Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 31

Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 31

жи, у отважных энергетиков вновь закипела напряженная работа.

Но и теперь уже видавшим виды монтажникам было в диковину то, что они совершали. Сначала казалось, что законы электротехники, сопротивления материалов и многолетние правила монтажа отвергнуты. И только потом, позднее, они поняли творческое значение передовой науки.

В самом деле,, до этой поры монтеры знали, например, что опоры линий электропередач нужно устанавливать либо на бетонном фундаменте, либо в обычном грунте с горизонтальными упорными балками и с надежной засыпкой. Здесь же предлагалось высверливать во льду лунки! и вмораживать в них короткие столбы — пасынки, к которым уже крепить ноги и траверзы плоской П-образ-ной опоры Лед был использован как надежный фундамент.

Монтажники знали, что в каждой линии электропередачи, кроме обычных промежуточных опор, через каждые несколько километров должны обязательно ставиться анкерные опоры. Но среди 176 подлежавших монтажу опор не было ни одной анкерной. Их заменили

обычные опоры, усиленные легкими стальными растяжками.

Монтажники знали, что провода должны находиться в специальных клеммах, чтобы механические усилия натяжения провода и> нагрузка на опорьи были бы в допустимых пределах. Здесь же провода клались на валики простых дву-ушковых зажимов и крепились на протяжении всей линии только в нескольких угловых опорах.

Все это было ново и необычно, но вполне надежно.

Как и прежде, враг не должен был узнать тайны «ледовой линии». Нужно было скрытно доставить к местам работ много машин с лесом для опор, нужно было подвезти громоздкие бухты линейного и крепежного провода, нужно было, наконец, успеть в короткий срок соорудить почти 30-километровую линию электропередачи.

И снова героический коллектив стойко преодолел все трудности. Через 15 дней новый участок линии включился в работу.

Шли дни! и недели. Повсюду, словно сговорившись, упорно поднимались стол

бики ртути термометров. Лед Ладоги, хоть и таял, но все еще держал на себе необычную линию электропередачи. Говорят, что это происходило потому, что сама линия, в свою очередь, скрепила большую полосу озерного льда.

Вскоре появились полыньи. Возвращавшиеся с линии монтеры-обходчики приходили промокшие до пояса. Надежность «ледовой линии» вызвала опасения. Но ленинградские энергетики не теряли времени понапрасну и не сидели сложа руки.

К 21 марта 1943 года историческая «ледовая линия» на Ладожском озере была полностью демонтирована, а » работе уже находилась новая береговая линия, проходящая по территории, недавно очищенной от врага.

Ленинград и вся страна с возрастающей силой громили немецко-фашистских захватчиков.

Пройдут годы, но никогда не померкнет слава отважных энергетиков — строителей «Линии жизни» на Ладоге iB период Великой отечественной войны.

Связь многомиллионного осажденного города с «Большой землей», как называли тогда ленинградцы свою великую родину, осуществлялась многими средствами.

Наряду с телефонно-телеграфиым кабелем, проложенным по дну Ладожского озера и обычной радиосвязью, героическим защитникам города удалось наладить еще один вид связи, сыгравший большую роль в деле обороны города.

Речь идет о направленной ультракоротковолновой линии через Ладожское озеро.

В большинстве случаев радиостанции рассылают свои волны вокруг себя во всех направлениях. В военных условиях это часто позволяет противнику следить за передачами, пытаться их расшифровывать или срывать работу станций созданием специальных помех.

В этом случае очень ценными оказываются ультракороткие волны, дающие возможность осуществить передачу узким направленным лучом. Противнику невозможно подслушать такую передачу или помешать ей, если он не находится непосредственно на пути направленного луча.

Как известно, единственным свободным от противника пространством, соединявшим Ленинград со страной, было Ладожское озеро.

Ответственная и почетная задача выпала на долю ленинградских электри-

В. МЕДВЕДЕВ

ков. Им было поручено построить необходимую аппаратуру для направленной коротковолновой связи через озеро. Строилась эта аппаратура в очень тяжелых условиях блокады. Завод не располагал всем необходимым оборудованием. так как многое было уже эвакуировано в глубь страны. Люди работали в холодных помещениях. Не было электроэнергии.

Главного конструктора завода тов. Спирова, руководившего этой работой, не "остановили никакие трудности. Из автомобильного газогенераторного мотора и небольшой динамомащины в очень короткий срок была построена своя маленькая электростанция. Ожило несколько станков. Закоченевшими руками изготовлялись детали, монтировалась передающая и приемная аппаратура, сложные дипольные антенны и высокие деревянные мачты. Антенны устанавливались в лесу, недалеко от берега, с помощью воинских частей.

Несмотря на все трудности, работа была закончена успешно. В середине 1942 года через озеро полетели первые радиосигналы.

Линия связи, построенная между Ленинградом и «Большой землей», обладала и еще одним важным свойством. Дело в том, что очень высокая радиочастота позволяет использовать такую линию многократно. Модулируя высокую частоту несколькими более низки

ми, можно осуществить «многоканальную передачу». Современная техника связи широко применяет этот способ для того, чтобы по одной линии передавать одновременно несколько телефонных разговоров, не мешающих друг другу. Таким образом, осажденный город с момента вступления в действие направленной ультракоротковолновой связи получил не один, а несколько каналов связи. Огромный город и защищающая его Красная Армия нуждались во многих одновременно работающих линиях.

Немцы никакими средствами; не могли помешать работе направленной связи. Возможно, что они долго даже не подозревали о ее существовании. Хорошо замаскированные деревянные мачты с расположенным наверху рядом коротких медных труб не обнаруживались немецкими самолетами.

Вскоре направленная коротковолновая связь была включена в централизованную систему связи Ленинграда с Москвой и другими городами Союза. Она хорошо и бесперебойно прослужила всю войну.

Может быть, некоторым из читателей приходилось говорить по телефону с Ленинградом во время его блокады. Вероятнее «сего, этот разговор проходил именно через указанные радиостанции, построенные и установленные ленинградцами уже во время блокады.

29