Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 5

Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 5

127 миллионов тонн зернл

127 млн. тонн зерна даст сельское хозяйство СССР в 1950 году. Если из всего этого зерна испечь хлеб, то этим хлебом можно в течение целого года кормить четвертую часть на-селения земного шара, выдавая каждому человеку по 1 килограмму хлеба в день.

Четвертая сталинская пятилетка ставит задачу: «Добиться подъема сельского хозяйства и промышленности, производящей средства потребления для обеспечения материального благополучия народов Советского Союза и создания в стране обилия основных предметов потребления» {Из Закона о пятилетнем плане)-

Новый пятилетний план открывает величественные перспективы дальнейшего развития сельского хозяйства нашей страны. Планом предусмотрено значительное увеличение производства зерна, в особенности пшеницы, риса и зернобобовых культур. К концу пятилетки годовой сбор зерна составит 127 миллионов тонн, при этом средняя урожайность должна возрасти до 12 центнеров с гектара. Это позволит значительно улучшить снабжение населения продовольствием и обеспечит создание необходимых запасов хлеба в стране.

Сельское хозяйство царской России

i

t Л :• &Г • I т. »А• -V •• ->4fc •

ша^.гГ ^

ШЯЯШШтж* _ ____ _____

Посевная площадь достигнет в СССР в 1950 году колоссальной цифры — около 160 млн. га. Эта площадь всей территории Англии, Франции, Чехословакии, Югославии, Волга-рии\ и Румынии, вместщ взятых.

мышленности позволило вооружить наше земледелие передовой техникой. У же,И к концу второй пятилетки в сельском J» хозяйстве СССР работало более 128 ты- Г® сяч комбайнов, свыше 454 тысяч трак- jj торов и огромное количество других ^ сельскохозяйственных машин. Перед 9 войной в СССР насчитывалось свыше 7 тысяч машинно-тракторных станций, которые являлись огромной организующей силой, помогавшей колхозам вести свое хозяйство на основе новой, пере- i довой техники.

В результате победы в нашей стране колхозного строя среднегодовой сбор зерна превысил в предвоенные годы 7 миллиардов пудов. Уже в 1937 году в СССР производилось значительно больше хлеба на душу населения, чем а наиболее развитых капиталистических странах.

Немецко-фашистские захватчики причинили тяжелый ущерб нашему сель-

Огромное количество скота будет выращена & сельском хозяйстве СССР в предстоящей пятилетке. Если из всего поголовья лошадей, коров, коз, овец и свиней составить одно стадо, оно потребует площади, значительно превышающей миллиард квадратных метров.

было бедным и отсталым. Оно основывалось на примитивной технике, на ручном труде, на многих миллионах мелких и распыленных крестьянских хозяйств. В наиболее урожайном 1913 году валовой сбор зерна составил всего 80 миллионов тонн, при средней урожайности в 7 центнеров с гектара.

Партия большевиков успешно разрешила зерновую проблему. Под руководством великого Сталина она коренным образом перестроила сельское хозяйство нашей страны, превратив его в самое крупное и механизированное сельское хозяйство мира. Развитие тяжелой про

15341 тыс.

лошадей *

65557 тыс.

ныпного РСГАт.скота

123468 тыс. овей и коз ЗООООтыс» свиней

скому хозяйству. Они разграбили к уничтожили первоклассную технику машинно-тракторных станций, расхитила колхозный скот, сожгли многие тысячи домов и надворных построек колхозников, За короткий срок, прошедший с момента изгнания немцев с нашей советской земли, проделана уже большая работа по восстановлению сельского хозяйства. Пущены в ход почти все машинно-тракторные станции.

Новый пятилетний план намечает дальнейшую и решительную механизацию всех отраслей сельского хозяйства СССР. За пятилетие промышленность направит в колхозную деревню 720 тысяч тракторов (в пересчете на 15-сильные), 174 тысячи комбайнов и на 4,5 миллиарда рублей других сельскохозяйственных машин. Количество машинно-тракторных станций возрастет за тот же срок m 950.

Важнейшая задача работников земледелия СССР в предстоящем пятилетии состоит в повышении урожайности и увеличении валового сбора сельскохозяйственных продуктов. Новый пятилетний план предусматривает широкое использование в нашем сельском хозяйстве достижений передовой агрономической науки. Будут восстановлены и введены правильные севообороты с применением травосеяния, резко улучшится селекционная и семеноводческая работа и т. д. Только в 1950 году наша химическая промышленность даст колхозам и совхозам более 5 миллионов тонн минеральных удобрений и 400 тысяч тонн фосфоритной муки.

Четвертый пятилетний план предусматривает также значительное развитие животноводства. Поголовье лошадей увеличится за пятилетие на 46 процентов, крупного рогатого скота —на 39 процентов, овец и коз — на 75 процентов, свиней — в 3 раза по сравнению с 1945 годом.

Таковы основные цифры, характер»! зующие развитие сельского хозяйства СССР в предстоящем пятилетии. С огромным воодушевлением работает колхозное крестьянство над тем, чтобы претворить в жизнь грандиозную программу четвертой сталинской пятилетки.

112 тысяч тракторов и огромное количество других сельскохозяйственных машин получит советская деревня только в 1950 году За нашим земледелием еще больше упрочится слава самого механизированного земледелия в мире.

сложи

глолотнля к

ни-,-. Я

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перестройка сельского дома
  2. План немецкого дома

Близкие к этой страницы