Техника - молодёжи 1944-12, страница 20

Техника - молодёжи 1944-12, страница 20

Будут проложены автомагистрали с путепроводами и подъездами в ви-1 бе так, называемого кленового листа-

Акад. В. Н. ОБРАЗЦОВ

Рисунки К. АРЦЕУЛОВА И С. ЛОДЫГИНА

195...

Наряду с обычными винтомоторными типами машин пр**-меняются самолеты с ракетными двигателями, геликоптеры, вертикально взлетающие и садящиеся да любую площадку. Кроме того, близки к -завершению конструкции летательных аппаратов типа итичьих крыльев для одиночных полетов й коротких воздушных' прогулок. Особые удобства для путешествия, хотя и с более медленным движением, представляют новейшего типа дирижабли.

Отличные (автомагистрали, созданные напряженным усилиями всего населения, протянулись на десятки тысяч кило*-метров. Они соединяют все более или менее крупные населенные пункты. Но и другие типы шоссейных дорог такжв-прекрасно приспособлены для автотранспорта.

Широкими двойными полосами, разделенными между собой древесными, насаждениями, местами даже расходящимися на широком протяжении, автомагистрали пересекают на разных уровнях» все поперечные железные и шоссейные дороги специальными путепроводами с подъездами к ним в виде так называемого кленового листа. У городов они, кроме того, имеют и специальные обходы для транзитного движения.

Автомобиль все более и более -проникает в жизнь страны; по шоссе двигаются целые автомобильные поезда из рех-пяти и более прицепов; на специальных шасси, имеющих по четыре колеса на каждой оси, на так называемых трал* лерах, они перевозят громадные груженые вагоны и отдельные грузы {весом до 200 тонн.

Это освобождает города от ряда мелких железнодорожных веток, позволяет подвозить вагоны непосредственно к колонкам для' снабжения бензином, к магазинам и т. д.

Сибирь покрыта хорошими гравийными дорогами, по которым ходят пассажирские и грузовые вездеходы.

Жизнь на севере и в любой центральной части Сибири не представляет затруднений, и молодежь охотно заселяет Сибирь, куда ее влечет романтика бесконечных .просторов, неисчислимые минеральные богатства, грандиозность возникающих предприятий, борьба с природными препятствиями, великолепные горные районы. Строительство гидроцентралей на Ангаре к на .ряде других сибирских рек сулит еще более богатую будущность этой; стране.

С помощью ферри-ботов передаются поезда с Чукотки в Америку, и уже составляются проекты тоннеля под Беринговым проливом для связи с Аляской.

Достаточно густой сетью дорог всех видов покрыт Казахстан и весь север европейской части СССР.

Мощные 50-килограммовые (50 кг/мт) рельсы на щебеночном балласте лишь отдаленно напоминают о легких рельсах на песчаном балласте эпохи сороковых годов.

Сеть железных дорог выросла до 150—180 тысяч километров. Наиболее мощные магистрали превращены в двухпутные; они оборудованы автоблокировкой; до 20 процентов всех дорог электрифицированы. Тяжелые рельсы на хорошем балласте позволили поднять среднюю коммерческую скорость пассажирских поездов до 100 км/час., а на отдела

Год

Я хочу рассказать о том, как я, транспортник, представляю себе в ближайшем будущем развитие и роль транспорта в нашей стране. В моем рассказе нет выдумки, моя фантазия вполне реальная. Все то, о чем я буду говорить, имеет место у нас и в различных странах Европы и в США, но еще не получило широкого развития. Нетрудно представить себе огромные возможности, таящиеся в нынешних достижениях транспортной техники.

Наступает 195... год. К этому времени вся энергия народа, победоносно закончившего войну, уже давно переключилась на мирное строительство.

С увеличением общего благосостояния особенно вырос и усовершенствовался транспорт. Воздушная сеть стала* в несколько раз больше довоенной, покрыв всю страну в Европе и в Азии. Воздушная связь позволяет в течение двух суток из самых западных окрацн попасть в любую наиболее восточную точку страны.

Прекрасно оборудованные Самолеты на. 100—200 человек перебрасывают пассажиров во все концы страны. Их не стесняют ни погода, ни ночные полеты, ни перелеты через горные хребты, ни подъем в стратосферу с4 целью уменьшать расход энергии и увеличить скорость.

Автотележки позволяют опрокидывать вагоны для разгрузки сыпучих грузов.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разгрузка сыпучих грузов нажелезной дороге

Близкие к этой страницы