Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 6

Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 6

4 845,4 млн: метров тканей даст в 1950 году наша текстильная промышленность. Это огромная цифра. Этими тканями можно дважды уложить весь путь, проходимый Луной при ее, обращении вокруг Земли.

Новый пятилетний план намечает: «Превзойти довоенный уровень народного дохода и уровень народного потребления, для чего всемерно поднять пищевую промышленность, развернуть массовое производство предметов широкого потребления, умножить колхозные доходы, увеличить товарооборот, отменить в ближайшее время карточную систему, заменив ее развернутой культурной советской торговлей» (из Закона о пятилетнем- плане).

В годы Великой отечественной войны наш народ отдавал все силы делу разгрома врага. Во имя победы советские люди шли на жертвы. Трудности первых лет войны потребовали некоторого уменьшения производства предметов потребления. Однако уже в последний период войны наше сельское хозяйство и легкая промышленность встали на путь восстановления, хотя и не достигли еще довоенного уровня. Теперь, когда война закончилась нашей полной победой, подъем народного потребления имеет особенно важное значение. Он явится серьезным источником увеличения производительности труда и важным фактором дальнейшего развития всех отраслей народного- хозяйства.

План четвертой сталинской пятилетки предусматривает значительный рост народного дохода и улучшение материального благосостояния трудящихся. В предстоящем пятилетии довоенный уровень народного дохода будет превышен более чем на 30 процентов и составит в 1950 году 177 миллиардов рублей.

870 тысяч тонн мыла, полученного в 1950 году, имеют тот же объем, что и шесть больших многоэтажных жилых зданий.

Пищевая промышленность к концу! пятилетки значительно превысит довоен-1 ный уровень производства основных! продуктов питания. Население нашей! страны только в 1950 году получит!

1.3 миллиона тонн мяса, 275 тысяч тонн [ животного и 880 тысяч тонн раститель-1 ного масла, 2,2 миллиона тонн рыбы,]

2.4 миллиона тонн сахара. 19 миллионов тонн муки и много различных | других продуктов.

Не отстают в своем развитии текстиль-1 ная и легкая отрасли промышленности. Они произведут в 1950 году | 4 686 миллионов метров хлопчатобумажных тканей, 159,4 миллиона метров шерстяных тканей и 328,6 миллиона пар кожаной и резиновой обуви.

Увеличение производства продуктов питания и товаров широкого потребления, отмена карточной системы и переход к развернутой советской торговле обеспечат значительный рост благосостояния трудящихся Советской страны.

Новым пятилетним планом намечены грандиозные работы по восстановлению и дальнейшему развитию нашего транспорта. Уже в 1948 году закончится восстановление важнейших магистралей, общим протяжением в 15 тысяч километров. В течение пятилетия будет построено свыше 7 тысяч километров новых линий и, кроме того,, построено и восстановлено 12,5 тысячи километров вторых железнодорожных путей. Железнодорожный транспорт получит в » предстоящем пятилетии большое количество паровозов, электровозов, тепло-

жены. Значительно возрастет механизация труда на погрузочно-разгрузочных работах, будут электрифицированы новые тысячи километров железнодорожных- путей, широко будет внедрена автоматическая блокировка и т. д.

Новая сталинская пятилетка ставит задачу: «Обеспечить дальнейший технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства СССР как условие мощного подъема производства и повышения производительности труда, для чего необходимо не только догнать, но и превзойти в ближайшее время дости-

532 ИЛрЬ. ТОННО-КИ-ЛО^

ГРУЗООБОРОТА

ЯШ

Если из всего сахара, полученного на заводах СССР a 1950 году, составить гигантскую сахарную голову с площадью основания в 300 кв. мет* ров, ее вершина уйдет далеко за облака и\ сравняется с высочайшей горной вершиной СССР — пиком СталинаДалеко за облака уйдет и гигантская бутыль, если в ней сосредоточить все растительное масло, полученное в СССР в 1950 году.

возов, пассажирских и грузовых вагонов. Все это позволит довести в 1950 году среднесуточную погрузку на железнодорожном т]ранспорте до 115 тысяч вагонов, ai годовой грузооборот — до 532 миллиардов тонно-километров.

В новой пятилетке важнейшие железные дороги будут технически перевоору

Грузооборот наших железных дорог составит в 1950 году 532 миллиарда тонно-километров. Численно это соответствует перевозке 1400 тысяч Tonii груза а Земли... на Луну.

жения науки за пределами СССР» (из Закона о пятилетнем плане).

Четвертым пятилетним планом предусмотрена механизация труда во всех отраслях народного хозяйства — в металлургии, в угольной промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве и т. д. План предстоящего пятилетия намечает основные технические проблемы, которые нужно решить в каждой отрасли народного хозяйства. К числу таких проблем относится интенсификация кислородом процессов черной металлургии, всемерная механизация всех процессов угледобычи, применение новых видов сталей в машиностроении, освоение скоростных методов проходки нефтяных скважин и многие другие.

Нашим ученым и изобретателям есть над чем поработать. Решение всех перечисленных и многих других задач технической реконструкции имеет крупнейшее значение не только для ближайшего пятилетия, но и для всего дальнейшего развития народного хозяйства нашей страны.

Нет никаких сомнений в том, что советские ученые справятся с этими задачами и проложат новые пути технического прогресса.

4