Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 29

Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 29

сГаЖКо секции трактором в нитку и сварка их между собой. Здесь прнменя лась неповоротная сварка, так как соединяемые секции вращать было уже невозможно. По окончании сварки тру* бо?тровод для защиты от коррозии покрывался слоем битумной изоляции. После укладки в траншею его испытывали водой на удвоенное рабочее дав леиие в 25 атмосфер.

Сложнее было сооружение подводной части бензопровода.

В связи с тем, что трубы для строительства поступали из Ленинграда, вся подготовка к сооружению подводной части бензопровода производилась на западном берегу озера.

Для этой цели была выбрана ровная песчаная площадка. Трубы, доставляв шиеся на середину площадки, раскладывались, собирались и сваривались в секции длиной в 200 метров. Секции поочередно уклгдывались на испытательный стеллаж из деревянных клеток, имевший уклон к воде. На этом стеллаже каждая секция подвергалась испытанию на плотность под утроенным рабочим давлением в 35 атмосфер. Плотность сварных швов испытывал а сь керосином, который легко проникает в мельчайшие поры металла. После нспы танин секции покрывались битумной изоляцией и укладывались на спусковую дорожку длиной 300 метров. Дорожка состояла из вращающихся роликов, установленных на расстоянии 15 метров труг от друга Три четверти спусковой дорожки находитесь на берегу, одна четверть--в воде. Каждый метр толстостенной трубы весил 18 килограммов. Будучи опущенными в воду, даже с закупоренными концами, трубы тонули.

Тянуть трубы по дну волоком было невозможно: для этого потребовалось бы огромное тяговое усилие, которого могли не выдержать сварные швы. Поэтому решено было трубы доставлять к

месту укладки на плаву, а для придания пловучести привязывать к ним бревна, Секция труб по спусковой дорожке вытягивалась трактором на 30—40 метров в воду; головная часть ее закреплялась на понтоне. Бревна привязывались к трубам пеньковой веревкой. Дальнейшая втяжка секций трубопровода на воду производилась буксирным пароходом и лебедками, установленными на специальных плоскодонных баржах — плашкоутах. Береговые отмели не позволяли пароходу подходить на близкое расстояние к берегу, поэтому секции передвигали на необходимую глубину с барж, а уже затем буксирный конец секции попадал и на пароход для дальнейшей вытяжки ее в воду.

После того как двухсотметровая секция полностью вытягивалась со спусковой дорожки, к ней на берегу приваривали следующую секцию. Место стыка двух секций требовало повышенной прочности. Поэтому трубы сперва сваривались газовой сваркой, затем на стык надвигалась муфта, которая осажи валясь ударами молотка и приваривалась к трубе электродуговой сваркой. Когда длина образующейся плети трубопровода достигала 1—2 тысяч метров, концевая часть последней секции так же закреплялась на понтоне. Находящаяся на плаву плеть трубопровода вытягивалась буксирным пароходом вдоль трассы. Здесь головной понтон ставился на якорь, а концевой понтон сближался с ранее привезенной плетью. После этого с помощью лебедки производилось совмещение концов стыкуемых труб. Срезались приваренные ранее заглушки, трубы зажимались в специальный кондуктор и сваривались на понтоне с помощью оборудования, установленного на специальном катере. После остывания шва трубы снимали с понтонов и погружали в воду. Рабочие, перемещаясь в небольших шлюпках вдоль

трассы, обрубали веревки, и трубопровод плавно опускался на грунт.

Наращиванием одной плети за другой осуществилась прокладка всей подводной части бензопровода. 21 500 метров подводной части бензопровода были уложены за 15 дней.

По окончании прокладки водолазы произвели обследование всей озерной части бензопровода и с помощью грузов закрепили трубы через каждые 50— 100 метров к грунту. Береговые участки трубопровода, во избежание повреждения их льдом, были с помощью гидромонитора замыты в грунт на глубину в полметра.

Произведенный водолазами осмотр показал, что трубопровод по всей длине уложен4 на £ грунт без провисаний, с плавными изгибами в местах поворота трассы.

Бензопровод был подвергнут испыта нию прокачкой воды и керосина. Про качка воды производилась под давлением 16—18 атмосфер, и за 24 часа никаких дефектов не выявила. Затем была начата прокачка керосина под давлением в 20 атмосфер. Для выявления возможных дефектов по трассе бензопровода непрерывно курсировали катеры, с которых велось наблюдение за появлением на поверхности воды масляных пятен. Тщательные наблюдения в течение 72 часов показали, что трубопровод никаких дефектов не имеет и керосин, пройдя около 30 километров по трубе, нормально поступает в резервуары приемного склада.

По окончании испытаний правитель ственная комиссия признала возможным сдать бензопровод в эксплоатацию, дав отличную оценку выполненной работе. Подводная артерия вступила в строй.

В рекордно короткий срок—-в 41 тень—непосредственно у линии фронта, при ежедневных бомбардировках и артобстрелах был построен впервые в Союзе этот подводный сварной трубопровод, обеспечивший Ленинград горючим в самые тяжелые дни блокады.

Бензопровод успешно работал 20 месяцев. 400—420 тонн бензина ежесуточно поступало е осажденный город, проходя под самым носом у противника.

Прокладка почти тридцатикилометрового подводного бензопровода была нелегким делом. На фотографиях (слева направо): Отдельные трубы сваривались в секции. — Стометровую нитку трубопровода с помощью роликов спускали в воду и, чтобщ она), не потонула, к ней привязывали бревна-поплавки. — В мелких местах трубопровод подтягивали с помощью тракторов, чтобы передать затем на буксир катеру. — Стыкование секций производилось на легких понтонах. — Укладка трубопровода по дну проверялась водолазами.