Техника - молодёжи 1945-12, страница 31

Техника - молодёжи 1945-12, страница 31

Инвалид войны может управлять автомобилем. На фотографии показан внутренний вид автомашины американской фирмы «Студебеккер», управление которой производится без помощи ног и даже >в случае, если водитель имеет протез левой руки.

Все рычаги управления вынесены под правую руку. А — рычаг управления сцеплением, газом и тормозом, В — зажим для закрепления протеза на рулевом колесе, С — рукоятка ручного тормоза с петлей для протеза, В—переключатель света, управляемый коленом, Е — нормальный переключатель коробки скоростей, F — указатель поворота. (Бизнес вик, 1945 г.)

Гоппикоптер — так назвал американский инженер Пенти-кост сконструированный им легкий геликоптер, надеваемый человеком за спину. Двухцилиндровый двухтактный бензиновый двигатель мощностью 20 л. с. при 4 500 об/мин. вращает в противоположные стороны пару двухлопастных винтов диаметром около 4 м, расположенных над головой пилота. Вес аппарата 40 кг, но при использовании легких сплавов может быть снижен до 30 кг. В настоящее время гоппикоптер нспытывается. (Ави-айшен Ныоз, 1943 г.)

Возможность разговора по городскому телефону из движущегося автомобиля запроектирована на американских автострадах. С автомобиля, оборудованного 15-ваттным передатчиком, устанавливается связь с одной из портативных радиостанций, которые специально размещаются вдоль автострады на определенном расстоянии друг от друга. Радиостанции, в свою очередь, связаны кабельной линией между собой и с междугородной телефонной станцией. Чтобы вызвать абонента, надо только нажать кнопку и назвать номер. По телефону можно разговаривать как с городскими абонентами, так и с другой движущейся автомашиной. (Тайм, июль 1945 г.)

Новый метод сверления алмазов с помощью электрической искры дал исключительные результаты. На сверление отверстия глубиною в 1 мм с помощью иглы и алмазной пыли тратилось 125 рабочих часов. При новом методе перед алмазом устанавливается тонкая платиново-иридиевая игла, к ней подводится высокое напряжение, вызывающее разряд через алмаз на электрод, помещенный позади. Через 7 минут непрерывных разрядов в алмазе появляется углубление в 0,5 мм. С помощью электроразрядов можно также гранить алмазы. (Ньюз вик, июль 1945 г.)

Простой метод проверки магнитной аппаратуры самолета

принят на американских аэродромах. Самолет устанавливается в определенном направлении на специальной площадке при аэродроме, представляющей собой «розу стран света». После этого проверяют отклонения магнитных компасов по указателям, нанесенным на площадке. (Скайвайс, январь 1946 г.)

«Почему бы не применять для облегчения самолета заполнение шин гелием, который весит в семь раз легче воздуха?» подумали конструкторы сверхмощного самолета Кон-солидейтед «СУ-37», рассчитанного на 204 пассажира. Общий вес воздуха, накаченного в шины, составляет 82 кг; при замене воздуха гелием получится экономия в весе — в 70 кг, и самолет сможет взять на борт лишнего пассажира. (Тайм, июль 1945 г.)

Водо-газонепроницаемая застежка типа «молния» изготовлена американской компанией Гудрич. Застежка отличается от обычной «молнии» резиновыми кромками, идущими вдоль шва и выдающимися над краем застежки. В застегнутом положении резиновые кромки сжаты столь плотно, что шов не пропускает ни воду, ни воздух, даже под давлением. В военное время эти застежки ставили на водонепроницаемые упаковки парашютов, на внешние багажники судов, на окна и двери высотных самолетов с герметическими кабинами, (Сеянс Америкен, 1945 г.)