Техника - молодёжи 1945-12, страница 27

Техника - молодёжи 1945-12, страница 27

Инж. Г. ТУВЯНСКИЙ

1'шунок А. КАТКОВСКОГО

лодочки крап

На современных мощных передаточных радиостанциях ставят мачты высотой до двухсот метров, между которыми протягивается антенна, то есть две или три медные проволоки толщиной в палец. Сооружение из двух радиомачт с протянутой между ними антенной напоминает гамак. Антенна посылает в эфир электромагнитные волны, которые распространяются тем дальше, чем выше антенна.

Правда, увеличить дальность действия передаточных радиостанций можнЪ не только высокой подвеской антенны. Этого можно добиться усилением мощности передатчика, излучающего радиоволны. Однако это связано с большим расходом электроэнергии. Экономически выгоднее строить высокие радиомачты: они позволяют с менее мощным передатчиком послать радиосигналы на большое расстояние.

Обычно радиомачты строят квадратного или треугольного сечения. Длина одной стороны квадрата или треугольника около двух метров. Вес одного погонного метра такой мачты 300—500 килограммов, Таким образом, 200-метровая мачта весит от 60 до 100 тонн. Мачта устанавливается на бетонном фундаменте на прочных фарфоровых изоляторах. Для удержания мачты в вертикальном положении она закрепляется несколькими ярусами лучеобразно расположенных расчалок из стального троса, которые по аналогии с расчалками корабельных мачт называются вантами.

Стволы радиомачт составляются из ферм, изготовленных из стальных труб или из угловой стали. Заводы выпускают фермы-секции длиной 7—8 метров и весом 2—4 тонны. Эти секции поступают на строительную площадку, рде нз них монтируют радиомачты требуемой высоты*

Когда высота мачт была не более 100—120 метров, сборка ствола из отдельных секций производилась на земле. Собранная мачта лежала на земле, как срубленное дерево. Требовались мощные подъемные приспособления, чтобы поставить ее «на-попа». Она изгибалась под действием собственного веса.

В последнее время стали монтировать

радиомачты наращиванием. При этом секции поочередно устанавливаются друг на друга и свариваются. Мачта «растет» постепенно. За день она «вырастает» на 16—24 метра. «Рост» 200-метровой мачты (продолжается 10—-12 дней.

Трудна работа монтажников, собирающих такие мачты. Чтобы взобраться на высоту 200 метров, даже сильному человеку требуется 40—45 минут. После того как мачта «вырастет» выше ста метров, верхолазы-монтажники уже не спускаются обедать. Пищу им подают краном вместе с очередной секцией мачты. Разговаривать с ними даже в рупор трудно, и от бригады требуется большая слаженность в работе» так как малейшая несогласованность может привести к серьезной аварии. Часто работе мешает изменчивая погода* Ветер, мало ощутимый на поверхности земли, с подъемом на каждую следующую секцию становится сильнее. Иногда верхушку мачты окутывает туман, н монтажники-верхолазы промокают, как в дождь, а по тросам сбегают на сухую землю струйки воды. Бывает, что густой туман стелется по земле, а монтажники на вершине работают под ясным солнечным небом.

Как же заставили радиомачту «расти» вверх? Для этого был сконструирован специальный «ползучий кран», который движется по мачте вверх, как гусеница по дереву. Все его части приводятся а движение тремя лебедками — двумя ручными и одиой моторной. Одна ручная лебедка, установленная на раме крана, поднимает и опускает его стрелу. Другая ручная лебедка, установленная на земле, заставляет его ползти по мачте. Моторная лебедка, установленная на земле, подает фермы-секции с земли на любую высоту мачты.

Собирают мачту при помощи ползучего крана в следующем порядке. Первые две или три секции собираются на земле, а потом поднимаются так же, как и высокие мачты. Затем вступает в строй ползучий кран. Его прилаживают к первой секции радиомачты, приводят в действие наземную ручную лебедку, и кран по установленным секциям мачты вползает вверх. На вершине третьей секции он останавливается. В это время его стрела неподвижно возвышается над установленными секциями мачты. Но вот начинает работать крановая ручная лебедка, стрела наклоняется, и свисающие с нее стальные тросы касаются земли. На конце тросов крюк- К нему прикреп-ляют четвертую секцию мачты, пускают в ход моторную лебедку, и секция идет вверх. Теперь начинает действовать снова крановая ручная лебедка. Она выпрямляет стрелу из наклонного положения. Стрела, выпрямляясь, надвигает поднятую четвертую секцию на установленную третью секцию. Верхолаз скрепляет болтами эти секции между собой. Подъем четвертой секции закон* чен. Радиомачта выросла erne на восемь метров. Теперь очередь за пятой секцией. Ползучий кран доползает до (верхушки четвертой секции и вцепляется в нее. Далее все повторяется сначала. Вот подняты пятая, шестая, двадцатая и, наконец, двадцать восьмая секция. 200-метровая радиомачта «выращена» за десять дней.

По способу «наращивания» ползучим краном в нашей стране уже построены десятки радиомачт высотой в 200 метров. Но высота в 200 метров для ползучего крана не предел. Он может и «выше ползти к небу.

25