Техника - молодёжи 1945-12, страница 28

Техника - молодёжи 1945-12, страница 28

OOOQOOO

Всякий» знает, как трудно покрасить наружные стены высокого здания. Вокруг дома сооружаются громоздкие леса. На подмостях суетятся маляры с ведрами и длинными кистями. В лучшем случае маляр сидит перед высокой стеной в специальной люльке и красит здание кистью или пульверизатором. Возведение лесов отнимает много времени, труда и материалов; работа маляра не лишена опасности для жизни.

В последнее время эту работу научились делать значительно быстрее и проще.

Специальные механизмы ползают вдоль стены и красят там, где раньше карабкался человек, а маляр, находясь внизу, управляет этими механизмами.

Механизированная установка для окраски фасадов зданий разработана главным механиком конторы отделочных работ треста Мосжилстрой тов. Панчуком и инженерами Смирновым и Трусовым.

Устройство механического маляра несложно. На краю крыши здания укрепляется треугольная рама из стальных труб. В одном углу рамы устанавливается подъемная лебедка с электромотором. С барабана лебедки через блоки, укрепленные на двух других, свешивающихся с крыши углах рамы, спускаются стальные тросы. К их концам подвешивается легкая ферма, на которой укреплена подвижная каретка с четырьмя форсунками и электромотором. Ферма с кареткой

при помощи тросов передвигается Вверх* и вниз, а каретка перемещается электромотором цо ферме вправо и влево, автоматически изменяя направление движения. За один прием установка окрашивает полосу шириною © четыре метра.

Из бака, стоящего на земле, краска по резиновому шлангу нагнетается к форсункам каретки с помощью насоса. Внизу у электрощита сидит маляр-оператор и управляет работой установки. Одним поворотом рубильника он заставляет ферму подниматься или опускаться. Другой рубильник включает каретку. Подручный рабочий занят главным

образом процеживанием краски через мелкое сито, что обеспечивает бесперебойную работу форсунок. В случае выхода из строя одной из форсунок можно лродолжать окраску тремя оставшимися форсунками, пока механизм не опустится до земли.

Монтаж установки два человека производят за пять-шесть часов. Передвижение собранной установки занимает всего один час.

Производительность механического маляра — до 1 200 квадратных метров за смену.

Устранение аварий подземной водопроводной, газовой и электрической сети связано зимой с весьма трудоемкими земляными работами. Замерзший грунт приходится долбить ломом или киркой, а для облегчения работы прогревать сверху кострами или паром. Много часов проходит, прежде чем земля оттает на глубину одного метра. Значительно быстрее размораживать землю токами высокой частоты.

На место аварии прибывает ремонтная бригада с «высо-кочастоткой», смонтированной на крытом автоприцепе. Участок аварии очищают от снега. В мерзлый грунт на расстоянии одного метра друг от друга вдавливают зубцами две стальные планки, похожие на грабли. Затем каждую из них соединяют медным проводом с высокочастотной установкой размораживателя. Генератор переменного тока, приводимый в движение автомо-бильным мотором, дает напряжение 220 вольт при частоте | 50 периодов в се- [ кунду. Но таким напряжением и частотой землю не разморозишь. Их надо увеличить в тысячи раз. Здесь на помощь приходят трансформатор . и ламповые генераторы. Трансформатор повышает напряжение с 220 до

8 000—10 000 вольт, а ламповые генераторы увеличивают частоту с 50 до 500 000 периодов в секунду. Электроток с высоким напряжением и частотой подводится к стальным планкам, уложенным на землю, и, проходя через грунт на участке между планками, размораживает его. В течение десяти минут высокочастотка прогревает слой земли глубиной до 50 сантиметров.

Затем грунторазмораживатель выключают и быстро снимают лопатами оттаявший слой грунта, после чего снова укла

26