александрович. — Но он боится нового. Это может помешать и ему и нам.

Сурен и Андрей переглянулись.

— Жаль, что Степана нет с нами,— тихо сказал Андрей.

Сурен вздохнул:

— Да, с ним мы оы чувствовали с.еоя, как в танке. Техническую помощь он нам с тобой оказал огромную, а вот скомпрометировать себя не пожелал.

Алексей Александрович стал обсуждать с Андреем и Суреном военное положение. Андрею казалось удивительным, необычным, что этот государственный человек так просто делится своими предположениями о ходе военных действий с ним, неокон-чившкм студентом, старшиной второй статьи.

Алексей Александрович, отходя от карты, улыбнулся.

— Так и говорят немцы в своих передачах. Наши, мол, войска очистили: —так и говорят! — очистил» город, и германское командование продолжает сохранять инициативу в своих руках.

И он заразительно рассмеялся. Дубакия вторил ему громким хохотом.

В дверях показался пожилой человек гигантского роста, по сравнению с которым даже Дубакин казался приземистым. Приподнятые плеча, делавшие его немного сутулым, доставали от косяка до косяка.

— А вот н наш замнаркома, — сказал Алексей Александрович, направляясь к посетителю.

19