Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 30

Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 30

рисунки И, СМОЛЬЯИИИОВА

Правда, это иазгзаше не всегда является подходящим, так как электронная ла&на ншем на лампу -не похожа: и форма ничего общего не имеет с лампой, и свет от нее нет; поэтому 'иногда, ее называют электронным прибором шщ. радиолампой. В |>а-диотехнике эта лампа господствует безраздельно. Если бы ее не было, то ни передача по радио речи и музыки, ни дальний прием, ни большое усиление были бы совершенно невозможны. Всем своим огромным успехам и достижениям радиотехника обязана исключительно электронной лампе.

Весной и летом 1883 года, знаменитый американский изобретатель Эдасон (работал над проблемой увеличения срока службы электрической лампочки, которая в то время перегорала* через несколько Часов. До-' биваясь удлинения жизни лампочки, Эдисш делал множество различных опытов, Однажды оя поместил «внутри баллона лампы изолированную металлическую пластинку, чтобы посмотреть, как оседает на ней налет от перегорающей нити, и, ik великому удавлению, обнаружил, что от этой пластинки к накаленной) нити течет электрический ток. Правда, ток был очень слабый, но он тек, и к тому же не по проводнику, а прямо через пустоту, так как т колбы

так, чтобы пластинка соединилась с отрицательным полюсом, то ток совершенно пропадет. Наконец, никакие дополнительные батареи, присоединенные к пластинке, не возбуждали тока в потушенной лампе.

Ни сам Эдисон,, ни другие ученые того времени не подозревали о том, какую громадную роль суждено сыграть в технике этому новому явлению; оно им казалось странным, непонятным^ загадочным, и они назвали его эффектам Эдисона.

Раагадка этому явлению была найдена много позже, когда ученым удалось проникнуть в тайны строения вещества, * тайны электричества. Эдисону было известно, что простые элементы состоят из мель-с чайших частиц этих веществ «—атомов. Атомы различных -веществ, соединяясь друг с другом ® группы или молекулы, образуют сложные вещества. Так, например, два атома водорода, соединившись с одним атомом кислорода, образуют молекулу воды, но ках усгроены сами атомы, этого Эдисон в то время еще не знал. Теперь мы знаем, что и сами атомы устроены очень сложно* В центре атома расположено ядро, состоящее из частиц, заряженных

В проводнике не под током электроны движутся хаотически, во всех направлениях.

был выкачан воздух, Причину этого странного явления Эдисон ие мог уяснить себе. Настойчивый и упорный в своих исследованиях, он занялся ©сестронним изучен*:<-ем загадочного явления и после многих опыте® установил интересные подробности.

Оказалось, что если в цепь пл&стишш включить дополнительную батарею таким образом, что положительный полюс батарее* будет присоединен к пластинке, то таинственный ток увеличится. Во если батарею включить © обратном направлении, то есть

При замыкании цепи & проводнике начи~ нается передвижение электронов от отрица-тельного к положительному полюсу.

положительно, — протонов — и частиц незаряженных —не йтронов. Ядро » целом поэтому обладает положительным зарядом.

Вокруг ядра вращаются чрезвычайно маленькие частицы огр*шдтелшого электричества, которые называются электронами. С этими-то электронами, меющшш ничтожные размеры, намеряемые тлтшрд-ными долями микрона (а шифон, как известно, составляет одну тысячную «часть миллиметра), ничтожную массу-—в 9. 1СМ* грамма и ничтожный заряд, связаны все электрические явления. Более того, самый электрический ток является перемещением электронов вдоль проводника. В одну секунду через нить стоевечной лампочки яри' напряжении сети за 220 оольт проходит столько электронов, что, пожелай мы их пересчитать, нам понадобится на это 45000 лет при условии, что в секунду мы- успевали бы пересчитывать миллион электронов я сидели бы за подсчетом дни и ночи напролет.

Число положительно заниженных прото-

В одной замечательной арабской сказке из сборника» «1001 ночь» рассказывается о том, как сын бедного портного Аладдин творил различные чудеса с волшебной лампой.

В жизни, оказывается, есть не менее замечательная лампа, и поистине сказочные дела творит с ее помощью человек.

Каких-нибудь шестьдесят лет тому назад об этой лампе не.было ни слуху, ни; духу. Почти никто не подозревал о ее существовании, хотя она уже «зародилась» и незаметно жила в тиши лабораторий. Так продолжалось довольно долго, и только за Последние двадцать лет «волшебная лампа» начала быстро « бурно -развиваться, проникая чуть ли не во «все отрасли современной науки, техники to искусства. Сейчас, в дни Великой отечественной войны, триумфальное шестке этой лампы продолжается с неослабевающей силой. Ее можно увидеть на самолетах, на танках, ©осиных кораблях. И в тьелу она нашла широчайшее распространение. С ее помощью (металлурги плавят лучшие сорта стали, инструментальщики закаляют 'инструменты, агрономы ускоряют созревание урожая, повышают всхожесть семян.

Летчикам и морякам эта лампа ш непроглядные ночи, в V бескрайных морских и воздушных просторах указывает дорогу; врачам помогает лечить раненых* облегчает производство операций.

(Геологи с помощью этой лампы узнают о залежах руды и металлов в темных земных недрах, метеорологи угадывают погоду.

И наконец, миллионы радиослушателей при помощи этой же удивительной лампы могут узнавать, что случилось вчера и сегодня на бе лом свете.

Большей частью такой прибор называют электронной лампой.

В изоляторе электроны прочно удержи* ваются около ядер атомов. Они как бы Прикованы к ним цепями.

58

Инж. ю. костыков