Техника - молодёжи 1944-12, страница 18

Техника - молодёжи 1944-12, страница 18

дл art илоъ

КОСМИЧЕСКАЯ ПЫЛЬ ь ИЕЖДУЗВЕЭЛНОМ ПРОСТРАНСТВА

L Si*®?®0 £ воздухе при да вавки и 76Qa?a?

л см_ _ 1год

•10 летие

Скорость ^

молекула водорода при °С при атмосферном давлении

I вуждеи^я по

молекула

ЯИЧНОГО 6ЕЛКА

ЧАСТИЦЫ ВИРУСА

■м»

бацилла

холеры

AMES А

р о

МУХА

снежинкя

г

^fkxjf направленная скорость

движения электронов а йодном проводнике

УЛИТКА

НАЖДАЧНЫЙ ПОРОШОК ОСАЖДАЮЩИЙСЯ В ВОДНОЙ РАСТВОРЕ

рост

кристалла

скорость диффузии атомов углерода в стальное изделие при ц£м£нтации

утончение нити лампы

накаливания » результата испарений вольфрама

i i i i г

-ЗО

25 -ЪО

И А С С А

10

!-5

нишчионные

ГРАНИ А

1НИЯЛИГРАНЯ

*Мир есть движущаяся материя ...законы движения этой материн отражает механика по отношению к медленным движениям, электромагнетическая теория — по отношению к движениям быстрым^»  _

Л в н н Соч., т. XIII, стр. 230*

Невооруженным глазом, без специальных ухищрений невозможна рассмотреть пылинку, размеры которой меньше долей миллиметра. С другой стороны, трудно охватить взглядом и горный массив, размеры которого превышают километры. Но разнообразие окружающего нас мира простирается очень далеко как в сторону объектов, много меньших пылинки, так и в сторону скоплений материи, много ббльших, нежели величайшая гора, весь земной шар и даже вся солнечная система. При помощи точных приборов -*можно измерить и массу одного единственного электрона и массу всего Млечного пути.

Представленный график позволяет сопоставить все встречающиеся во вселенной тела, как самые маленькие, так и самые большие.

По горизонталям нашего графика откладывается масса объекта — 'количество заключенной в нем Ма

терии. За нулевое деление — начало отсчета — принята масса в 1 грамм. Вправо от нуля идут положительные числа. Каждое деление вправо соответствует десятикратному увеличению количества материи. Влево от куля идут отрицательные числа. Каждое деление влево соответствует уменьшению количества материи в 10 раз. Слева от нуля лежит микрокосм, справа — макрокосм. Вся известная человечеству вселенная укладывается примерно в 70 единиц нашего графика. Крупнейшая туманность больше, нежели мельчайшая известная нам частица материи — электрон, в единицу с 70 нулями раз,

Наполняющая мир материя находится в непрестанном движении. Формы и скорости движения крайне разнообразны.

Величины скоростей движения откладываются по вертикали нашего графика. Каждое деление также соответствует десятикратному изменению скорости.

16