Техника - молодёжи 1944-12, страница 23

Техника - молодёжи 1944-12, страница 23

В конце прошлого столетня американский инженер Темпло предложил одно интересное изобретение, которое он назвал «аквапед». Это было нечто вроде сигарообразной торпеды. Ее ходовой винт вращался не от двигателя, а от «обыкновенных педалей, на которые нажимали ноги подводного велосипедиста, облаченного в водолазный костюм. Запас воздуха для дыхания хранился в особом резервуаре, скрытом в корпусе торпеды. Тут же, впереди, — рукоятка, такая же, как в велосипеде, управляющая ходом по направлению, а по сто» ронам ка корпусе торпеды расположились рукоятки, управляющие ходом по глубине. В переднем крае торпеды — электрическая лампочка, освещающая путь подводного велосипеда. Тут же, в передней же части, к торпеде прикреплялись с каждой стороны по одной мине, оборудованной часовым механизмом.

На подводного велосипедиста возлагалась задача —- незаметно приблизиться к неприятельскому кораблю, прикрепить к его корпусу мины, «настроить» часовые механизмы ка взрыв- через определенный промежуток времени и затем уйти на безопасное расстояние.

Изобретение Темпло так к не было осуществлено. Но мысль, заложенная в нем, продолжала жить и тревожить умы торпедистов.

В октябре 1918 года, в последний год Шрвой мировой войны, обыкновенная торпеда, несшая впереди вместо зарядного отделения две бомбы, была прибуксирована итальянским миноносцем к входу в австрийский порт Пола (в Адриатическом море). Корабль остановился в 1 ООО метрах от первого искусственного заграждения — бона, запирающего вход в гавань. Здесь был пущен; двигатель торпеды, « подводный снаряд на медленном ходу двинулся вперед, но не сам...

За два буксирных конца, привязанных ж торпеде за концы вожжей, держались два пловца. За четыре часа (с 23 часов до 3 часов утра) оба рулевых провели) торпеду через все боны, проникли в гавань Полы и «пристроили» одну бомбу шд австрийский военный корабль «Вирибус Унйтис». В это время их заметили с корабля и взяли в плен. Те* ченне отнесло незамеченную торпеду к пароходу «Вена». Вторая, скрытая в ней бомба взорвалась я отправила судно на дно.

Тем временем на борту «.Вирибус Уни-тис» пленные итальянцы с трепетом ждали нового взрыва. Их первая бомба была оборудована часовым механизмом, и уже близился момент подводного удара. Тогда итальянцы рассказали, все командиру корабля, но было уже поздно разоружать бомбу. Экипаж бросился к шлюпкам, и едва последняя партия отвалила от борта и удалилась на безопасное расстояние, как раздался взрыв, и корабль за 10 минут затонул.

Подводный «аквапед» Темпло, предназначавшийся изобретателем для атаки неприятельского корабля,

Прошло 25 лет. В разгар операций против крупной «• хорошо защищенной итальянской военно-морской базы Палермо (Сицилия) в январе 1943 года, среди ночи, английская подлодка «выстрелила» внутрь гавани порта «оседланными» торпедами. Подводные «наездники», одетые в легкие водолаз* ные костюмы, седели но-двое верхом на своих стальных- «конях» и направляли ич но всем извилштам пути, ведущего в гавань. Торпеды не оставляли на воде никакого следа: они приводились в движение от электромоторов и а к к у м у л игорных- батарей.

Передняя часть торпеды ирсдстивлила собой обычное зарядное отделение, содержащее 220 килограммов -взрывчатого вещества.

Когда торпеды прошли все препят

ствия и приблизились к намеченным ко» раблям противника, они нырнули под них. «Наездники» отделили зарядные отделения от торпед и прикрепили их к днищам неприятельских кораблей, а затем, «настроив» взрыватели замедленного действия и снова «оседлав» своих, теперь уже «обезглавленных» стальных «коней»! смельчаки-англичане поплыли к выходу из парта.

Правда, им не удалось этого сделать— они были взяты в плен. Но оттуда, где они побывали, раздались два мощных взрыва. Итальянский крейсер «Улышо Трайяно» к транспорт «Вими-нале» водоизмещением в 8 500 тонн отправились на морское дно. ^ НЗпос ледс г вии стало известно, что '«оседланные» торпеды по своим габаритам почти вовсе не отличаются от обычной торпеды. Их длина — около 8 метров» калибр приближается к 530 миллиметрам. Чтобы экипаж не смыло встречным давлением воды, в носовой части предусмотрен, повидимому, откидной металлический щиток. Водолазные костюмы «всадников» снабжены кислородными масками. Специальное приспособление поглощает выдыхаемую торпедистами углекислоту, — чтобы на поверхности не появлялось предательских пузырьков я ничто не выдало присутствия и направления движения торпеды.

Так через полстолетия англичане к а базе новой техники осуществили идею Темпло —- «оседланную», управляемую торпеду, наверняка поражающую свою мишень. Надо думать, что такие торпеды призваны заменить телеуправляемые торпеды, в случаях если обстановка не позволяет их почему-либо применить.

Рисунки а заголовке статьи показывают, как атакует противника английская «оседланная» торпеда. Слева на рисунке — торпеда и оседлавшие ее «наездники» подплыли к днищу неприятельского ко/н?бля„ Справа —отделив зарядное отделение торпеды, которое служит в данном случае миной, и при-крепив его к днищу кораоля, минеры-«наездники* уходят от противника на своем «обезглавленном» подводном «коне».

21