Техника - молодёжи 1944-12, страница 19

Техника - молодёжи 1944-12, страница 19

^HiHHCtbl

Kf\r

тысяча тонн

тонна

миллион МИЛАИАРА тони тонн

За начало отсчета скорости, за нулевое деление, принята скорость в сантиметр в секунду, — с такой примерно скоростью передвигается * черепаха. Вниз от нуля идут меньшие скорости, вверх — ббль-шие. Верхний предел скоростей — это скорость света'в пустоте, 300 000 километров в секунду. Электроны в высоковольтных рентгеновских трубках движутся со скоростью, отличающейся от скорости света лишь на доли процента. Снизу мы ограничим наш график скоростями в доли миллиметров в миллионы лег — такова скорость некоторых геологических процессов. Пользуясь только своими органами чувств, человек может охватывать незначительную часть представленного на рисунке графика. Мы способны непосредственно оценивать массы в пределах от —5 единиц нашего графика до -примерно 4-15 единиц.

Пределы скоростей, доступных нашему непосредственному восприятию, еще уже. Человек одинаково неспособен проследить как: скорость, боль

шую нескольких десятков метров в секунду, так и скорость, меньшую долей миллиметра в секунду. Диапазон уловимых нами скоростей лежит на графике от —2 до 4-4 единиц.

Скорость передачи возбуждения по нерву измеряется десятками метров в секунду. Это меньше скорости звука. Если бы существовало живо^ существо размером* в земной шар и если бы его ущипнули, го оно почувствовало бы боль лишь через неделю,

Так медленно передается возбуждение по нерву. Но беспредельна скорость человеческой мысли. Быстрее луча света уносится она к отдаленной туманности и возвращается вспять, на Землю.

Человек непрестанно создает новые приборы для более глубокого познания материи и движения-Микроскопы, телескопы, электрометры преодолевают ограниченность наших органов чувств. Пределы; познаваемого мира все расширяются и будут расширяться, пока существует род человеческий.

17