Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 30

Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 30

Инж. Ф. ВЕЙТКОВ

Рас. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

кусков: двух воздушек по концам, а в середине подводного кабеля.

Чтобы выполнить большой объем сложных технических работ, нужно было иметь немало квалифицированных мастеров кабельщиков и воздушников. Но их не было в те дни в системе Ленэнерго. Одни ушли на фронт, другие погибли или были эвакуированы.

Очень тяжело было строителям и монтажникам воздушных участков» Ладожской линии, работавшим со стороны Волхова и западного ленинградского берега. Но во много раз сложнее и напряженнее были условия работы у кабельщиков на Ладожском озере.

Работали только ночью, не зажигая огней. Запрещалось курить. Прокладка кабеля велась в темноте с баржей холодными осенними ночами. Чтобы уложить 22 км кабеля, нужно было затащить на баржи 55 бухт кабеля весом по 8—10 т каждая. Но эти 600 т кабеля составляли лишь одну нитку, а чтобы пропустить 15—20 ТЫС. КВТ мощности, требовалось уложить 5 ниток кабеля общим весом' более 3 тыс. т. Нужно было установить для соединения отдельных кусков кабеля между собой до 300 соединительных муфт, а предварительно разделить соответствующее число концов кабелей.

Вместе со взрослыми рабочими доблестно трудилась молодежь. Отважные ленинградские девушки и подростки, среди которых было немало комсомольцев, под наблюдением нескольких опытных мастеров совершили огромную работу по строительству линии Волхов — Ленинград.

23 сентября 1942 года, на целых 13) дней раньше срока, вошла в экспло-атацию эта необычная линия электропередачи.

В тот памятный осенний день ток

первенца нашей электрификации — Волховской гидростанции имени Ленина — по воле ленинградских энергетиков совершил прорыв вражеской блокады По животворящей артерии героический Ленинград получил электрическую энергию.

Волховская электроэнергия, принятая городом, вдохнула в доблестных его защитников новую струю бодрости.

Энергетики зорко следили за новой линией. Они проявляли много творческой инициативы и изобретательности для поддержания ее надежной эксплоа-тации.

Особое внимание уделялось кабельному участку. Тяжелые условия прокладки и несоответствие качества кабеля условиям его работы (нужно было уложить высококачественный морской кабель, но его не было) иногда давали себя знать. Наступление зимы еще больше усложнило задачу ленинградских энергетиков.

Ладожское озеро затягивалось покровом толстого льда.

Кабель, уложенный по дну озера, теперь оказывался как бы замурованным.

Строителей линии мучили сомнения: «А что, если в одной из многочисленных соединительных кабельных муфт появится волосная трещина и вода начнет проникать в кабель? Что, если произойдет короткое замыкание? Как тогда обнаружить поврежденное место и извлечь испорченный кусок кабеля, как заменить дефектную муфту, покоящуюся под метровым слоем льда?»

Выход был найден. 9 декабря 1942года было принято новое решение: в кратчайший срок соорудить воздушную «ледовую линию», чтобы заменить ка бельный участок линии.

И, несмотря на свирепые зимние сту

По скованниа льоом поверхности озера энергетики провели высоковольтную г.леОо

В конце июля 1942 года группа инженеров Ленэнерго во главе с главным инженером Сергеем Васильевичем Усовым разработала смелый и отважный план помощи Ленинграду электроэнергией. Инженеры Усов, Ежов и Наумов-ский предложили связать город со спасенной от немцев Волховской гидростанцией и получить от нее электрическую энергию. В те дни электрический паек блокированного Ленинграда был очень скуден, и получение дополнительной мощности хотя бы в 10—20 тысяч квтч в сутки было жизненно необходимо.

Городские электрические станции не могли давать электроэнергии: не было угля, не было торфа. На областных электростанциях хозяйничал враг. Дубровскую электростанцию враг разрушил до основания: здесь много месяцев проходила линия фронта. Свирская и другие гидростанции были отрезаны и находились во вражеском тылу. На Волховской же гидростанции полным ходом шли работы по восстановлению двух гидрогенераторов.

Предложение инженеров Ленэнерго было поддержано руководителями обороны города.

7 августа 1942 года Военный совет Ленинградского фронта принял решение в двухмесячный срок построить линию электропередачи с Волховской гидростанции в Ленинград общей протяженностью более 150 километров. Средняя часть линии должна была быть выполнена кабелем, уложенным по дну Ладожского озера. Кроме того, нужно было соорудить три трансформаторные подстанции.

Новую линию электропередачи нужно было сооружать под носом у врага*, непрерывно бомбившего места работ. Линия была необычна еще и потому, что ее нужно было соорудить за 60 дней — вчетверо скорее, чем это полагалось делать в мирное время. Вместо прежних двух линий напряжением 110 тыс. вольт по- техническим возможностям того времени нужно было осуществить передачу электроэнергии из Волхова по одной линии при напряжении 65 тыс. вольт. Предстояло уложить 22 км 10-киловольтного кабеля по дну озера. У строителей линии не было опыта сооружения длинной электропередачи, состоящей из трех

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Спасти ладогу

Близкие к этой страницы