Техника - молодёжи 1944-12, страница 24

Техника - молодёжи 1944-12, страница 24

СТУПЕНЯМ

•у

}

Г ; J*

М

МЫСЛИ ОБ АТОМЕ

Г А.ССК.Н ЛИ

«Мысль об атомах наследие глубокой древности, //a эту догадку (о существовании атомов. — Р е д*), вероятно, наталкивала двойственность явлений* С одной стороныf все изменяется, течет», с другой — многое повторяется, возвращается, обнаруживает постоянство. Лшсш объяснял по-стоянство и изменчивость: неделимость а неизменность атомов обеспечивают постоянство, их движения и соединения объясняют изменчивость»»пашет академик Вавилов. На этих страницах вы прочтете о том, что думали об атомах далекие и близкие предшественники современных физиков*

ДЕМОКРИТ из АБДЕРЫ —впервые создал стройное учение об атомах, последних, неделимых, вечных единицах вещества...

«.Начало вселенной — атомы н пустота, Все же остальное существует во мнении.

Атомы есть всевозможные маленькие тела, не имеющие качества, пустота же — •некоторое место, в котором, все эта тела в течение |все*й (вечности, носясь {вверх и шшз, или сплетаются каким-нибудь образом между собой, или наталкиваются друг на друга я отскакивают, расходятся и сходятся между собой в такие соединения, и таким образом они «производят и все .прочие сложные тела, # наши тела, и их состояния я ощущения».

Г АССЕ Н Д И — французский философ-материалист, возродил атомистическое учение древних греков. Он считал, что первоначально было сотворено определенное количество атомов, являющихся первоосновой всех! вещей. Поэтому не только вещество, но и свет, звук, теплота и т. п. состоят из атомов, Атомы? неделимы, абсолютно тверды, непроницаемы, обладают тяжестью и имеют определенную величину и форму — ши бывают шаровидны, овальны, продолговаты, заострены, угловаты и т. д, Свойства тел определяются различным расположением его атомов, ' Если они соприкасаются лишь несколькими точками, то тело бывает жидким; если они сцеплены во многих;- точках, то получается тело твердое.

ИСААК НЬЮТОН — гениальный английский ученый, заложивший основы так называемой* классической механики, дал очень четкое описание строения материи:

«Мельчайшие частицы материи могут сцепиться посредством сильнейших притя

жений, составляя большие частицы, но более слабые; многие из них могут также сцепиться и составлять большие частицы, с еще более слабой силой, я так в ряде последовательностей, пока прогрессия не закончится самыми большими частицами, от которых зависят химические действия и цвета природных тел».

ЛОМОНОСОВ — на много десятилетий опередил науку XVIII века. Он не только разделял «взгляды современных ему передовых ученых! /на строение материи, но й объяснял движением атомов происхождение тепловой энергии и давление газов-.

«Атомы воздуха, — писал он в одной из своих работ, — в нечувствительные промежутки времени сталкиваются с другими, сходными, в беспорядочной взаимности, и когда одни находятся в соприкосновении, другие отпрыгивают друг от друга <я снова сталкиваются с другими, более близкими, снова отскакивают, так что стремятся рассеяться во -все стороны, постепенно отталкиваемые друг от друга такими очень частыми взаимными ударами»,

ДАЛЬТОН—пользовался уже атомной» теорией» как рабочей гипотезой для об ъ~ яснения многих явлений и как основой для вывода важнейших законов химии-: закона! действующих масс, ш закона -постоянства' отношений.

«Уже одно наблюдение различных агрегатных состояний должно привести к такому заключению, что все тела состоят из колоссального количества крайне ничтожных частиц, или атомов, связанных между собой более или менее значительной в зависимости от обстоятельств силой притяжения».

Атомы неделимы; «Мы также не в состоянии сотворить или разрушить атом водорода, как не в состоянии создать новую планету » солнечной системе или уничтожить уже существующие в ней ■планеты. Все изменения, которые мы можем производить, заключаются в разделений прежде связанных атомов и в соединении прежде разъединенных атомов».

МЕНДЕЛЕЕВвеличайший русский1 химик, открыл периодический закон изменения свойств элементов, послуживший толчком для углубленного изучения многих проблем химии и физики. В; свою очередь, только новейшие теории строения атома позволили понять причину чередования сходных свойств элементов па мере увеличения злх атомного веса.

«Атомы — суть наименьшие количества, «ли неделимые химические массы элементов, образующие молекулы простых и сложных тел.,.

У элементов есть точно измеримое и никакому сомнению не подлежащее то их

ОЦ