Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 26

Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 26

Пробившись через лед, суда прочно вмерзли у пристаней. По еще не окрепшему льду нй Ленинград пошли первые санные обозы.

Во время русско-шведской войны 1809 года знаменитый Барклай де-Толли провел колонну в 5 тысяч человек по льду Ботнического залива через пролив Кваркен —■ ледовым путем протяженностью свыше 100 километров.

В русско-японскую войну в 1904 году через озеро Байкал была сооружена ледовая переправа для железнодорожных составов. Поезда передвигались по рельсам, уложенным на. промороженную толщу льда.

Во время гражданской войны действовала ледяная переправа через Волгу у Сызрани, через Каму у Тайшета и через Иртыш у Омска. Памятное в истории подавление кронштадтского мятежа тоже осуществлялось на льду Финского залива.

Наконец, в 1940 году, во время борьбы с белофиннами, был осуществлен знаменитый ледовый поход 70-й ордена Ленина стрелковой дивизии через Выборгский залив. По льду прошла артиллерия, танки, автотранспорт.

Ладожская ледовая трасса не может быть поставлена ни в какое сравнение со всеми этими операциями. И по масштабу своих перевозок, и по продолжи тельности работы, и по природным и боевым условиям она была исключительным сооружением.

Когда-то здесь пролегал древний водный «путь из варяг в греки». Ладога славилась своим коварным характером, буранами и штормами. Поверхность ее почти никогда полностью не замерзала, А кроме всего этого, ледовая дорога простреливалась артиллерийским огнем противника и бомбилась его самолетами.

Во имя жизни целого города с многомиллионным населением Красная Армия должна была преодолеть все трудности.

Люди понимали это. В призыве товарища Жданова к работникам военной дороги говорилось: «Дорогие товари

щи!.. От лица Ленинграда и фронта прошу вас учесть, что вы поставлены на большое и ответственное дело и выполняете задачу первостепенной государственной и военной важности.. Ваших трудов Родина и Ленинград не забудут никогда»

Выяснилось, что, несмотря на обилие литературы по Ладожскому озеру, ледовые условия оказались почти неосвещенными и малоизученными.

Но время не ждало — трассу надо было про- -кладывать.

Как только поверхность воды подернулась тонким и неровным от торошения слоем льда, приступили к срочному изучению будущей трассы ледовой дороги.

Сперва была произведена аэрофотосъемка предполагаемого направления магистрали. Затем с восточного и западного берегов озера вышли в рейд разведывательные группы.

В ночь на 16 ноября по льду, чуть подернутому снежной пыльцой, со стороны Кобоны вышла группа молодых гидрографов — моряков Балтики. Преодолевая ледяные торосы, местами по тонкому, потрескавшемуся льду, они шли на запад, прорубая через каждые 10 минут лунки для замера толщины льда. Пройдя за двое суток около 60 километров, разведчики собрали все необходимые сведения для составления подробной карты.

Почти в это же время с западного берега на восточный по льду озера перебрался всадник.

По еще не окрепшему льду озера в Ленинград прошли первые санные обозы с хлебом.

Ледовая трасса начала существовать. 22 ноября со стороны Ленинграда в рейс вышла за грузом автоколонна из полуторатонных автомобилей, 60 автомашин благополучно пересекли ледовое пространство. Необычно выглядели автомашины, следуя обратно. За каждым грузовиком, в кузове которого лежало всего лишь 5—6 мешков груза, ехали на буксире сани с такой же поклажей. Это делалось для того, чтобы распределить нагрузку на возможно большую поверхность еще тонкого и непрочного льда.

Первые робкие шаги оправдали себя. В ночь на 28 ноября с восточного берега к Ленинграду вышли 100 груженых автомобилей. Они шли в снежной пурге и буране, но через несколько часов достигли противоположного берега.

Ледовая трасса вступила в строй.

С конца ноября по 15 декабря 1941 года длилось сооружение 27 километров ледяной трассы и 34 километров вспомогательных ответвлений.

К 6 января толщина льда достигла одного метра — по дороге могли псре-

На полном ходу автомашины проскакивали обстреливаемые участки ледовой дороги.

двигаться не только тяжелые транспорты, но даже тяжелые танки «КВ».

Тысячи машин круглосуточно работали на ледяной магистрали. Ни бомбежки с воздуха, ни пулеметный обстрел с самолетов, ни артиллерийский огонь с занятого немцами берега не могли оста-новить непрерывного потока машин, подвозивших продукты к осажденному городу и вывозивших женщин и детей подальше от линии фронта.

Тонкой ниточкой дороги соединен был огромный город со всей страной, протянувшей ему руки помощи. Эта нить была крепче стали.

С 26 декабря 1941 года ленинградцы начали получать увеличенный хлебный паек.

При Петре I в феврале 1710 года 12 тысяч солдат корпуса Апраксина прошли по льду Финского

С острова- Котлин к Выборгу.

24