Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 33

Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 33

маневрирующих автомашин, озаренных тонкими пучками синего света, пробивавшегося сквозь узкие щели фар, торопливо выгружались громоздкие ящики. Слышались скрипы дверных пружин, отрывистые слова команды и обычные при переноске тяжестей глухие, шаркающие шаги. Это прибыло первое медицинское оборудование. Главный) корпус занимался под госпиталь.

Долго стоял высокий красноармеец, наблюдая за происходящей разгрузкой.

Если бы Зоя Леонтьева, только что покинувшая свою лабораторию ш возвращавшаяся домой, пошла по центральной аллее, а не по узкой" тропинке, немного сокращавшей ее путь, то она обратила бы внимание на этого человека, притаившегося у дерева. Но девушка прошла в стороне, глубоко занятая своими мыслями.

Быстрой и уверенной походкой направился красноармеец к институтскому входу. Он прошел мимо работающих людей и очутился в одном из длинных боковых коридоров. Пробираясь в темноте и поминутно освещая электрическим фонариком шеренгу дверей, он старался разобрать прибитые над ними крохотные таблички с номерами. У одной из дверей красноармеец остановился прислушиваясь. Через некоторое время к доносившемуся издалека слабому шуму разгрузки прибавились новые звенящие звуки, собранные и усиленные пустым коридором.

Красноармеец осторожно открывал дверь, подбирая ключи.

Резкий и продолжительный звонок заставил вскочить Зою с постели. По установившейся у ленинградцев привычке она ложилась не раздезаясь, —-на случай тревоги.

— Мне нужна товарищ Леонтьева! — послышался за дверью звучный голос.

В прихожую вошел лейтенант.

— Разрешите представиться, — проговорил он, снимая фуражку. — Лейтенант Ковалев. Мне поручено разыскать вас и договориться относительно эвакуации оставшегося, оборудования лаборатории вашего отца. Вы, надеюсь, поедете с этим же эшелоном?

Совершенно непроизвольно у Зои опустились «руки. Слово «эвакуация», очень простое и ожидаемое ею уже несколько дней, показалось теперь каким-то новым и преждевременным.

— Вы знаете... — пщ>говорила она немного неуверенно, — я, кажется, сейчас не могу... И оставшееся оборудование тоже увозить нельзя...

— Это почему же? — удивился лейтенант. — У меня есть распоряжение. Вот, пожалуйста, документы...

— Во всяком случае, — продолжала Зоя, рассматривая поданную лейтенантом бумагу, — мне необходимо будет задержаться здесь еще на несколько дней. Дело, -видите ли, в том... Я даже затрудняюсь вам объяснить... Сегодня вечером мною замечено очень странное явление... Мне нужно будет разобраться в этом. У меня подозрение, что...

Зоя остановилась на пол у фразе. Слишком смутные были эти подозрения, и* стоило ли о них говорить малознакомому человеку?

— Если вы можете, — предложил лейтенант, то хорошо бы сейчас осмотреть оборудование. Мне необходимо иметь представление о количестве и размерах приборов.

Вскоре они уже шли по парку, направляясь к главному корпусу.

— Вы думаете, мне самому легко покидать Ленинград? — говорил по дороге лейтенант, как бы успокаивая свою спутницу. — Если бы вы знали, как трудно! Вот один мой товарищ...

Лейтенант не успел договорить, так

— Смотрите...—прошептала она, указывая рукой по направлению темневшей громады здания. — Свет.~

как почувствовал, что девушка неожиданно вцепилась в его руку.

— Смотрите... — прошептала она, указывая рукой по направлению темневшей впереди громады здания. — Вы видите?..

— Нет, не вижу... — глухо ответил Ковалев, останавливаясь на месте.

Поднявшийся небольшой ветер оживил редкие листья темных деревьев. Парк наполнился легким осенним шумом.

— Вон, в том крайнем окне... — продолжала Зоя, — то появляется, то исчезает свет... Теперь видите?

— Да... Вижу... Но почему это так вас встревожило?

— Кто-то бродит по комнате, где помещается наша лаборатория... Это свет электрического фонарика... А дверь заперта и ключ у меня... — проговорила Зоя, увлекая лейтенанта вперед.

— Надеюсь, что у вас там не хранится ничего секретного?.. — тихо спросил лейтенант, когда они уже находились в полутемном институтском коридоре.

К лаборатории старались подойти бесшумно. Лейтенант попытался открыть дверь резким рывком, но она оказалась запертой.

— Ключ... — шопотом проговорил Ко- # вал ев.

Однако дверь не открывалась и ключом.

— Этого никогда не было раньше, — тихо заговорила Зоя.— Дверь всегда открывалась легко. Возможно, в замке ковырялись отмычкой и сломали его...

Наконец после долгих усилии щелк- » нул замок, и тяжелая дверь со скрипом открылась.

Лейтенант не сразу вошел >в комнату. Он долго освещал лучом своего карманного фонарика все отдаленные углы, тщательно присматриваясь к причудливым теням физических приборов.

В комнате не было никого.

— Вот видите! — говорил лейтенант, помогая девушке спускать светомаски-рующие шторы.— Вы зря волновались. Наверно, перепутали окна.

Зоя хотела ответить, что расположение окон знакомо ей еще с детства, как ©друг она замерла на месте совершенно неподвижно...

На дворе тихо шумел поднявшийся ветер. Четко стучали стенные часы, отбивая секунды. А откуда-то издалека послышался усиливающийся высокий улюлюкающий свист.

— Что это за звук? — спросила девушка, подходя к лейтенанту.

— Это, кажется... снаряд... — ответил Ковалев. — У меня есть неофициальные сведения, что немцы с прошлого вечера начали артиллерийский обстрел города.

— Я так я предполагала, что это снаряд... Я еще вечером слышала этот свист... Но объясните мне, что это значит?.. Это не могут быть обыкновенные артиллерийские снаряды!.. — быстро заговорила Зоя.

Девушка, не дожидаясь ответа, кинулась включать рубильники на распределительном щите, и уже через несколько секунд синие зигзагообразные черточки забегали на круглом экране осциллографа.

— Что вы- хотите делать? — спросил слегка удивленный лейтенант. — О каком необыкновенном снаряде вы говорите?..

В это время сквозь шум ветра опять послышался знакомый улюлюкающий свист пролетающего снаряда. Лейтенант увидел, как мерцающие синие "Черточки начали быстро менять свою форму, замысловато изгибаясь и разрастаясь во все стороны. Резкие и высокие сигналы появились мгновенно, на какую-нибудь долю секунды заполняя собой весь экран, а затем изображение сразу исчезло. Откуда-то издалека послышался грузный и глухой взрыв.

— Товарищ Леонтьева! — забеспокоился лейтенант. — Вам необходимо спуститься в бомбоубежище. Наш район под обстрелом...

Но девушка ничего не ответила. Как зачарованная, стояла она неподвижно. Огромное напряжение воли выражало ее лицо.

— Вы видели... — прошептала она, как бы очнувшись.

— Я не понимаю, что вас так встревожило? — ответил лейтенант. — Вы, кажется, говорили о каком-то необыкновенном снаряде?.

— Да... да... снаряды необычные... простые снаряды не могли так влиять на мою осцнллографнческую установку... Мы обнаружили полет снарядов, несущих огромный электрический заряд... Тут существует какая-то тайна... Немцы применили новое оружие...— быстро заговорила взволнованная девушка.

Пораженный лейтенант долго смотрел на нее, соображая, насколько серьезно можно отнестись к такому заявлению. Он видел, как Зоя принялась что-то искать на столе. Вскоре у нее в руке очутился лсарандаш. Она начала шарить на полупи открывать ящики в письменном столе. Но поиски были напрасны.

— Здесь на столе я оставляла свою тетрадку с записями, — проговорила она, обращаясь к лейтенанту. — Сейчас тетрадки нет... Она исчезла...