Техника - молодёжи 1945-12, страница 32

Техника - молодёжи 1945-12, страница 32

лаборатория на столе

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И МАГНЕТИЗМ

Разница между постоянным магнитом я электромагнитом не так велика, как кажется. Если в электромагните магнетизм возникает как следствие движе

ния электронов в обмотке, то в постоянном магните это результат вращения электронов в атомах тела. Вращающийся электрон подобен круговому току, а последний ведет себя как элементарный магнитик. В ненамагни-ченном куске железа элементарные магнитики расположены беспорядочно, как попало. При намагничивании они принимают определенное расположение, и железо становится магнитом. Доказательством существования элементарных магнитов может служить способность железа терять свои магнитные свойства при нагревании. Тепловое движение как бы «перетряхивает» элементарные магнитики, вновь приводя их в беспорядок.

Поднесите к компасу намагниченную иголку. Стрелка оттолкнется от одноименного полюса иголки и отклонится в сторону. Теперь накалите иголку на спичке, предварительно зажав ее в зажиме для белья, чтобы не обжечь руки. Иголка размагнитится, и стрелка компаса потянется к ней, как к обычному железу. Можно построить приблизительную модель того, что происходит в железе. В стеклянную пробирку насыпьте стальные опилки* Будем считать что пробирка с опилками — это

магнитное тело, а опилкн — элементарные магнитики. Можно намагнитить пробирку с опилками, если поднести к лей подковообразный магнит. Опилкн намагнитятся, расположатся все в одном порядке, и пробирка будет отталкивать стрелку компаса, словно слабо намагниченный стальной брусок. Но встряхните пробирку несколько раз, н намагничивание исчезнет, как исчез магнетизм в иголке, раскаленной в пламени.

Ш / Опыты, показывающие дей-у / ствие трансформатора, можно про-/ я делать, если есть под руками толстый железный болт, изолированная проволока и лампочка от карманного фонаря. Болт послужит сердечником трансформатора; на него следует намотать первичную обмотку — витков сто изолнро-

Я ванной проволоки. Вторичную обмотку составит моток проволоки с примерно вдвое меньшим числом витков. Концы этой обмотки присоединяются к лампочке карманного фонаря. Подключите первичную обмотку к штепселю квартирной проводки переменного тока. Не забудьте последовательно с обмоткой подключить электрическую печку или мощную лампу, иначе перегорят предохранители. Теперь сердечник будет пронизывать пульсирующее магнитное поле, способное индуктировать в окружающих замкнутых проводниках электрический ток. Наденьте на болт вторичную обмотку моток, и лампочка загорится и будет накаливаться тем сильнее, чем в большую гущу магнитного поля будет продвинута обмотка.

Одним из самых интересных технических применений магнита является магнитный сепаратор, изобретенный Эдисоном. Сепаратор легко отделяет железную руду от пустой породы, дает возможность пускать в дело даже самые бедные железом руды. Модель магнитного сепаратора позволяет отделять железные опилки от нема* гнитного порошка, например соли. На железный гвоздь намотайте побольше изолированной проволоки и укрепите его так, 4. как показано

-Jt на фото.

Роль транспортерной леаты в нашем сепараторе будет играть полоска бумаги, перекинутая через гвоздь. На нее насыпьте смесь опилок и соли. Теперь подключите концы проволочной обмотки к батарейке от карманного фонаря и двигайте бумажную ленту. Соль будет ссыпаться при подходе к гвоздю, а опилки будут придержаны намагниченным гвоздем, протащатся дальше и посыплются отдельно от соли.

Из куска листовой меди вырежьте диск, пробейте в центре отверстие и наденьте на булавку, подложив под низ бусину, чтобы он легко вращался. Над диском повесьте на нитке подковообразный магнит, закрутите и дайте раскрутиться. Немагнитный диск тронется с места и будет вращаться, как бы увлекаемый магнитом. В чем тут дело?

Вращающийся магнит индуктирует в диске ток, словно в якоре динамомашины. Ток обтекает диск, и он превращается в подобие плоского электромагнита.

Вращающийся магнит действительно увлекает за собой этот, новоявленный дисковый «электромагнит», н диск тоже начинает вращаться. Запомните этот опыт, он вам пригодится, если вы заинтересуетесь работой одного из самых распространенных электромоторов — асинхронного мотора переменного тока.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ

(См. Ш 10—И) Два числа

Если остаток меньшего а, то остаток от большего За. Тогда меньшее число а а =к 2а, а большее а И- За «= 4а.

Следовательно, большее больше меньшего в два раза.

В чем ошибка

Цена на соль и спички кратна трем. Количество килограммов сахару и количество кусков мыла тоже кратно трем. Поэтому сумма стоимости всех покупок должна быть кратна трем. Этой кратности нет. Значит, в подсчете имеется ошибка.

Средняя скорость

Не подумав, можно ответить — 8 км/час.

Примем расстояние за 1. Тогда ло-Г о i

шадь шла:

единицы

2. 12 1 2.4 6 времени. Значит, средняя скорость бу

дет \: 4- ж 6 км в час* 6

30