Техника - молодёжи 1944-12, страница 21

Техника - молодёжи 1944-12, страница 21

шых линиях скорость доходит до 200 км/час* Большое развитие «получила железнодорожные автомотриссы.

Мощное товарное движение потребовало реконструкции ряда линий, в частности смягчения уклонов. Такие -смягченные магистрали с уклонами не свыше 4—7° прорезают страну вдоль и поперек. Тяжелые поезда весом до 4 ООО— 5 000 тонн ведутся сильными паровозами сочлененного типа. Использованы все способы для уменьшения расхода топлива. Тепловозы и теплопаровозы конкурируют с мощными пыле-угольными паровозами, на которых применяется бодоподо-грев, воздухоподогрев, сжигание пыли, устройство бустеров {дополнительных цилиндров на тендере) для экономии топлива; большое распространение и, повидимому, еще большую будущность завоевывают тепловозы, работающие на газе, а иногда даже и на угольной пыли. Их коэффициент полезного действия выше других локомотивов, кроме, конечно., электровозов, работающих на гидроэлектрической энергии.

Водные пути европейской части соединены с пятью морями-каналами, по которым могут плавать глубоко сидящие суда. Особенно велико значение глубоководного Беломорско-Балтийского канала и нового Днепровско-Двииского водного пути, пропускающего морские суда из Балтийского моря в Черное. Таким образом, осуществилась давнишняя мечта ученых русских водников: тяжелое плавание через Бискайское море, Гибралтар и Средиземное море заменено спокойным и легким речным путешествием, путь которого проходит через центральные области нашей страны. Наконец, Черноморско-Касшшский канал по Малычу открывает богатые перспективы для связи черноморских и средиземных стран с Ираном и Казахстаном.

Связь Волги с Обью через 'Каму, Чусовую и Исеть открыла водный путь в Кузбасс и на Урал из европейской' части СССР.

Развитие мировых сношений и сближение народов после войны позволило расширить наши связи с внешним миром. Наша шоссе, водные пути и железные дороги, примкнули к соответственным путям наших соседей. Многие из этих сообщений становятся мировыми транзитными5 путями.

Растет и улучшается транспорт в городах и районах; количество автомобилей возросло примерно в десять раз против довоенного.

Сильно развито районное автобусное движение; сеть трамваев выросла в большом количестве городов; метро построено а Ленинграде, в *чиеве, в Харькове, в паку, в го сто-ве, в Сталинграде.

Это не всегда подземные метро; в» отдельных городах (Свердловск, Сталинград)—это электрифицированные глубокие вводы. Самые поезда метро выходит э<\ город на линии электрифицированных железных дорог, продолжая свой путь на пригородных магистралях.

Как же использует население страны эти достижения? Путешествия и поездки становятся обычным явлением. Ученый едет в Сибирь знакомиться с ее недрами и таежными лесами и одновременно собирает материал для геологических, ботанических и других научных работ,

Инженер едет а Москву ознакомиться со строительством подводных тоннелей или на восток для изучения методов производства работ по постройке грандиозного моста через Амур.

Стахановец рабочий-железнодорожник направляется в какой-либо железнодорожный узел на юге или на востоке, где знакомится с новыми местами и изучает работу своих товарищей. Завязываются связи, переписка. Северяне посылают детей на юг, а южане — на север. Колхозники посылают детей в город, а горожане — в колхозы.

Курорты пополняются значительным количеством домов отдыха и туристскими базами. Туризм становится не только спортом, но и великолепным* средством отдыха.

В Теберде, у Эльбруса, в Кисловодске устроены лыжные станции, Чтобы не слишком утомлять лыжников, подвесные дороги возвращают спортсменов обратно на гору. По проекту развития МинераловодскоЛ группы курортов в Кисловодске, на Ольховке, строится большая плотина и создается прекрасное озеро. В долине Теберды или Бакса на строится высоко-напорная электрическая станция с плотиной около 50 мет-

Подвесные до^юги поднимают лыжников на гору.

ров высоты. Здесь возникнет озеш» в 3 —4 километра- длиной, заходящее заливами в боровые долины и окруженное снеговыми вершинами. Эк о озеро будет красивее знаменитого Фирвйльдштетского озера в Швейцарии, о котором вздыхают старики, побывавшие за границей.

Мы строим подвесную дорогу <& Крыму от моря к Ай-Петри и создаем здесь то, чего нет в мире. — горный курорт или дом отдыха под Ай-Петри, в сосновом лесу, с возможным купаньем в море.

Мы построим такую же дорогу на Эльбрус с двумя снежногорны-ми гостиницами, и пассажиры самой высокой в мире подвесной дороги будут любоваться Эльбрусом. На его вершину смогут подняться люди, даже и не обладающие особо крепким здоровьем и выносливостью,

Вовсе не обязательно, однако, использовать отпуск в путешествиях и туризме. Можно жить в большом городе/», это не должно мешать пользоваться благами природы. Громадный рост автомобилей позволит населению перейти к пользованию прицепными дачами.

Такие дачи уже строятся. В выходной день прицепная дача отвозится автомобилем иа расстояние 20—30 километров от города.

Скоростной транспорт дает возможность за 3—4 часа отъехать от города даже иа 600 километров; для москвичей это значит, что в выходной день они могут попасть в такие места, как Переяславское озеро (150 км), на Волгу в Ярославле (260 км), в Горький (450 км), в Балтийское море в Ленинграде (650 км}, на Ладожское или Онежское озеро.

Мощные паровозы будут вести посэаа весом 4000—5000 тонн.

19