Техника - молодёжи 1943-09, страница 20

Техника - молодёжи 1943-09, страница 20

Иван Семенович поздоровался с ним за руку, а ео всеми остальными кивком головы и грузно опустился в одно из кресел.

— Вот и все собрались, —■ сказал Алексей Александрович. — Я больше никого не приглашал сегодня, хотел устроить предварительное ознакомление. Прошу вас. товарищ Корнев. Расскажите нам о вашем проекте,

Седых вытянул свои огромные ноги и, шевеля носками сапог, углубился в их созерцание.

Андрей развернул чертежи и с помощью Сурена стал их развешивать. Пришлось закрыть часть карты. Алексей Александрович предупредительно встал, чтобы помочь молодым людям. Он, видимо, беспокоился, чтобы ни один из его флажков не потревожили, Дубакии молча и с видимым изумлением рассматривал начерченное.

Поборов первую робость, Андрей начал свой доклад,

— Сейчас война. Через Атлантический океан, мимо кишащих немецкими пиратами берегов, к нам идут посланные американскими друзьями грузы. Я сам видел, как гибнут корабли, проделавшие длинный и трудный путь. Если бы в Америку вела прямая железная дорога, это приблизило бы час окончательной победы.

— Пожалуй, приблизило бы, —заметил Дубакин.

— Есть кратчайший путь между американским « европейским континентами — путь через Северный полюс. До сих пор он мыслился только как воздушная трасса, для освоения которой в постоянной борьбе с капризами природы нужны герои. Нам свойствен героизм, но мы должны иметь с Америкой связь обыденную, повседневную, простую и надежную. Нужно, чтобы между Америкой и СССР ходили поезда...

— Поезда!—Дубакин самодовольно ударил руками по коленям.

— Ходили бы поезда в условиях, исключающих влияние природы. Ни .мороз, ни .заносы, ни дождь, ни ураган не должны мешать нашему железнодорожному движению. Для этого надо построить мост через Северный полюс —мост из Мурманска на Аляску.

Дубакин кашлянул и подмигнул Седых, который только на мгновенье приподнял свои действительно похожие на клочки мелвежьей шерсти брови.

Андрей вдруг смутился, запнулся. Он уловил насмешливое выражение лица Дубакина.

— Ва! — воскликнул Сурен, делая Аид-рею страшные глаза. — Вот это проект! Только, пожалуйста, не пугайтесь его масштабов.

— Продолжайте, товарищ Корнев,— попросил Алексей Александрович.

— Мост этот, — начал, заикаясь, Андрей. — действительно нельзя ни на что поставить, потому что льды Полярного бассейна непрерывно движутся; конечно, нельзя его и подвесить.

Дубакин утвердительно качал головой.

Вскинув глазами, Андрей заметил, что Алексей Александрович внимательно изучает чертеж. Это придало ему силы.

— Вот сила тяжести для тебя, браток, неудобно действует. — добродушно заметил Дубакин.

— Это правда. — подхватил Андрей,— Я именно и предполагаю заставить эту силу действовать вверх.

— Ого! — откинулся на спинку кресла Дубакин.

"— Подожди, не спеши!.. — заметил Сурен. — Печенка лопнет.

Дубакин посмотрел на него смеющимися

глазами.

— Я имею в виду результирующую силу. действующую на мост. Ее, конечно, можно заставить действовал, вверх. Для этого наше сооружение надо сделать в виде герметически закрытой трубы и погрузить в воду. Тогда, обладая, как и любое

20

металлическое судно, пловучестью, мост будет стремиться подняться, как бы «падать» вверх, и его можно будет подвесить на стальных тросах ко дну океана.

— Постой, постой! - Капитан-лейтенант вскочил с кресла. — Подожди, старшина второй статьи. Ты что-то такое умное сказал. Ай да Андрюшка! Да ведь и впрямь так. Ты что же, якоря с тросами хочешь бросить, а мост свой вроде сплошного подводного буйка сделать?

Андрей кивнул головой.

Дубакин радостно оглянулся на Алексея Александровича и, почесывая затылок, остановился посредине комнаты.

Сурен сиял. Он развалился на стуле, заложив ногу за ногу. В зубах у него раструбом вниз торчала потухшая трубка.

— Мы погрузим нашу трубу на сто метров ниже уровня океана, где нет никаких льдов, куда не достигнут глубинные бомбы и подводные лодки. Этим не только обеспечивается безопасность сооружения, но и создаются те идеальные, неизменные условия, не зависящие от состоянии погоды, которые нужны нашим поездам, движущимся внутри трубы Арктического моста.

Дубакин стоял во весь рост, удивленно смотря на чертежи. Седых сидел в прежней позе, изучая движение своих сапог.

— Труба моста ляжет геометрической прямой, следуя по Мурманскому меридиану. Она пройдет под Северным полюсом и упрется в Аляску, соединив железнодорожным путем два континента. Наши поезда в этом пловучем туннеле не будут знать земных поворотов, уклонов, подъемов, наконец сопротивления воздуха!.

— Правильно... Поворотов, уклонов, подъемов, сопротивления, — увлеченно повторял Дубакии, размахивая руками, словно отрубая! куски воздуха.

— Они будут нестись по идеальной прямой, стабилизированные с помощью гироскопов. При этих условиях уже современный уровень техники может обеспечить нам скорости порядка тысячи — полторы тысячи в час. Наши поезда покроют путь между Америкой и СССР в три часа.

— Ва! — поднял вверх большой палец Сурен. Потом, наклонившись в сторону

-Дубакина, тихо добавил: — Улитку знаешь? Так в четыре миллиона двести тридцать тысяч раз быстрее.

— А ты считал? — вдруг рассердился Дубакии.

— Нет,— ответил Сурен.

— Ну, ну, давай, давай. — заторопил вдруг Андрея Дубакин.— Как это ты сказал? За три часа в Америку? Ну, брат, как хочешь, а это здорово!

— Арктический мост, — продолжал, все более увлекаясь, Андрей, — сблизит континенты. Сегодня он может ускорить исход войны — в будущем он заставит совершенно по-новому решать проблему грузоперевозок из Америки в Европу. Туннель превратится в подлинный мост между двумя передовыми странами.

Андрей остановился и, тяжело дыша, посмотрел на своих слушателей. Капельки пота выступили на его широком лбу.

— Так, так,— говорил Алексей Александрович, строго постукивая карандашом по столу и пряча за очками ласковое выражение.

Андрей только теперь заметил, что Алексей Александрович записывал все, что он говорил.

— Прежде чем вы перейдете к техническим деталям, — тихо начал Алексей Александрович, — скажите нам, не прикинули ли вы:

Первое — сколько может стоить такая работа?

Второе — сколько понадобится металла?

Третье — сколько нужно будет стальных тросов?

И, наконец, четвертое —в течение какого срока возможно соорудить такой мост?

— Двадцать пять миллиардов рублей,--выпалил Сурен, —это раз. Металла нужно

пятнадцать миллионов тонн — это два. Тросов восемьсот тысяч тонн —это три.

— А срок, срок? Время-то ведь военное и для нас и для Америки.

— Один год! Ва! — И Сурен поднял указательный палец.

Алексей Александрович улыбнулся.

— Нет... Может быть, и не год, — поправил Сурена Андрей.

Седых начал сопеть. Сопение его становилось все слышнее и слышнее. Он словно раскачивал себя на атаку. Так, по крайней мере, показалось Андрею, Наконец Седых поднялся, подошел к чертежам, не обращая внимания на автора проекта, постоял перед ними некоторое время, презрительно хмыкнул и спросил:

— А глубину Ледовитого океана знаете? Про четыре тысячи, про пять тысяч метров когда-либо слышали?

Андрей замялся. Он хотел сказать, что, конечно, знает об этом, но огромная фигура замнаркома словно загипнотизировала его.

— Ну как, Никита, берешься ты эдакую махину под лед спустить? Длиной в четыре тысячи километров? А?

— Тут, пожалуй, Иван Семенович...— протянул Дубакин.

— Тут, пожалуй... — прервал резко Иван Семенович. — Тут, пожалуй, Алексей Александрович, надо советовать молодым людям заняться сейчас тем, что обороне страны помогает, а не этой бредовой идеей. Год, год, — передразнил он вспыхнувшего Сурена. — Года вам, молодой человек, мало. чтобы только представить себе все .трудности, с какими вам придется столкнуться. Десять лет! Десять лет, молодые люди! А десять лет мы воевать не будем. Сейчас надо танки строить, пушки строить, самолеты строить. Сейчас надо стрелять немцев, рубить немцев, гнать немцев из нашей страны, а не т.ратчть силы на вредное фантазерство. Так-то, молодые лю дн. Мост через Северный полюс! Города нам надо восстанавливать, заводы...

Иван Семенович, шевеля усами, гневно расхаживал по маленькому кабинету.

Андрей стоял у стены. Его лицо было совершенно одинакового тона с бумагой, на которой был изображен его плавающий туннель. Он повернулся к чертежу и дрожащими руками, роняя на пол кнопки, стал срывать его со стены. Сурен хотел помочь Андрею, но тот нетерпеливо оттолкнул его.

Алексей Александрович был занят тщательной подточкой карандаша.

Андрей повернулся к Седых.

— Вы... вы...— начал он срывающимся голосом. Потом вдруг схватил чертежи и резким движением разорвал их пополам.

— Что ты делаешь? — закричал на него Дубакин, но Андрей уже ничего не слышал. С остервенением рвал он бумагу на клочки. Обрывки рассыпались по иростень- . кому ковру кабинета.

Алексей Александрович встал и поправил очки.

Седых отошел на несколько шагов назад, словно для того, чтобы лучше видеть происходящее.

— Вы... вы... консерватор! — закричал Андрей, бросая клочки бумаги под ноги Седых. — Вы хотите сдержать прогресс техники. Ну, и не буду, не буду больше этим заниматься! А все-таки... все-таки это возможно.

С этими словами Андрей выбежал из кабинета.

Сурен только теперь заметил, что у Алексея Александровича в кабинете были часы. Они тикали очень громко, с каким-то прищелкиванием. Кроме того, было очень хорошо слышно, как по улице проезжали автомашины.

Никита Дубахин с кряхтением подбирал обрывки, ворча что-то себе под нос.

Алексей Александрович тщательно про-, тирал очки платком. Седых бухнулся в кресло, затрещавшее под его тяжестью.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Длинные ножки для откидного стола

Близкие к этой страницы