Техника - молодёжи 1944-01, страница 22

Техника - молодёжи 1944-01, страница 22

отсоса стружки и микроскоп для наблюдения за качеством записи. Этот микроскоп дает увеличение канавки в сорок раз

Рассматриваемая часть освещается специальной лампочкой.

Восковая пластинка перед записью хранится в термостате—в шкафу с постоянной температурой. Слишком холодный воск крошится и вызывает усиленное шипение; при слишком теплом воске запись делается размазанной и невнятной.

Чтобы узнать качество записи, пластинку прослушивают, не снимая со станка. Для этого к началу записи подводится иголка звукоснимателя, и станок пускается в ход.

Игла скользит по спиральной канавке, повторяя извилины, нанесенные резцом записывающего устройства.

Механические колебания иглы вызывают в адаптере электрические колебания. Они снова усиливаются электронными другого усилителя и поступают в громкогово-

лам.пами ригель.

На столе серый

«...Здравствуй, папочка! Мы живем хорошо. Я хожу в детский сад. Мама работает в госпитале. Бабушка дома. Все мы тебя целуем. Твоя Оля»...

Маленькая улыбающаяся девочка говорит перед микрофоном. Обстановка необычная. Тишина,.. Небольшая комната, стены которой задрапированы складками тяиселой звукопоглощающей материи.

В центре потолка большой матовый л олуш ар наполняет помещение мягким, рассеянным светом.

Густой, пушистый Kcteep покрывает пол, чтобы звуки, отраженные от него, не попали в микрофон. Стол, стулья, рояль —вот и вся обстановка комнаты, куб микрофона и черный ящик усилителя.

Так выглядит студия записи Всесоюзного радиокомитета, где девочка только что проговорила текст письма к своему отцу в действующую армию.

«Хорошо!» резко произносит висящий на стене репродуктор. Это дежурный радиотехник сообщил, что письмо Оли благополучно записано и готово к отправке в эфир. Звуки голоса Оли заставили колебаться мембрану микрофона и преобразовались в очень слабый электрический ток, поступающий в усилитель. В усилителе электронные лампы увеличивают мощность этого тока в несколько тысяч раз.

Из усилителя ток попадает в звукозаписывающее устройство—рекордер Колеблющееся движение резца рекордера точно соответствует колебаниям электрического тока и, следовательно, звуковым колебаниям. Резец чертит спиральную, извилистую канавку на восковой пластинке.

Пластинка укрепляется на планшайбу станка и приводится во вращение электромотором. Рекордер помещается на суппорте этого станка над пластинкой. Около резца рекордера имеются трубка для

Если запись удовлетворительна, письмо можно передать в эфир. Для этого ток из усилителя направляется в радиопередатчик.

Письмо можно также записать и на пленку. Запись производится механическим способом на специальном аппарате. Слабый человеческий голос управляет тысячами киловатт измеряемых мощной радиостанцией.

С начала Отечественной войны несколько раз в день из студии Всесоюзного радиокомитета передаются письма на фронт и с фронта.

Эти письма не имеют марок и штем пелей, но в строго определенные часы они доставляются адресатам аккуратнейшими «письмоносцами» — электромагнитными волнами.